Консультация covid-19 /

Повторный рентген показал перибронхиальных признаки, что делать? — вопрос №437712

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в следующей проблеме. В начале декабря, 2020 года, я предположительно переболел ковидом: высокая температура, потеря обоняние и т. д. Вызывал врача на дом, пропил антибиотики и дексаметазон. Врач не отрицал, что возможно это и есть ковид. Дыхание было жёстким, наблюдалась одышка. 24.12.2020 сделал рентген, по результату которого было дано заключение - признаки правосторонней полисегментарной пневмонии. Спустя почти 2 месяца, то есть (20.02.2021)я сделал повторный рентген, который показал:очаговых и инфильтративный изменений не выявлено. Признаки перибронхиальных изменений. Температуры нет с конца декабря прошлого года, кашля так же нет, общее состояние вполне хорошее. Скажите пожалуйста, стоит ли бить тревогу при данном рентгеновском заключении?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Добрый день! Данное заключение отражает последствия перенесенного вами воспалительного процесса и со временем регрессирует. В настоящий момент повода для беспокойств нет. Повторный рентген, как и КТ, также делать нет необходимости.
Клиент
Ольга, Огромное спасибо вам за ответ! Подскажите ещё, пожалуйста, у меня в повторном рентгене, в самом описании, указано, что "лёгочный рисунок обогащён за счёт перибронхиапльного компонента". То есть это само всё со временем пройдёт? Не нужно ли обращаться к врачу или сдавать анализы крови и т. д.? Сам занимаюсь активно спортом, температуры нет, по сути ничего не беспокоит... Вот только после трудового дня, как-то несколько раз, заметил, что нижние показатели давления высокие: 135 на 100, или 138 на 102, а так же 130 на 95.А пульс при всех значениях был от 64 до 72... Возможно переутомился просто. Заранее вам очень благодарен!