Диарея повторно

Здравствуйте! Вечером в воскресенье пил кофе со сливками. Потом нюхал сливки, они явно испорченные. В понедельник утром начал болеть живот в районе солнечного сплетения, потом вырвало один раз, диарея началась. Ночью с понедельника на вторник температура поднялась до 38. Голова сильно болела. Ко второй половине дня во вторник вроде нормализовалось все. Сегодня утром опять началась диарея, каждые полчаса-час вода льется. Пью регидрон. Что еще можно сделать?

51 год
4 Июня ·Просмотров: 569·Георгий, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: наиболее вероятно симптомы связаны с острой кишечной инфекцией. Наиболее частая причина - кишечные вирусы, против них нет на сегодня специфических противовирусных препаратов. Лечение только симптоматическое. Обычно симптомы проходят в течение 3-5 дней, иногда немного дольше. Также возможно 2-волновое течение болезни.
В плане лечения сейчас можно:
- диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
- дробное питьё 2-2.5 л./день, («Регидрон», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
- при диарее: смекта 1 пакетик ЛИБО «Полисорб» по 1-2 ст.л. ЛИБО «Энтеросгель» по 1 ст.л. до 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.
- при болях в животе но-шпа 40 мг по 1-2 таб. до 2-3 р./сутки ЛИБО мебеверин 10 мг по 1 таб. до 3 р,/Сутки ЛИБО тримебутин 100 мг по 1-2 таб. до 3 р./Сутки.

Самое важное - это питьё, чтобы не допустить обезвоживания.

имодиум можно, никуда выйти из дома не могу?

Имодиум и лоперамид противопоказаны при инфекционных диареях, это может привести к утяжелению течения болезни и осложнениям. А при частой диарее они обычно попросту не помогают. Снизить частоту стула безопасно помогут сорбенты вроде "Смекты".

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение температуры, нарушение стула, связь с приемом просроченных сливок говорит о том, что скорее всего это пищевая токсикоинфекция.
Необходимо пить больше воды, щадящее питание, а также в похожих случаях назначается:
-Смекта 3 раза в день 5 дней.
- Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
- Дюспаталин 200 мг при болях.
- При повышении температуры больше 38, табл. Парацетамола.
- Адиарин - защита кишечника.
При ухудшении самочувствия, необходим вызов бригады СМП.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ситуациии можно предположить что это может быть развитие пищевой токсикоинфекции с абдоминальным синдромом.
Обычно в подобных случаях в качестве лечения рекомендуют прием:
- Продолжить регидрон по 10-15 мл каждые 10 мин - необходим для изебажания обезвоживания и электролитных нарушений на фоне частого стула
- Энтеросорбент (смекта по 1 пак до 3х раз в день, разводить в 50-100 мл воды, не принимать в другими препаратами, пить не ранее чем через 1-1,5 часа после еды), для вывода токсинов из организма и закрепления стула
- Энтерол по 1 кап 2 раза в день до 14 дней- препарат обладает доказанной эффективностью в лечении диареи, восстановлении микрофлоры жкт.
- Парацетамол 500 мг при температуре более 38 С не более 4х раз в день

На время лечения рекомендуют пить жидкости не менее 1,5-2 л в день, ограничить употребление свежих фруктов и овощей, молочных продуктов так как они дополнительно могут усилить симптомы (как минимум ограничивают на 1-2 недели). Рекомендуют употреблять рис (обычный, рисовый отвар) картофельное пюре (без молока и масла), бананы (из фруктов они разрешены). По мере нормализации состояния рацион расширяется.