Напала птица нужно ли делать прививку от бешенства

Здравствуйте, шла по улице, почувствовала как удар сзади, острой боли не было, потом чуть отошла от шока увидела ворону, вылетела из-за моей спины, после этого ощутила будто содрали кожу на затылке ближе к темю, потрогала пальцем, была капля крови, через минуту вообще уже ничего не было, поехала в травпункт, через 40 минут после нападения перед травпунктом обработала хлоргексидином, крови не было, в травпункте просто сказали обрабатывать, сказали риска заражения бешенством нет, по приезде домой помыла головы с шампунем а место нападения с мылом, после нще раз обработала хлоргексидином Я переживаю насчет бешенства, ведь вороны падальщики, вдруг она перед нападением на меня ела погибшее бешеное животное и соответственно на клюве и на когтях отсались частицы мозга этого животного и она занесла этот вирус мне в рану, я еще обработала не сразу, очень переживаю Надо ли делать прививки

21 год
4 Июня ·Просмотров: 39·Яна, Петрозаводск

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет.
У птиц нет слюнных желез, следовательно никаким образом они вас заразить не могут.
Что касается того, что ворона могла клевать мозг животного, риска так же нет, так как вирус бешенства крайне быстро погибает в окружающей среде, за считанные минуты.
Ваш случай больше неприятный, чем опасный. Тактика травматологов верная, вакцинация не требуется.