Ребёнку 3 г 6 м, месяц болел ОРВИ, сильно капризничал почти все это время. Неделю назад стал чесаться, похоже на нервное, трогает лицо, руки, ноги

Почти все время трогает лицо, как будто чешется, руки и ноги, движения непроизвольные. Когда говоришь не трогать, говорит что не может. Ребенок активный, иногда усталый вид. Анализы хорошие, анализ крови на аллергию отрицательный. Ничего не расчесывает, просто эти движения. Стали даже в игре. Показаться очно к врачу нет возможности, живем в деревне. Когда были у педиатра, такого ещё не было. Появилось после долгой простуды. Перед этим еще комары покусали в шею, как раз в тот момент начал так почёсывать. Но укусы прошли. А почесывания остались. Препараты не принимает никакие. Что можно сделать? Нужно ли паниковать?

36 лет
4 Июня ·Просмотров: 96·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию это невротические реакции - синдром навязчивых движений . Вероятнее всего орви явилось провокатором . Сейчас важно соблюдать режим, минимизировать мультфильмы, чаще гулять на свежем воздухе; на проблеме внимание не акцентировать. Из препаратов можно Эдас 306 или зайчонок, они растительные с мягким седативным эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в какой дозировке нужно принимать? И как долго это может длиться, в какой момент нужно понять что критичная ситуация?

Если сохраняется в течение 2-3 недель и не снижается на фоне лечания . Оба препарата показаны по чайной ложке 2 рд в течение месяца

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр для того чтобы исключить что ребёнка что то беспокоит, но по описанию нельзя исключить навязчивые движения. Обычно такое бывает при перевозбуждении(стрессе), но вирусы тоже могут являться провокаторами. Сейчас важно снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки. Если есть возможность можно начать занятия с психологом в детском саду, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент. По необходимости назначаются препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, это может быть на фоне военных действий и страха дронов? У него и игры стали что врага бомбить. К психологу нет возможности ходить

Принятый ответ

Да, это может быть связано.

добрый день, по описанию складывается впечатление, что у ребенка синдром навязчивых движений, такое состояние не опасно, здоровью не вредит, часто возникает после перевозбуждения (возможно во время болезни много смотрел мультики, телевизор или играл в телефоне, нарушился режим сна), в первую очередь в таких ситуациях обязательно ограничить факторы перевозбуждения, нормализовать сон. Также уточните нет ли высыпаний никаких по телу? Ребенок сам по себе черезмерно активный, возбудимый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да он у меня активный и легко возбудимый, мультики мы не очень много смотрим, час в день где то. Высыпаний нет никаких. Сон плохой стал, засыпает больше часа, все крутится и вертится. Может это быть от страха войны и опасности дронов? У него и игры стали все про то как врага бомбить?

да, конечно, тревога связанная с войной и подобные моменты могут провоцировать тревогу, от этого и засыпать может плохо и делать такие движения. В таких ситуациях назначают мягкие успокаивающие препараты по типу тенотен детского ( в вашем возрасте назначается по 1 тба 3 раза в день), при неэффективности легких препаратов назначают рецептурные по типу анвифена или тералиджена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а плаксивость и капризность тоже может быть на фоне этого? И еще вопрос он часто не слышит мои слова, переспрашивает, но если я тихо скажу, то что ему нужно например про мультик или конфету он услышит, по Лору нет вопросов, это может быть связано с перевозбуждением?

Принятый ответ

добрый день, то, что не слышит слова может быть от рассеянности внимания на фоне недосыпа, перевозбуждения, плаксивость и капризностьв том числе также может быть на фоне тревоги и перевозбуждения.