Выделения по время беременности

Беременность маточная,5 недель 4 дня плодное яйцо 9,8мм желточный мешок 17 мм,отслоек нет коричневые выделения беспокоят 2 недели(было меньше) ничего не болит,потемнели после приема транексама,также пью дюфастон 3р в день,пока выделения меньше не становятся(прикрепляю фото),что-то нужно поменять в лечени? Что это может быть? Красный выделений не был ни разу за это время,только светло и темно коричневые

25 лет
4 Июня ·Просмотров: 102·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте .
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Так же причина можно быть в отслойках , но могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность .
Препараты прогестерона вы уже принимаете
В похожих случаях рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней
Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.
Нет ли низкого расположения хориона по узи ?

Нет,по узи говорят все хорошо,Дан видно точку внутри,указали что эмбрион,но визуализирует я нечетко
Транексам пью уже 2 дня,после него как раз и стали такого цвета выходить до этого были бледные

С большей вероятностью такие выделения могут говорить о том что где-то есть отслойка небольшая и она опорожняется
Не переживайте

Сколько по временни может быть такое опорожнение ?

От 2 до 5 недель
Узи рекомендуют провести через 7 дней

А может ли так проявлять замершая беременность ?

Да , к сожалению исключить тоже нельзя, но важно узи в динамике в любом случае
По фото выделений пока можно предположить отслойку

Принятый ответ

Здравствуйте , понимаю ваши переживания . Коричневые выделения обычно говорят за застарелые выделения . Маленькие гематомы ( отслойки ) не всегда видны на узи . Обычно коричневые выделения не несут какой либо опасности , если не алые . Рекомендуется в таких случаях половой и физический покой . Транексам принимают обычно по 1000 мг 3 раза в день 3 дня , и по 500 мг до чистой прокладки . Также продолжаете прием дюфастон . Еще раз отмечу коричневые выделения не опасны во время беременности, боятся надо именно красных , алых выделений .

А если они появились прям с первого дня задержки,там еще и не было плодного яйца,значит отслоек быть не могло ?

Бывает случаи , когда отслойка маленькая , либо расположена так , что на узи визуализировать не удается

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, тк вы уже принимали курс табл. Транексамовая кислота и сохраняются тёмные, мажущие кровянистые выделения без выделений ярко-алого цвета, то повторное использование препарата не требуется, скорее всего опорожняется ретрохориальная гематомка, его могли изначально не заметить на узи из-за малых размеров, линейной формы. Гормональную поддержку в виде табл.Дюфастон 10 мг по 1 табл.3 раза в день продолжайте, в случае ощутимых тянущих болях внизу живота можно рекомендовать табл. Но-шпа по 1 табл.до 6 раз в сутки или св. Папаверин по 1 св.ректально 2 раза в день до 5 дней. Половой,эмоциональный и физический покой. Повторить ультразвуковое исследование через 7-10 дней после предыдущего. Обращаем внимание на увеличение объёма кровянистых выделений из половых путей в особенности ярко-алого цвета, появление постоянных тянущих болей, болей схваткообразного характера, это поводы для обращения за медпомощью в приёмный покой гинекологического отделения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
По представленным данным поводов менять лечение нет основания. Беременность маточная, отслойка по УЗИ не описана, а коричневые выделения обычно означают выход уже свернувшейся, старой крови. После приема транексама они нередко становятся темнее именно по этой причине. На фото объем выделений небольшой, признаков активного кровотечения не видно. В такой ситуации продолжение назначенной терапии выглядит обоснованным. Увеличивать дозы или добавлять новые препараты только из-за коричневых выделений необходимости нет. В таких ситуациях достаточно контрольного УЗИ в динамике. Если выделения остаются коричневыми или постепенно уменьшаются, это благоприятный признак. На данном сроке такая ситуация нередко заканчивается нормальным развитием беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Главной и наиболее критичной деталью вашего УЗИ является аномальный размер желточного мешка, который на сроке 5 недель не должен превышать 3–5 мм, в такой ситуации рекомендуется переделать УЗИ на аппарате экспертного класса у другого специалиста. Размер плодного яйца (9,8 мм) идеален для вашего срока, но мешок размером 17 мм физически не поместился бы внутри него: вероятнее всего, врач перепутал желточный мешок со старой ретрохориальной гематомой, которая как раз и является причиной двухнедельной коричневой мазни. Потемнение выделений после Транексама это отличный признак того, что гематома опорожняется, кровь свернулась и выходит наружу, поэтому менять текущую эффективную дозировку Дюфастона не нужно. Транексам при коричневых выделениях можно отменять , продолжайте соблюдать покой и переделайте УЗИ через 2–3 дня, чтобы точно оценить структуру яйца и дождаться появления сердцебиения эмбриона.