Не может отрыгнуть
здравствуйте у нас такая проблема ребенку 1 месяц 8 дней ИВ, нестожен родился 3140, сейчас 4300 стул и тд в норме , вес набирает ситуация следующая ребенок ест , после кормления сразу крик почти всегда, так как не может выпустить полностью воздух столбик по 15-30 минут в разных вариантах , поглаживаю по спинке и тд отрыжка выходит но как будто не все если ночью ест то засыпает на бутылочке тогда срыгивает немного во сне и не просыпается днем если срыгивает во сне тужится и просыпается с криком то есть все крутится вокруг кормежки у нас гулять на улице невозможно в коляске толком узи головы в норме , поджелудочная тоже , невролог осматривал , все ок педиатры ничего толком не говорят я уже устала и ребенок мучается как будто менять смесь ? или к какому врачу обратиться? подскажите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческий рефлюкс, заглатывание воздуха при кормлении и колики. Хорошая прибавка веса, нормальный стул, спокойные осмотры невролога и педиатра больше говорят против серьезной патологии. В 1 месяц и 8 дней незрелость пищеварения часто дает крик после еды, срыгивания и беспокойство при натуживании.
Менять смесь сразу обычно не рекомендуют, если нет крови в стуле, сыпи, плохой прибавки, рвоты фонтаном. В подобных случаях обычно рекомендуют проверить соску на бутылочке, поток должен быть медленный, кормить полусидя, делать паузы каждые 30-40 мл, после еды держать вертикально без активного трясения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации нет "красных флагов", обычно это не требует смены смеси.
В целом в норме ребенок может срыгивать, выпускать отрыжку, так как функционально сфинктер между желудком и пищеводом еще не зрелый,
не до конца смыкается,
поэтому может происходить заброс пищи.
Но это может беспокоить малыша, конечно, первые месяцы жизни.
Красные флаги при этом -
срыгивания фонтаном, частые
плохие прибавки веса
редкие мочеиспускания
вялость
Рекомендуется выкладывать на животик перед каждым кормлением, чтобы спустить лишний воздух,
делать массаж животика,
попробовать сменить бутылочку и соску, чтобы уменьшить заглатывание воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте!Понимаю,как это тревожно,но по описанию прибавка в весе хорошая,осмотр неврологом и педиатром без патологии,это важно.Это довольно частая проблема у малышей в связи с незрелостью сфинктеров.Срыгивания в целом нормальны ,угасают обычно к 6 месяцам,но могут сохраняться и дольше.А отхождение воздуха может быть и не заметным и просто совпадать с кряхтением от других разных причин,что в свою очередь вызывает срыгивания.Обычно сначала рекомендуют пересмотреть позу для кормления,рекомендуют держать ребенка под углом 40-60 градусов,бутылочку держать так,чтобы соска была заполнена молоком,можно делать паузы в кормлении.Держать столбиком,но не пытаться любой ценой выбить этот воздух.Далее проверить соску,подходит ли она.Показаний для смены смеси нет,обычно смесь меняется ,если есть рвота,диарея или запор,кровь в стуле,плохие прибавки в весе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вес у ребенка в норме, у детей на ИВ часто бывает заглатывание воздуха излишнее и проблема отрыгнуть его. Обычно рекомендуют сменить бутылочку на антиколиковую (Dr.Brown’s или любую с трубкой) и соску с самым маленьким потоком. Кормите на боку, бутылку держите горизонтально. После еды носите столбиком не менее 30 мин. За 5 минут до кормления положите на живот на минуту.
Смесь пока не меняйте. Если через 3-4 дня легче не станет, обсудите с педиатром смесь НАН Комфорт для животиков, переводите постепенно, начиная с 30 мл.
Если показаться врачу, то гастроэнтерологу, но скорее всего это просто перерастёт к 3-4 месяцам. Сейчас вы делаете всё правильно, ребёнок не мучается от болезни, это незрелость пищеварения и проблемы такого возраста. Будьте здоровы
спасибо 🙏🏻 а как кормить на боку подскажите , пожалуйста
не совсем поняла
Введите в интернете- кормление ребенка на боку, это техника кормления грудью, при которой мама и ребёнок лежат рядом на боку, живот к животу. Такая поза позволяет маме отдохнуть во время кормления, плюс обеспечит вам облегчение, можно подложить подушку, можно положить ребенка на живот, если грудь большая. В общем разные варианты, какой вам подойдет надо пробовать
Принятый ответ
Добрый вечер. Ребёнок может заглатывать воздух во время сосания. Например, если короткая уздечка языка -(доктор очно может её оценить). Также, важно оценить какой поток молока у соски на бутылочке.
Лучше всего воздух отходит, если носить ребенка столбиком после еды , либо уложить на левый бок с приподнятым головным концом.