Образование на шее
Вчера у мужа резко заболела шея в одном месте, было черное пятнышко, подумали что это папиллома, которую он зацепил цепочкой. Сегодня расчесал. Не болит. Помазали банеоцином
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить травмированный акрохордон ( доброкачественное образование)+ проявление инфицированного дерматита ( на фоне расчеса может развиться).
В таких случаях рекомендуют обработку раствором фукорцина ,затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ супироцин ИЛИ банеоцин 3 раза в день тонким слоем на изменения с захватом здоровой кожи -10 дней. Потемневшая часть образования самостоятельно отпадет, самим не трогать.
Активно не мочить, пластырем не заклеивать, цепочку на время исключить для заживления кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным данным нельзя исключить травмированную мягкую фиброму с присоединением инфекции на фоне травмы. В таких случаях обычно рекомендуется наружно р-р хлоргексидина или мирамистина протирать 2 раза в день и наносить крем мупироцин (супироцин бондерм бактробан) или фуцидин (фузидовая кислота).
Могут оказать дополнительный эффект следующие рекомендации: не распаривать высыпания, не тереть, ограничить контакты с водой.