Боль в анусе виде жжения

У меня гастрит, панкреатит, лечу хеликобактери, боль слева поджелудочной железы, мягкий стул уже год, не устойчивый, после дефекации на бумаге было еле видно кровь я проставила свечи релиз и пью детралекс 2 недели, жжение не проходит. Проставила проктозан 14 дней 2 р в день, рефилипин 28 дней - не помогло, затем проставила 5 дней постеризан боль не такая сильная но постоянная шишечки стали больше при натуживание и как будто не заходят обратно прикреплю фото было до лечения и после

Эндометриоз, диффузно узловой зоб,
42 года
4 Июня ·Просмотров: 126·Юлия, Новосибирск

Добрый день, Юлия.

По фото похоже на внутренний геморрой с выпадением узлов 2-3 стадии и выраженным раздражением анального канала.
Жжение и постоянный дискомфорт у Вас могут идти не только от геморроя, но и от хронического раздражения слизистой на фоне частого стула, лечения свечами подряд и возможной анальной трещины или дерматита. После большого количества свечей слизистая сама начинает реагировать жжением

То что Релиф, Проктозан и Нифедипин не помогли, а от Постеризана стало чуть легче говорит именно в пользу воспаления и раздражения, а не острого тромбоза. Узлы при натуживании действительно стали заметнее, но критичного отека или некроза нет

В похожих случаях рекомендуют сейчас убрать агрессивное местное лечение и не менять свечи каждые несколько дней.

Оставить Постеризан форте 2 раза в день 7 дней, затем обычный Постеризан 2 раза в день еще 14 дней.

Детралекс 1000 мг 1 раз в день еще 1 месяц.
Для стабилизации стула Мукофальк по 1 пакетику 2 раза в день 3-4 недели и воды 1,5-2 л в сутки.
Очень важно убрать постоянный раздражающий стул, иначе слизистая не восстановится

Также нужно очно к проктологу сделать аноскопию и ректороманоскопию. На фоне гастрита, лечения хеликобактера и панкреатита мягкий стул тоже может поддерживать симптомы

Здоровья Вам и спокойного восстановления🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Спасибо доктор, я накрутила себе все самое страшное и записалась к проктологу очно, незнаю как готовится к приему, я очень боюсь самого страшного, при пальпации внутри на входе чувствуются ранки чтоли

Не накручивайте себя так как нет картины чего-то похожего на опухоль. У Вас намного больше данных за воспаленный геморрой с раздражением слизистой и возможно поверхностной трещиной. Эти ранки или шероховатости на входе очень похожи именно на воспаленную слизистую или мелкие трещинки после нестабильного стула и большого количества местных препаратов

К проктологу готовиться не страшно. Если прием просто консультация и осмотр, то вечером или за 2-3 часа до приема достаточно микроклизмы Микролакс 1-2 шт

Спасибо вам огромное!!! От всей души, вы меня немного успокоили… благодарю вас

Доктор, чем можно обезболить?

Очень рад Вам помочь🙏 Если будут еще вопросы с радостью отвечу!
По поводу обезболивания это местно Релиф Адванс 2 раза в день до 5-7 дней, он лучше именно по обезболиванию. Если жжение от свечей усиливается, тогда лучше мазь Релиф Адванс тонким слоем снаружи и немного внутрь

Из таблеток можно Нимесил 100 мг 2 раза в день после еды до 3 дней, но с учетом гастрита и лечения хеликобактера осторожно. Если желудок реагирует, тогда лучше Парацетамол 500 мг до 3-4 раз в день

Хорошо помогает прохладный душ после стула или сидячие прохладные ванночки 5-7 минут 2-3 раза в день. Именно прохладные не горячие, имейте в виду

Здравствуйте! По фото и клинике можно сказать , что есть обострение геморроя , на фоне неустойчивого стула может лечение затянуться . В таких случаях обычно рекомендуют :
- Детралекс 1000 по 1 таб 3 раза в день 4 дня , далее по 1 т 2 раза в день 3 дня , далее по 1 таб 1 раз в день 1,5-2 месяца .
- Мазь проктогливенол 3 раза в день 14 дней.
- Свечи проктогливенол 2 раза в день 14 дней .
- После стула подмываться , избегать запоры и поносы так же могут вызывать обострение , не сидеть длительно на унитазе (не более 3 мин) , алкоголь , горячие ванны и бани , поднятие тяжести и длительное сидячие положение .
- Рекомендую очно обратитесь к проктологу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить обострение геморроя.
Все же рекомендую очно посетить проктолога.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь ауробин 2-3 раза в день 14 дней, наружно на узел, тонким слоем.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.

Здравствуйте!
Ознакомился с Вашим анамнезом

Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить обострение хронического геморроя.

✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.2р/ сутки 2-4 недели
7. Свечи натальсид 2р/сутки 10дней
8. Свечи постеризан по 1 св х 2 раза в сутки 10 дней
9.
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать