Узи малого таза

Здравствуйте. На сколько опасно это состояние? Что делать.тянет немногг бок и отдает в ногу

25 лет
4 Июня ·Просмотров: 226·Алена, Нижний Новгород

Принятый ответ

Алёна , здравствуйте .

Согласно заключению УЗИ обнаружена геморрагическая киста левого яичника (это значит киста, заполненная кровью) размером около 4 см.
А также жидкостное образование (перитонеальная инклюзионная киста) значительного размера .
Эти образования могут вызывать «тянущие» боли в боку с иррадиацией в ногу .

С высокой вероятностью , образования доброкачественные , но рекомендую определить онкомаркеры СА-125 , НЕ-4 сыворотки крови.
Наблюдать можно , но физический покой ( не прыгать , не бегать, избегать горячих ванн , бани).
Но думаю, проблем быть не должно.
Возможно , она уменьшитя постепенно в размере . Если нет- необходимо оперативное лечение.

Ели появится резкая , «кинжальная» боль внизу живота, или боль не уменьшится или сохранится после приема обезболивающих, либо появится сильная слабость, головокружение, бледность или потеря сознания - нужно будет вызвать СМП

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

20 декабря кесарево сечение, на 10 день выделения почти прекращают идти, гематометра 25мм, колят долго окситоцин, выделения так и не начинаются.7 января делают чистку, после чистки тоже особо не было выделений, только в первый день
Кормлю грудью. В феврале начался цикл, но он был очень странный, сначала болит живот один день, потом месячные идут совсем чуть-чуть в течение трёх часов и полностью прекращают идти. Во время овуляции выходит немного чёрной крови По УЗИ матка то сужается, то расширяется.в пределах 1-6 мм
30 апреля у меня было подозрение на апоплексию яичника, нашли какую-то осумкованную жидкость около яичника, и в немного вокруг брюшной полости.крови было мало, в больнице не лежала, не положили.был цикл новый, опять месячные шли три часа, сходила на УЗИ и там расширение 6 мм с кровью. Гематосальпинксы с двух сторон у яичников
Положили в больницу,сделали анализ крови, он в норме, давали пару дней антибиотик, перед УЗИ пересмотрели УЗИ, и нашли гематосальпинкс только с одной стороны,со второй был 18мм, сделали бужирование канала, перед выпиской сделали ещё УЗИ, гематосальпинкс стал 13мм, на другом УЗИ после выписки намерили 20мм.
Киста появслась через 3 дня после доминатного фолликкла

Киста геморрагическая скорее всего функциональная .
А вот другое образование - скорее всего серома после операции кесарево сечение . Нужно наблюдать в динамике , если размер не будет уменьшаться , возможно , потребуется оперативное лечение лапароскопическим доступом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

После кесарево её не было до апреля, и появилась только после месячных, когда вообще не текла кровь

А серома с месячными и не связана

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите, на какой день менструального цикла (середина, конец, начало) вы почувствовали боли внизу живота и с чем связано появление боли? Это была внезапная, резкая боль?
По УЗИ геморрагическая киста, жидкость вокруг яичника и позади матки может быть следствием апоплексии( разрыв ткани) яичника или кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Тогда это киста жёлтого тела, она считается фолликулярной кистой, может быть с кроизлиянием внутрь, самостоятельно регрессирует в течение 1-3 менструальных циклов, но в текущем цикле может быть задержка менструации. По всей видимости после кесарево-сечение имеет место спаечный процесс из-за чего жидкость скапливается кровь или серозная жидкость"осумкованная жидкость". После бужирования кровь должна начать выходить из матки и не попадать в трубы и брюшную полость. Если сейчас нет острой боли, кровотечения, температуры то возможно наблюдение, повторите УЗИ через 1-3 менструальных циклов. Возможно рассмотреть противовоспалительную терапию, физиолечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой.
Из дообследования обычно рекомендуется МРТ органов малого таза с контрастированием, кровь на яичниковый онкомаркер СА-125.
Ректально добавляют свечи типа цефекона.
Плановое оперативное лечение. В случае острого болевого синдрома — в экстренном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Возможно нужна диагностическая лапароскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Её можно сделать в плановом порядке?

Если нет острых жалоб, то да, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лучше в начале следующего цикла?

Вне месячных. Если есть боли — независимо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. По данным ваших обследований вероятнее всего кисты являются функциональными, которые в течение одного – трёх месяцев должны будут рассосаться. Но все же рекомендовано сдать са-125 и не-4 это кровь на онкомаркеры, сдаётся при любых образованиях яичников.
Также рекомендован физический и половой покой (при болевом синдроме возможно свечи с индаметацином один раз в сутки ректально на ночь 10 дней)
Контроль узи повторить после менструации через один месяц .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Киста которая с гемор-м содержимыми скорее всего является функциональной кистой и должна будет рассосаться ,другое образование рекомендовано наблюдать -возможно осталось после операции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если болевой синдром есть , рекомендуется обратиться в стационар и сдать анализы клинической анализ крови и срб. Если боли будут усиливаться то возьмут на диагностическую лапароскопию . Температуры не было? Тошнота , рвота ? Месячные когда были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйие. Боль немного потягивающая, тошноты, рвоты нет, темперстуры нет, месячные были 15 мая

Киста может давать такие тянущие боли , особенно за 7-10 дней до месячных , в таком случае рекомендуется спазмолитики , если боли усиляться, то рекомендуется вызвать бригаду СМП. узи омт рекомендуется повторить на 5-7 день цикла