Норма гемоглобина, фириттина, B12

Подскажите при таких показателях нужно ли принимать железо? У меня низкий витамин д, я принимаю в дозировке 10 000( по назначению врача,мой показатель витамина д-24) Так же поставили СКР, но как сказал мне терапевт вероятнее всего это на фоне низкого витамина д и пережитого стресса (стресса было очень много за последние годы) пропиваю сейчас фолиевую. Нужно ли пить железо при таком гемоглобине и какое лучше!?ЖКТ сильно реагирует на препараты

Хронический ренит, хронический тонзиллит, рефлюкс
27 лет
5 Июня ·Просмотров: 467·Милена

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ферритин в норме должен быть не менее 40.
По результатам обследования можно говорить о латентном железодефиците, когда гемоглобин в норме, а ферритин снижен.
В подобных случаях обычно рекомендуется прием препаратов железа в таблетированной форме, например, тардиферон, сорбифер, мальтофер по 1 таб. 1 раз в день курсом 2 месяца под контролем общего анализа крови и ферритина.
Рекомендуется разграничивать во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад, молочные продукты).
Добавить в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите рекомендованные Вами препараты легкоусвояемые? При синдроме раздражённого кишечника они нормально усваиваются?

Тардиферон и сорбифер усваиваются быстрее, но возможны побочные действия со стороны ЖКТ. Мальтофер переносится лучше, но медленнее усваивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, попробую мальтофер

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Здравствуйте!
По результатам анализов снижен уровень фолиевой кислоты, норма более шести
В каких случаях обычно рекомендуется прием фолиевой кислоты по 5 мг в сутки в течение четырёх недель

Снижен уровень витамина B12, норма более 300, а оптимально 500 – 600
Подобных случаях рекомендуется прием таблеток Анкерман по одной день в течение четырёх недель

Снижен уровень ферритина, согласно клиническим рекомендациям нормой считается показатель более 40

При развитии дефицита железа сначала снижаются запасы железа в депо, при этом гемоглобин еще сохраняется в норме. Такое состояние называется латентным дефицитом

Дефицит железа нередко сопровождается такими симптомами как слабость,сонливость,головокружение,выпадение волос,ломкость ногтей ,головные боли , заеды в углах рта

В подобных случаях для коррекции дефицита железа рекомендуется прием препаратов железа до полного восполнения запасов железа , то есть чтобы уровень ферритина был более 40 , а оптимально 60-80

Подскажите, ранее принимали препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимала ферум лек на последних сроках беременности (ребенку сейчас 1,7),но от него болел желудок и было жудкое газообразование ,после родов пропивала Вита фер, но сказать как ,что поднялся гемоглобин не могу, на фирритин не сдавала, такого анализа не было в месте моего проживания.
Голова действительно частно кружиться, часто усталость плохо спала, терапевтр посоветовала магний с b6 попить, пью 1 таблетку на ночь, не сильно лучше, но все же лучше чувствую себя

Препараты железа нередко дают побочные действия со стороны органов ЖКТ
Можно рассмотреть прием тардиферон или мальтофер, относится к эффективным лекарственным препаратам, имеют меньше побочных действий

План обследования на предмет дефицита железа обычно включает в себя :
Кал на скрытую кровь методом FOB GOLD
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза,консультация гинеколога
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала
Консультация проктолога при наличии геморроя или анальных трещин

Основными причинами развития дефицита железа у женщин служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация , снижение поступления железа с пищей , хронические заболевания органов малого таза и жкт

Витамин Д 24 - небольшая недостаточность

В таких случаях обычно рекомендуется прием витамина Д по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 4 недель , далее по 2000 МЕ
Повторный анализ через 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гормоны щитовидной железы сдаю стабильно и УЗИ делаю стабильно, все в норме
УЗИ малого таза в порядке, была у гениколога ,сказали все нормально, так же делала УЗИ вен, тоже все хорошо, небольшой нюанс был в том, что поставили ретикулярный варикоз, но как сказали это не страшно, УЗИ брюшной полости сейчас сфотографирую и перешлю
По поводу витамина Д, мне один врач назначил 10 000два месяца и два месяца не пить, но показатели там были 11, когда была в отпуске , сдала анализы и он был 19, пошла к другому врачу назначили 10 000 два месяца и ещё два месяца 2000, сдала анализы было 29, потом просто забыла его пить и приехала сейчас в город сдала анализы стало 24. Сейчас как его лучше пить по 8000? Витамин д пью фортедетрим

Витамин Д по 7000 МЕ в среднем на 4 недели , далее уже по 2000 МЕ регулярно

Менструации обильные? Мясо достаточно в рационе присутствует?
Продукты богатые железом- печень , красное мясо, субпродукты , орехи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подгрузила УЗИ брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первые 4-е дня обидно, потом следующие 2 мажет
Мясо ем в основном курицу, присутствует в рационе рыба красная, печень куриная и говяжья, орехи редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месячные регулярные, стабильно через каждые 28 дней

Ознакомилась с узи
Застой в желчном пузыре и камни в почках
К урологу обращались?

При застое в желчном пузыре обычно рекомендуется курсовой прием урсосан по 10-15 мг на килограмм массы тела в сутки в течение 4 недель

Печень говяжья и куриная самые богатые продукты железом 👍🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас нет уролога,нет возможности обратиться

Вероятнее всего снижение ферритина на фоне обильных менструаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент мне нужно начать пить железо, анкерман, фолиевую, витамин д. Могу ли я оставить магний на ночь?
Можно ли застой в желчном убрать не медикаментозно?

Дополнительно при наличии камней в почках рекомендуется - общий анализ мочи , кальций , фосфор , мочевая кислота

Магний можно
Сейчас да , прием в 12 , фолиевой и железа

При застое желчи важно соблюдать диету
Частое и дробное питание
Избегать длительных перерывов между приема пищи , не голодать
На завтрак обязательно должны быть жиры для стимуляции работы желчного пузыря и выброса желчи
Обильное питье
Физическая активность

Мочевая кислота по анализу в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На завтрак ем ,два варёных яйца, хлеб с маслом и чай. Желток и масло это достаточное количество жирова?

Да , вполне)

Так же полезные жиры - оливковое масло , авокадо , красная рыба , грецкий орех

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла вас

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏
Если остались вопросы буду рада помочь

Здравствуйте

Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.

Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Если будут неприятные ощущения в области желудка, кишечника на фоне терапии железом ,то возможно принимать во время еды, усвоение немного снизится ( курс 4 месяца), но переносимость улучшится.

Также отмечается снижение В12, норма не менее 300. В таких случаях рекомендуется прием Анкермана по 1 таблетки в день , 1 месяц

Здравствуйте,
По анализу есть признаки дефицита фолиевой кислоты, витамина в12 и железа. Это называется латентным дефицитом, когда запасы истощенны, но пока гемоглобин на оптимальном уровне. Если не восполнить дефициты, то гемоглобин со временем тоже начнет снижаться.

1️⃣ ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.

В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

❖ тотема или ферлатум по 1 питьевой ампуле 2 раза в день. Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

2️⃣ оптимальный уровень фолиевой кислоты не ниже 6. В подобных случаях врачи рекомендуют дополнительный прием макроэлемента:
❖ фолиевая кислота 1 мг 1 раз в день в течении месяца

3️⃣ витамин в12 находится не на оптимальном уровне, в норме он должен быть не ниже 300. В качестве терапии, в подобных случаях, врачи назначают:
❖ В12 анкерман 1 мг 1 раз в день в течении 2-3 недель.

Увеличить в рационе питания продукты содержащие в12: рыба, мясо и другие продукты животного происхождения

4️⃣ при уровне витамина д-10000 ед-это высокая доза. В таком случае рекомендуют принимать по 5000 ед (10 кап) в сутки

Здравствуйте!

Повышение эозинофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.

Снижение ферритина, фолиевой кислоты, вит в 12.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Учитывая , что есть проблемы с желудком можно рассмотреть прием хелатного железа, оно мягче и не действует на слизистую желудка,далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Кушаете мяса достаточно?

Фолиевая кислота 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев

Мильгамма по 1-2 раз в сутки в течение 2-4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По поводу эзинофилов дополнила закреплённые документы. Сдавала на глисты, не обнаружено, эзинофилы в крови повышены вне зависимости от сезона
Месячные обильные 4-е дня, далее 2 дня мажут. В рационе в основном курица, куриная,говожья печень, красная рыба, остальное мясо ем редко.
Есть геморрой, но он не беспокоит

Поняла вас 🙏🏼❤️ чаще всего у девушек и женщин причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.

Не сдавали аллергопанель у аллерголога? Возможно присутствует скрытая аллергия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас дополню, что сдавала недавно из аллергической панели
УЗИ малого таза делала, все в норме

Да, давайте посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Сейчас ознакомлюсь. Файлы почему-то долго загружаются

Чуть повышен порог на березу по анализу.
Есть дома животные??

Кал сдавали трехкратно методом parasep?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, кошка

На ее шерсть не сдавали аллергены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это кал на простейшие паразиты?

Да, но , чтобы результат был точным рекомендуется сдавать 3 раза именно методом parasep

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда в одну баночку три дня подряд собирают правильно?
Я такой анализ сдавала у меня были повышены бластоцисты,ничего другого не нашли тогда(не очень уверена, что это тот анализ про который Вы говорите), но показать его я не смогу, я в другом городе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала его в Москве в больнице при университете паразитологии. Даже не помню адрес чтоб вам сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне там давали баночку с жидкостью специальной и хранить ее нужно было в холодильнике, может вам это информация поможет понять о чем я говорю

Да, все правильно, это этот метод.

Тот факт, что у вас их находили ранее, подтверждает высокую чувствительность накопительного теста. Сами по себе бластоцисты часто признаются условно-патогенными, у многих людей они живут годами и не вызывают проблем, но при снижении иммунитета или нарушении микрофлоры могут вызывать вздутие, боли в животе и бурление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как их лечить?

Есть какие-то жалобы со сторонв жкт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня в один год было много стресса,в начале года была замершая беременность (очень много было антибиотиков, так как началось восполнение на фоне того, что беременность замерла на 8 недели, а чистили меня только на 11 неделе) через 3 месяца защита диплома, переживала очень сильно и уже тогда начались восполнения в ЖКТ, но значение не придавала, ещё через 3 месяца погиб старший брат на войне очень тяжело перенесла потерю, ничего почти не ела, ещё через два месяца я уже лежала в больнице потому что в туалет по большому ходила с кровью. После этого сдала колоноскопию, ничего не нашли, сдала ФГДС поставили рефлюкс, но больше ничего не нашли и после этого поднялись эзинофилы и поставили СКР. Довольно таки часто сбои в ЖКТ, чаще диарея и длятся они до сих пор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тест этот на кал я сдавала в этот же период, когда сдавала фгдс и колоноскопию

Мне искренне жаль, что вам пришлось пройти через такую череду тяжелейших потерь и колоссальный стресс. Организм человека это единая система, и то, что произошло с вашим кишечником, имеет под собой абсолютно четкие физиологические причины. Эозинофилы это клетки иммунной системы. Они повышаются не только при глистах, но и при аллергических реакциях, а также при так называемом синдроме дырявого кишечника, когда из-за стресса и антибиотиков проницаемость стенки кишечника повышается, и иммунитет начинает бурно реагировать на любую пищу.

В таких случаях могут рекомендовать:
1. Повторный Parasep (3-кратный)
Сдать его имеет смысл. Если бластоцист снова обнаружат в огромном количестве, врач может назначить короткий курс специфического противопротозойного препарата, который не является стандартным антибиотиком.
2. Консультация гастроэнтеролога по поводу СРК.
3. Щадящая диета (FODMAP)
Направлена на снижение продуктов, вызывающих брожение (ограничиваются определенные углеводы, свежее молоко, некоторые фрукты и бобовые), чтобы убрать вздутие и закрепить стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диету можно соблюдать вместе с препаратами железа? Или нужно сначала посидеть на диете, а после уже начинать лечить все остальное?

Диету Low-FODMAP можно и нужно совмещать с приемом препаратов железа🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо больше за информацию

Принятый ответ

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте!
По анализам снижен ферритин, что указывает на дефицит железа. Снижена фолиевая кислота. На нижней границе витамин в12.
При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, в идеале должен равняться цифре вашего веса, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется огранигчение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.).
При низком витамине в12 рекомендуется прием анкерманн 1 мг по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц.