Боль в лобке и промежности

Добрый день! Продолжительное время болит лобок, отдает в половые губы, в области клитора неприятные ощущения, жжения, возбуждения. Узи таза и мочевого пузыря в норме, кровь, фемофлор в норме, МРТ крестцово-поясничного отдела без грыж и протрузий. Проделала Ксефокам уколы 5 дней + 10 дней таблетки 2 раза в день, уколы Мильгамма проколола, габапентин 1 табл на ночь. Легче не стало, невролог прописала еще 15 дней габапентина 2 раза в день, нейромультивит и нооклерин раствор. Диагноз миофасциальный сдм. Симфизит. Подскажите, правильное ли лечение. Болит, ноет низ живота, болит промежность и половые губы, что это может быть?

Отсутствуют
40 лет

Здравствуйте! Больше данных за невралгию полового нерва. Габапентин начинает работать в дозировке 900мг в сутки
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое!

Здравствуйте!
Как давно беспокоят симптомы? С чем связываете их появление, был какой-то фактор?
Габапентин эффективен от 900 мг в сутки 1 капс 3 р/д и назначают минимум на 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Алексеевна, добрый вечер! Началось с июня, частые позывы в туалет, и неприятные ощущения после мочеиспускания, подумала связано с мочеполовой системой, сдала мочу все в норме, только была обнаружена кишечная палочка 10 в 5 степени, пропила 3 антибиотика, а неприятные ощущения остались еще и усилились

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Алексеевна, кроме стрессового фактора никаких других не было

А стресса/тревоги в тот период не наблюдали у себя?

Поняла Вас.
Получается больше 3-х месяцев уже симптомы.
При подобных жалобах обычно уже выставляют диагноз хроническая тазовая боль, зачастую связанная с нейропатией полового нерва.
Есть такое обследование ЭНМГ полового нерва, можно его пройти с целью диагностики.
Из препаратов назначают либо антидепрессант с противоболевым эффектом(дулоксетин/венлафаксин/амитриптилин), либо антиконвульсант от нейропатического болевого синдрома(прегабалин/габапентин и в редких случаях карбамазепин).
Первая линия терапии уже назначена Вам, это Габапентин, но дозировка такая 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

Схема Венлафаксина может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев(рецептурный препарат).

Если будет по ЭНМГ нейропатия, проводят обычно блокаду нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, а если не подтвердится нейропатия полового нерва, после приема габапентина я смогу вернуться к нормальной жизни без этих неприятных симптомов?

Да, конечно, сможете
Но смотрите, какое сейчас у Вас эмоциональное состояние, не учитывая неприятную симптоматику, больше стресса нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Алексеевна, стресса нет на данный момент

Это отлично, если половой нерв будет в норме, тогда я бы рекомендовала попробовать Амитриптилин добавить еще(на 6 месяцев)
По схеме 25 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 5 дней, 1+1/2 таб на ночь 5 дней и далее 2 таб на ночь.
Так будет эффективнее.
Если будет нейропатия полового нерва лучше сделать блокаду и оставить габапентин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, на очном приеме у гинеколога, она нажимала на триггерные точки, где проходит половой нерв я никак не реагировала, если бы это была нейропатия полового нерва я бы среагировала?

Нет, не факт, что среагировали бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое! Правильно я понимаю что от двух таблеток габапентина, которые мне прописали эффекта не будет?

Принятый ответ

Да, все верно
Это маленькая дозировка

Здравствуйте. Уточните после чего ориентировочно появились жалобы - не после родов, не было ли травмы таза, падений, ничего подобного?
Нет ли дискомфорта в области анального отверстия, прямой кишки? Частых запоров? Ощущения инородного тела в прямой кишке?
Во время сидения жалобы не усиливаются? В ночное время беспокоят? При ношении тесной одежды типа брюк джинсовых не усиливаются ощущения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Яна Игоревна, добрый вечер, ночью сплю спокойно, ощущения инороднего тела нет, была у проктолога и там все спокойно, да есть не очень приятные ощущения от тесной одежды

Есть подозрение на нейропатию полового нерва. Но считаю что имеет смысл дообследоваться - пройти УЗИ лобкового симфиза, показаться ортопеду проконсультироваться. Уточить у гинеколога могут ли изменения по УЗИ слабовыраженный аденомиоз - могут ли в какой то степени ощущения с этим быть связаны. Так как аденомиоз давать хронические тазовые боли могут.
Ощущения не усиливаются перед началом менструаций?
Так же в идеале пройти ЭНМГ полового нерва, нужно поискать центр где такое исследование проводят, оно не очень частое.
Не исключена нейропатия полового нерва, она встречается не только после травм, бывает и спонтанно, казалось бы и без веских причин.
По лечению в таких ситуациях может быть рекомендован препарат против нейропатической хронической боли - Габапентин (нейронтин) 300 мг 1 таб на ночь 1 день, далее 1 таб 2 раза в день 1 день, далее по 1 таб 3 раза в день - дней 5, оцениваете, если боли не уменьшаются или не меняются то начинаем увеличивать – 1таб утром, 1 таб днем и 2 таб вечером дня 3, далее по 1 таб утром, 2 днем и 2 вечером - 3 дня, далее по 2 таб 3 раза в день - и так пить можно 1-2 месяца, можно и больше, исходя из того как помогает и помогает ли, если прям хорошо то пить до тех пор пока боли не уйдут, а когда уйдут еще 1-2 недели попить и постепенно отменить, убирая по 1 таблетки каждые 3 дня. Препарат отпускается по рецепту, но при таких болях может быть эффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Яна Игоревна, спасибо большое, подскажите на очном приеме у гинеколога, она нажимала на триггерные точки где проходит половоц нерв я не реагировала, если бы сто то было с ним, я бы среагировала?

"она нажимала на триггерные точки где проходит половоц нерв я не реагировала" - так не диагностируют нейропатию полового нерва, болевых точек можно и не найти. Диагностика только по клинике, частично по ЭНМГ, и максимально точно по блокаде - проводят диагностическую ( она же и лечебная) блокаду полового нерва гормоном, если эффект хороший сразу после, более чем на 30%, то тест считается положительным. Но пока думаю стоит дообследоваться и попробовать Габапентин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Яна Игоревна, спасибо большое! Правильно я понимаю, что толка от двух таблеток габапентина у меня не будет?

Кому-то помогает и 1-2, но это редкость. Минимально эффективная доза 3 таблетки, от 3 и выше. Не переживайте на счет большого количества таблеток, это не большая дозировка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Яна Игоревна, невролог сказала от трех таблеток буду как сонная муха, а я смогу полноценно работать?

Принятый ответ

Нет, почему же, далеко не факт, многие пациенты принимают 6 и более таблеток, и чувствуют себя не плохо. По этому настраивайтесь не положительный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Яна Игоревна, подскажите, как быстро поможет габапентин? На данный момент не вижу облегчения

добрый вечер, не проходили ли вы энмг полового нерва? Боль и ощущения эти имеют приступообразный характер? при приеме первого курса лечения жалобы на время уменьшались? Ночью от жгучей боли не просыпаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, добрый вечер, по ощущениям моим болит постоянно и промежность и низ лобка, от жгучей боли не просыпаюсь. Я не заметила улучшений от первого приема назначенных лекарств., энмг пол. нерва не делала, невролог утверждает это не половой нерв не было ни травмы, ни физ. нагрузок и т.д

По описанию больше всего похоже на хроническую тазовую боль, поэтому при таком диагнозе лечение занимается в приёме препаратов 2 групп, препаты от хронического болевого синдрома ( 1 из амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин). И препарат от нейропатической боли ( к ним относится габапентин, прегабалин, карбамазепин). Как правило используется схема амитриптилин или венлафаксин + габапентин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, скажите пожалуйста это вообще лечиться? И еще такой момент, на очном приеме у гинеколога, она нажимала на триггерные точки, где проходит половой нерв, я не реагировала, если бы что-то было с половым нервом я бы почувствовала что-то неприятное?

для нейропатии характерно, что она также обязательно себя проявляет в виде эпизодов жгучих болей также по ночам, поэтому вероятность именно нейропатии полового нерва- мала, я думаю, что проблема не в нем, чтоб с точкой утверждать - надо сделать энмг. Да, все верно, лечение пройдете симптомы должны будут вас оставить на совсем!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое!

Пожалуйста, скорейшего вам выздоровления??

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, подскажите габапентин сразу начинает действовать? Пью второй день его, не чувствую облегчения вообще

Принятый ответ

На 3-5 день уже эффект должен быть, если его нет, то думаем в сторону повышения дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое!

Вы описываете невралгию полового нерва, к лечению капс габапентин по 300 мг х 3 раза в день, и амитриптилин по 1 табл на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Николаевна, подскажите пожалуйста, а когда замечу улучшение, на данный момент от двух таблеток габапентина не вижу никакого эффекта

Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо большое, я смогу работать, не буду *заторможенной*, и когда ждать улучшений, п. что сейчас от двух таблеток эффекта не ощущаю