Это меланома?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на что это похоже по фото. 1 марта на этом же пальце ноги я срезал маленький плотный кусочек кожи. Он выглядел как сухая мозоль или что-то ороговевшее, внутри была коричневая точка. После этого примерно два месяца ничего не было. Сейчас на том же месте появилось красноватое пятно. Крови нет, открытой ранки тоже нет. Выглядит как будто оно находится немного под кожей, похоже на маленький синяк или кровоподтёк. Место рядом с ногтем, там палец может тереться об обувь или соседний палец. Я переживаю, потому что это появилось именно на том же месте. Может ли это быть просто повторная натёртость, мозоль или след от травмы? Есть ли по фото что-то подозрительное, из-за чего лучше срочно идти к дерматологу, или можно понаблюдать несколько дней?
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
здравствуйте! прикрепил. третье фото это то, что я срезал 1 марта
оно утром было прям красным, а сейчас стало немного синеватым, возможно, это синяк/кровопоттек?
меланома не может же под кожей начинать своё развитие? меня просто очень напугал тот факт, что она в том же месте появилась
Изначально скорей всего была вирусная бородавка- это доброкачественное заболевание кожи вызываемое вирусами папилломы человека (ВПЧ)
Черная точка может быть затромбированный капилляр, такое характерно для ВБ
Передача вируса может происходить контактно-бытовым путем,при ауто-или гетероинокуляции в местах повреждения эпителиальной ткани
Инфицированию способствует наличие микротравм и воспалительных процессов кожных покровов.
Сейчас скорей всего подкожное кровоизлияние за счет того, что вы его срезали, это никак не меланома не переживайте.
В плановом порядке рекомендуется пойти на очный прием, чтобы сделали дерматоскопию
Здравствуйте!
То, что срезано на фото, может быть очаговым кровоизлиянием. На коже стоп обычно долго проходят, т.к кожа толстая.
Так же нужно исключать подногтевую бородавку.
Необходимо обратиться на очный прием для проведения дерматоскопии (осмотр под увеличением специальным аппаратом).
здравствуйте! спасибо! а то, что сейчас на фото на что похоже? это не меланома?
На меланому не похоже, не переживайте. Было выпуклое образование?
оно под кожей, это прям видно
выпуклого не было, оно утром было прям красным, а сейчас стало немного синеватым
меланома не может же под кожей начинать своё развитие?
меня просто очень напугал тот факт, что она в том же месте появилась
Возможно сосудистое пятнышко, после дерматоскопии обычно понятнее становится.
Меланома обычно выглядит как невусы (родинки)
Обычно распространяется с верхних слоев кожи вниз и в стороны
пока экстренного ничего нет? можно не бежать к дерматологу?
Да, планово посетите, срочности нет
Сергей, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
На меланому это не похоже, на последнем фото похоже на подкожное кровоизлиянип, срезанное, на первых фото похоже на натертость, возможно обувь регулярно в этом месте натирает
Срочный осмотр обычно не требуется в подобных ситуациях, допустимо наблюдение
оно под кожей, это прям видно, не на поверхности, а прямо уверенно глубоко
оно утром было прям красным, а сейчас стало немного синеватым
Я указала - позже на натертость, на меланому не похоже
спасибо большое!
Добрый день. Описанная клиническая картина наиболее характерна для вирусной бородавки
Вы срезали часть образования , а красное пятнышко - это кровеносные сосуды . для подтверждения этой гипотезы рекомендуют очный осмотр дерматолога .
Данных за меланому нет
На меланому не похоже
Моя гипотеза о вирусной бородавке
Нет , меланома так не проявляется
Здравствуйте! На представленных фото ничего опасного не вижу, на меланому не похоже, можно предположить что это вирусная бородавка (вызванной вирусом папилломы человека, ВПЧ). Темные точки это тромбированные сосуды при бородавке. То что вы срезали лишь поверхностно, корни остались глубоко .
Чтоб сказать более точно нужен очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования с последующим удалением.
Наиболее эффективным методом является Криодеструкция (жидкий азот)
Лазерное удаление .
Электрокоагуляция.
Нельзя ковырять, срезать – может распространиться.
Нет, на меланому по фото не похоже. Обычно бородавки залегают глубоко и могут возникать на одном и том же месте если не до удалили.
спасибо! я верно понимаю, что меланома не может под кожей начинать своё развитие? это образование прям видно, что под кожей, прилично под кожей
Принятый ответ
Да,все верно. Для спокойствия планово запишитесь очно, вам осмотрят и уже более точнее скажут.
Сергей, добрый день!
Понимаю Ваше беспокойство, но в данном случае оно не обосновано.
Так может выглядеть обычная подкожная гематома. Скорей всего была травматизация.
Постепенно будет сходить
Рекомендуют обычно в таких случаях:
- консультации дерматолога для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Аскорутин внутрь по 1 таблетке 3 раза в день во время или после приема пищи. Курс лечения 2–3 недели.
- гепариновая мазь 2 р/д 2 недели
Принятый ответ
Сергей, по фото на проявления чего-то плохого совсем не похоже. Не переживайте.