Белый прыщ на гланде
Белая выпуклость на гланде. Не беспокоит, не болит. Температуры нет
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается гнойная казеозная киста в верхнем отделе левой небной миндалины.
Казеозная киста — это патологическое образование на небной миндалине, представляющее собой скопление гнойных масс и детрита, покрытое слизистой. Является одним из проявлений хронического тонзиллита. Киста может или самопроизвольно вскрыться и опорожниться, или вскрытие проводится на очном приеме у врача-оториноларинголога.
Рекомендуется рассасывать табл. Лизобакт комплит по 2 табл. 4 раза/сут. или Гексализ по 1 тбл. 4 раза/сут. 7 дней
Полоскания горла раствором Октенисепт 4 раза/сут. 7 дней.
Срочности в решении данного вопроса нет, не беспокойтесь.
Если самостоятельно не вскроется и будет мешать, тогда примете решение о вскрытии на очном приеме у врача-отриноларинголога.
Данных за онкологическое заболевание, за новообразование нет. Оснований для беспокойства нет.
Здравствуйте. Помимо местного лечения, я могу пропить сумамед 500?
Нет необходимости.
А если не пройдет, то прям отрежут кусок гланды? Это больно и долго заживает? 😐
Принятый ответ
Нет, вскрывается киста и удаляется/вымывается содержимое лакуны. Это не больно, в день вскрытия у Вас все пройдет.
Спасибище
Добрый день.
Это киста небной миндалины, как одно из проявлений хронического тонзиллита.
Образуется в результате закупорки лакуны миндалины и скопления содержимого в ней.
Киста убирается на очном приеме у ЛОР врача.
Здравствуйте. Это больно? Это с анестезией?