Рефлюкс, ожог гортани

После сна болит горло, обжигает желчь Рефлюкс. Лечилась препаратами альфазокс, ферментами, год назад, стало лучше . Сейчас проблема вернулась

Тонзиллит
30 лет
5 Июня ·Просмотров: 366·Инна

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна ! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как давно беспокоят указанные жалобы? С чесами их связываете? Какой характер болевого синдрома? ФГДС ранее выполняли? Прикрепите протокол обследования..

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы описываете классические симптомы ларингофарингеального рефлюкса, когда агрессивное содержимое желудка, включая желчь, забрасывается в пищевод и глотку.
Рецидивирование рефлюкса может быть из- за анатомической слабости сфинктеров ( привратника и кардии).

В подобных случаях требуется обследование: узи органов брюшной полости( оценить работу желчного пузыря),фэгдс, посетить оториноларинголога и выполнить фиброларингоскопию ( для оценки состояния гортани).

В подобных случаях важно придерживаться диетических рекомендаций.

Исключите из рациона острое, соленое, кислое, жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб, выпечку, лук, чеснок, перец и алкоголь.
Можно есть протертые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо и рыбу, кисели, компоты из сухофруктов, подсушенный белый хлеб и немного нежирного творога.
После еды не ложитесь минимум 1-1,5 часа. Спите с приподнятым головным концом кровати.

Показаны прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, укрепляя при этом тонус сфинктеров.

И на период обследования рекомендуется вернуть в терапию Альфазокс, он создает гелевый плот на поверхности желудка и препятствуют забросу содержимого в пищевод.

Принятый ответ

Здравсвуйте , скажите пожалуйста делили ли вы гастроскопию когда то ?

Данные жалобы могут наблюдать при забросе содержимого из желудка в пищевод на фоне недостаточности клапана между желудком и пищеводом .

В таких случаях в плане не медикаментозной терапии рекомендуется :
-Кушать 5-6 раз в сутки маленькими порциями, чтобы не растягивать желудок
-не ложится 2 часа после еды
-не заниматься спортом 2 часа после еды
-не носить тугие лифчики , ремни, корсеты
-спать с высоким изголовьем , высокой подушке(клиновидная подушка )

В плане медикаментозной терапии , обычно рекомендуется :
-ИПП(он понижает кислотность и снимает воспаление в желудке , пищеводе ) например Нексиум по 20 мг утром за 30 минут до еды месяц
-Прокинетики(препарат нормализующий моторику верхних отделов желудочно кишечного тракта) например итоприд или ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего симптомы связаны с рефлюксом. Возможно есть погрешности в соблюдении антирефлюксного режима. Если его не соблюдать, симптомы будут возвращаться всегда. Вылечить рефлюкс окончательно - сложно .
В похожих случаях могут быть эффективны в соотвествии с инструкцией :
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели ( улучшает моторику желудка)
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели ( или нексиум)
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить ГЭРБ( заброс содержимого из желудка в пищевод ) связано это с недостаточностью кардии ( клапан между желудком и пищеводом который полностью не смыкается )
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :

1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель

2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели

3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

4.При доказанном желчном рефлюксе так же рекомендуется прием урсосана 10-15 мг / кг веса 3-6 месяцев

Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью

Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны желудка: фгдс с осмотром 12-й кишки, определение хеликобактерной инфекции достоверными способами.
Рекомендуется режим питания при рефлюксе содержимого желудка в пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.