Шунтирование.

Здравствуйте, мужчина 41 год. Попал в больницу. 26. 05.26 г. Было проведено аортокоронарное шунтирование. На данный момент выписан домой. 05.06.26г. Сохраняется температура 37,3. Болит шов , давление 130/ 80. И отек ноги, с которой брали вену. Объясните, пожалуйста, выписку. В частности, данные про сердце. ЭКГ и эхо кг. Неужели выписали с ухудшением? И что делать? До 11.06. Будет дома ю, а потом едет в кардиологический санаторий.

Нет
41 год
5 Июня ·Просмотров: 204·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей выпиской

Была проведена операция-Аорто-коронарное шунтирование в связи с многососудистым поражением коронарных артерий. Данные реакции в виде небольшого повышения температуры,болезненность в послеоперационном рубце может быть в рамках восстановительного периода после открытой операции на сердца. В таких случаях показана очная консультация хирурга по м/ж

Так как по УЗи плевральных полостей имелось небольшое количество жидкости,следует провечти динамический контроль УЗИ,и также пройти Рентгенографию органов грудной клетке

На последнем ЭХОКГ имеется снижения сократительной способности сердца (ФВ должна быть более 50%), в связи с чем выставлен диагноз сердечная недостаточность и требует постоянно терапии в виде:Форсиги,Спиронолактона,Бисопролола и Юперио (вместо периндоприла)

Показатели давления,которые вы указали,целевые

Вам назначена двойная гиполипидемическая терапия в виде розувастатин и эзетимиба,чтобы достигнуть целевого показателя ЛПНП (менее 1,4ммоль/л)

Также первый год показана двойная антиагрегантная терапия в виде ацетилсалициловой кислоты и клопидогреля,затем клопидогрель обычно отменяется (проконсультироваться с кардиологом)

Здравствуйте, меня настораживает запись сократительная способность миокарда левого желудочка снижена . ведь от 29.05.26. Там было удовлетворительно. Значит хуже стало? И в динамике умеренно ухудшился процесс реполяризации ... До этого тоже не было этой записи. Я переживаю что это может быть какое-нибудь осложнение. А муж сейчас дома будет 6 дней. То есть без наблюдения врачей.я боюсь ухудшения состояния.

Да ФВ была 52%,сейчас снизилась до 49%-это и есть сократительная способность,что говорит о сердечной недостаточности

Здравствуйте, сегодня усилился отек на ноге с которой брали вену. Вчера не так отекшая была. Что-то сделать нужно? Или это нормально?

Отечность после операции характерна,но так как имеется отрицательная динамика (усиление отека),то все-таки посоветовала обратиться к хирургу очно

Принятый ответ

Екатерина , здравствуйте!

По результатам узи сердца выявлены признаки перенесенного инфаркта, в динамике по сравнение с предыдущими исследованиями отмечается незначительное снижение общей сократимости сердца (фракции выброса) , что, вероятнее всего , связано не с ухудшением в динамике , а объемом вмешательства; поэтому необходимо наблюдение в динамике, показатели могут улучшится ;
Важно, соблюдать рекомендации по медикаментозной терапии, лечение расписного грамотно ,для улучшения прогноза и качества жизни
Что касается описанных жалоб, чаще всего , связано с послеоперационным периодом, в таких случаях рекомендуют осмотр оперировавшего хирурга

Здравствуйте, меня настораживает запись сократительная способность миокарда левого желудочка снижена . ведь от 29.05.26. Там было удовлетворительно. Значит хуже стало? И в динамике умеренно ухудшился процесс реполяризации ... До этого тоже не было этой записи. Я переживаю что это может быть какое-нибудь осложнение. А муж сейчас дома будет 6 дней. То есть без наблюдения врачей.

Екатерина, нет это не отрицательная динамика , ухудшение процессов реполяризации отмечается за счет анемии , из за операции снизился не гемоглобин, вероятнее всего из за снижение железа , поэтому было хорошо посмотреть железо и Ферретин начать по необходимости лечение препаратами железа

А на счет сократимости это связано как я писала выше с объемом вмешательства , это достаточно большая операция и сердцу нужно время восстанавится , речь не идет о ухудшении

Спасибо большое. То есть 6 дней, что муж будет дома, можно не переживать?

Да, конечно, не переживайте, ничего плохого нет в настоящее время

Если возникнут вопросы еще пишите обязательно

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, мне все таки не дает покоя эта тема. 26.05. Была операция, и 29.05 сократительная способность левого желудочка еще была удовлетворена. А 01.06. Уже снижена. Это нормально? Или пошло ухудшение после операции? Это можно было остановить без присмотра врача на 6 дней? Или нужно следить за ЭКГ каждый день? Я переживаю. И от 5.06.
В динамике умеренно ухудшился процесс реполяризации нижней, перегородочной, базальной стенки ЛЖ глубже (-) Т. Хотя после операции такого не было. Чем можно объяснить это?

Как я уже сказала при такой объемной операции данные изменения в цифрах не существенны и на прогноз никак не влияют, за 6 дней ничего не случится, нужно немного успокоиться, потому что здесь больше проблема в избыточной тревоге

А сегодня к вечеру усилился отек на ноге, с которой взяли вену. Это нормально? Можно что-то сделать, чтобы его меньше было? Вчера не так было.

Екатерина, здравствуйте, это нормально , не переживайте, в рамках особенностей венозной системы после подобных вмешательств

Принятый ответ

Здравствуйте, насосная функция немного снизилась на фоне течения перенесенного инфаркта и формирования зон акинеза , для улучшения насосная функция назначена грамотная базовая терапия ; Описанная температурная реакция может быть в послеоперационном периоде , так же как и изменение в зонах вмешательства , обычно в таком случае рекомендуется консультация хирурга , контроль общего анализа крови , соэ, срб , узи плевральных полостей ,

Здравствуйте, меня настораживает запись сократительная способность миокарда левого желудочка снижена . ведь от 29.05.26. Там было удовлетворительно. Значит хуже стало? И в динамике умеренно ухудшился процесс реполяризации ... До этого тоже не было этой записи. Я переживаю что это может быть какое-нибудь осложнение. А муж сейчас дома будет 6 дней. То есть без наблюдения врачей.я боюсь ухудшения. Что это может быть вирусный миокардит или что-то подобное.

На фоне формирования изменений после перенесенного инфаркта + само вмешательство ( временное снижение сократимости после операции из-за прекращения и потом возобновления кровотока ) + снижение гемоглобина могли повлияет на снижение фракции выброса , на фоне терапии обычно состояние улучшается и фракция выброса нарастает со временем ; важно динамическое наблюдение у кардиолога , контроль ЭКГ , узи сердца , плевральных полостей , рентген легких , общий анализ крови , соэ, срб, натрийуретический пептид в динамике ;

Не стоит все обследования делать в будни? Можно подождать до 11 числа?

Если нет ухудшения самочувствия( одышка , боли в груди , нарушение давления , прогресс отеков ) то можно очно посетить хирурга , чтобы осмотрел область шва и взятой вены , а остальное пройти в плановом порядке ; ежедневный контроль давления /пульса /температуры тела ;

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из того, что имеется многососудистое поражение сосудов сердца с крупным стенозом операция акш являлась единственным вариантом.
Этот достаточно сложная операция, и после неё часто идет снижение фракции выброса (в норме она должна быть выше 50).

Но по выписке, снижение небольшое! И как раз верошпирон и дапаглифлозин её повысят в течение 4-6 мес.

По ЭКГ сохраняются нарушения реполяризации, но это не равно, что сердце страдает. Во первых, после акш такие изменения сохраняются несколько месяцев. Важно чтобы не было выраженной отрицательной динамики, плюс не было симптомов ввиду нарастания одышки и боли.

Также после операцим есть анемия, и очень важно корректировать и её, так как это влияет как на пульс, так и на восстановление сердца . В подобных случаях обычно назначают препараты железа. Не начали их ещё пить?

Также в динамике обычно контролируют УЗИ сердца, ближайшее спустя 1 мес, а также натрийуретический пептид (маркер сердечной недостаточности).

Если есть вопросы, рада буду ответить!

Здравствуйте, меня настораживает запись сократительная способность миокарда левого желудочка снижена . ведь от 29.05.26. там было удовлетворительно. Значит хуже стало? И в динамике умеренно ухудшился процесс реполяризации ... До этого тоже не было этой записи. Я переживаю что это может быть какое-нибудь осложнение. А муж сейчас дома будет 6 дней. То есть без наблюдения врачей. Не назначали железо. У него только редкий кашель, отек на ноге есть, с которой брали вену и болит под левой лопаткой. Темп 37, 2 сегодня была.

Потому что после акш клетки сердца перестраиваются, поэтому временно фракция может упасть.
Смотрите, врачи же это все видели, и такие изменения в условиях стационара достаточно закономерны. Если нет боли за грудиной, выраженной одышки, то самое главное принимать постоянно препараты, которые назначены.

Мне не понятно, почему прям после операции не было этих записей и я думаю, что там было все нормально. А вот с 1 числа начались ухудшения. И я переживаю, что они сейчас все хуже и хуже с каждым днём. А я не могу отследить, потому что не врач.

Там снижение фракции на 1 процент от нормы. Это не ухудшение, это процесс перестройки работы сердца, сегменты учатся, грубо говоря, работать по новому. Это происходит абсолютно у всех после операции, и на терапии потом все приходит в норму. Это очень тяжелая операция для сердца, ему нужно время для адаптации . Это касается и ЭКГ. Эти нарушения ре поляризации опять же ввиду перестройки метаболизма будут сохраняться до 2 мес, и это не значит, что идет ухудшение.
Потому что первые сутки после операции идет лёгкое оглушение клеток сердца, потом запускается кровоток, и все метаболиты, что там копились в миокарде, начинают выводится, начинаются поэтому изменения при исследованиях. Они идут у каждого пациента после акш.
Если бы была угроза, никто бы пациента домой бы не отпустил.
Важно ориентироваться на самочувствие, если не нарастают боли, одышка и слабость, то все в порядке

Здравствуйте, сегодня усилился отек на ноге, с которой взяли вену. Это нормально? Что сделать, чтобы меньше было? Вчера не так было..

Да, это нормально, венам тоже нужно время, чтобы перестроиться.

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании описания признаков явного ухудшения не выявлено. В первое время после акш возможно повышение температуры до 37.5, боли в области шва, отек ноги, из которой брали вену. Также в после операционном периоде возможет снижение фракции выброса. В данном случае снижение незначительное, можно сказать, пограничное. При соблюдении всех рекомендаций, вероятно черед насколько месяцев показатель придет в норму.
Следует обратиться к врачу при нарастании одышки, температуре выше 38 градусов, покраснении или выделениях из шва, резком увеличении отека ноги или болях в груди

Изменения фракции выброса невыраженные, это допустимо спустя несколько дней после операции, так же, как и умеренные изменения процессов реполяризации. Это не говорит о неудачно проведенной операции. Сердце потихоньку адаптируется в новому способу кровоснабжения.
Если отек ноги увеличился значительно, следует обратиться в приемный покой, что в осмотрел хирург