Красные прожилки в стуле
Добрый день. Малышу 5 месяцев 1 неделя, полностью на гв. Стул несколько раз в день, может быть почти в каждое кормление. Сегодня впервые обнаружила красные прожилки в подгузнике, фото креплю. что делать ? Это опасно ?
Здравствуйте.
Единичные прожилки крови допустимы в норме, возможно, образовались в результате натуживания.
В таком случае рекомендовано наблюдение.
Ознакомилась с фотографией.
Подскажите, стул всегда такой жидкий?
Попа не красная?
Ребёнок хорошо набирает вес?
Здравствуйте ! Фото прикрепила
Ознакомилась с фотографией.
Подскажите, стул всегда такой жидкий?
Попа не красная?
Ребёнок хорошо набирает вес?
Стул по консистенции как сметана. Прибавки хорошие, попа бывает красная
Поняла вас.
По фотографи стул достаточно жидкий, на этом фоне возможно повреждение слизистой.
В таком случае необходимо наблюдение.
Если прожилки будут регулярные, то рекомендуется исключить абкм.
Назначается строгая диета: исключить молочную продукцию, всё, что содержит следы молока, сою, возможно придётся исключить яйца и курицу, говядину, но сначала смотрим на реакцию с молочными продуктами.
Диета 1 месяц.
Если абкм, то,как правило, прожилки крови исчезают.
После 1 месяца диеты проводим контрольную пробу- едим что-то из молочки.
Если прожилки возвращаются- абкм, если нет, соответственно причина была в другом.
Могло повлиять то что стул был у ребенка лежа на животе ?
Принятый ответ
Нет, это маловероятно.
Здравствуйте!
Пока показано наблюдение , так как количество небольшое, прикорм не вводили ?
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте! Прикорм не вводили, впервые за все время увидела прожилки сегодня
Поняла вас
Тогда если самочувствие не нарушено , достаточно понаблюдать
Могло это случиться из-за того что стул был у ребенка лежа на животе?
Принятый ответ
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Перед стулом ребёнок активно тужился?
Однократное появление прожилок крови в стуле
может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула, за счет травматизации сосудов слизистой жкт
Прибавка в весе достаточная ?
Добрый день, прибавки хорошие. Про натуживания не могу сказать
Перед стулом ребенок лежал на животе, может это повлияло
Валерия, здравствуйте!
По фото можно предположить прожилки крови.
Единичные прожилки крови не говорят о патологии, могут обнаруживаться при чрезмерном натуживании.
В таких случаях рекомендуют только наблюдение.
Принятый ответ
Возможно, малыш в такой позе больше тужился, да
Здравствуйте
Кровь в кале может быть при сильном натуживании(могут возникать микротравмы слизистой оболочки прямой кишки или анальные трещины, что приводит к появлению алой крови)или может быть при наличие АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют наблюдать
Если кровь в стуле сохраняется или ее количество увеличивается,рекомендуется исключить из рациона кормящей матери все продукты, содержащие белки коровьего молока. Это включает:
Молоко и молочные продукты.
Продукты, содержащие молочные компоненты (десерты, сладости, соусы).
Говядину.
Длительность такой диеты составляет 4 недели, в течение которых оценивается реакция организма и исчезновение крови в стуле.
Если на фоне диеты кровь в стуле исчезает, это подтверждает диагноз АБКМ. В этом случае диету следует соблюдать в течение 5-6 месяцев. После этого срока, под контролем врача, молочные продукты постепенно вводятся в рацион.
Принятый ответ
Могло быть от натуживания