Красные прожилки в стуле

Добрый день. Малышу 5 месяцев 1 неделя, полностью на гв. Стул несколько раз в день, может быть почти в каждое кормление. Сегодня впервые обнаружила красные прожилки в подгузнике, фото креплю. что делать ? Это опасно ?

Тонзиллит
33 года
5 Июня ·Просмотров: 90·Валерия

Здравствуйте.

Единичные прожилки крови допустимы в норме, возможно, образовались в результате натуживания.
В таком случае рекомендовано наблюдение.

Ознакомилась с фотографией.

Подскажите, стул всегда такой жидкий?
Попа не красная?
Ребёнок хорошо набирает вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ! Фото прикрепила

Ознакомилась с фотографией.

Подскажите, стул всегда такой жидкий?
Попа не красная?
Ребёнок хорошо набирает вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул по консистенции как сметана. Прибавки хорошие, попа бывает красная

Поняла вас.

По фотографи стул достаточно жидкий, на этом фоне возможно повреждение слизистой.

В таком случае необходимо наблюдение.
Если прожилки будут регулярные, то рекомендуется исключить абкм.

Назначается строгая диета: исключить молочную продукцию, всё, что содержит следы молока, сою, возможно придётся исключить яйца и курицу, говядину, но сначала смотрим на реакцию с молочными продуктами.
Диета 1 месяц.
Если абкм, то,как правило, прожилки крови исчезают.
После 1 месяца диеты проводим контрольную пробу- едим что-то из молочки.
Если прожилки возвращаются- абкм, если нет, соответственно причина была в другом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могло повлиять то что стул был у ребенка лежа на животе ?

Принятый ответ

Нет, это маловероятно.

Здравствуйте!
Пока показано наблюдение , так как количество небольшое, прикорм не вводили ?
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикорм не вводили, впервые за все время увидела прожилки сегодня

Поняла вас
Тогда если самочувствие не нарушено , достаточно понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могло это случиться из-за того что стул был у ребенка лежа на животе?

Принятый ответ

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте

Перед стулом ребёнок активно тужился?

Однократное появление прожилок крови в стуле
может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула, за счет травматизации сосудов слизистой жкт

Прибавка в весе достаточная ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, прибавки хорошие. Про натуживания не могу сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перед стулом ребенок лежал на животе, может это повлияло

Валерия, здравствуйте!

По фото можно предположить прожилки крови.

Единичные прожилки крови не говорят о патологии, могут обнаруживаться при чрезмерном натуживании.

В таких случаях рекомендуют только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Возможно, малыш в такой позе больше тужился, да

Здравствуйте

Кровь в кале может быть при сильном натуживании(могут возникать микротравмы слизистой оболочки прямой кишки или анальные трещины, что приводит к появлению алой крови)или может быть при наличие АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют наблюдать
Если кровь в стуле сохраняется или ее количество увеличивается,рекомендуется исключить из рациона кормящей матери все продукты, содержащие белки коровьего молока. Это включает:
Молоко и молочные продукты.
Продукты, содержащие молочные компоненты (десерты, сладости, соусы).
Говядину.
Длительность такой диеты составляет 4 недели, в течение которых оценивается реакция организма и исчезновение крови в стуле.

Если на фоне диеты кровь в стуле исчезает, это подтверждает диагноз АБКМ. В этом случае диету следует соблюдать в течение 5-6 месяцев. После этого срока, под контролем врача, молочные продукты постепенно вводятся в рацион.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Могло быть от натуживания