Консультация covid-19 /

Повторный covid 19 — вопрос №437941

Здравствуйте, недавно переболела covid 19 с пневмонией , 28 декабря первый отрицательный, анализы были в норме , антитела 135.
26 февраля почувствовала недомогание и боль в горле и температура 37,2 ( такая температура держалась после covid месяц , потом не мерила ) , на следущий день легче , а 28 -го вечером стало знобить , кидать с пот и появился цистит, выпив цистон , на следующий день недомогание и небольшие боли , а сегодня боли при цистите почти прошли , но болит горло и температура 37,4 , недомогание .
Приходил врач, взяли тест и назначали Арбидол и Лефлобакт . Можно ли через 2 месяца и антителами 135 , так быстро заболеть и есть ли смысл пить тот же антибиотик , который пила недавно ?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по описанию это ОРВИ, если нет ангины, то антибиотик не показан.
Только симптоматическое лечение, спрей хролофилипт, полоскать горло раствором сода-йод-соль, обильное питье, увлажнять воздух
Клиент
Екатерина, спасибо ! спасибо ! без антибиотиков организм может справится с орви? ( витамины пью) назначенный арбидол считаю пустышкой

Невролог, Терапевт
Конечно, орви антибиотиками не лечиться
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Это не covid. Слишком маленький временной интервал.
Лефлобакт продолжайте пить , как Вам назначили.
Арбидол можете выкинуть в мусорное ведро, этот препарат не имеет доказанной эффективности, и ничего не лечит, чтобы там не заявляли производители.
Клиент
Алексей, спасибо ! Тоже считаю Арбидол пустышкой , насчёт антибиотиков , без никак не выкарабкаюсь ? Просто при лечении covid пила 2 разых антибиотика в общей сложности 4 недели ((
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста! Можно попробовать отменить, но меня смущает Ваш цистит. При инфекциях мочевыводящих органов это неплохой выбор.
Если решитесь на отмену, сдайте анализ мочи по Ничипоренко. Чтобы понимать есть лабораторные признаки цистита или нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анна. С таким титром антител маловероятно, что это ковид. Скорее всего, сезонное ОРВИ. Пока не вижу показаний для приема антибиотиков. По поводу цистита лучше сдать общий анализ мочи, бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Пока цистон продолжайте + обильное питье. При болях можно но-шпу.
Терапевт
Доброго времени суток Анна. Маловероятно, что это повторная ковид инфекции.Симптомы обычного ОРВИ. Для укрепления иммунитета после ковидной пневмонии необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм), избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд, селедка, жирная рыба.Очень полезен овёс в любом виде. Принимайте Вит Д Аквадетрим (Детримакс 2000 ME) 4 капли внутрь 1 раз в день, 2 месяца , Берокка плюс 1 табл в день, месяц,( лучший витаминный комплекс и мультиминерал), Аацетил-Глутатион 0,5 по 1 табл. 1-2 раза в день, месяц, ( Глутатион самый главный антиоксидант в нашем организме.Глутатион производится и используется каждой клеткой в человеческом теле, максимально в печени.
Его работа заключается в защите от свободных радикалов, регуляции синтеза ДНК, активности иммунитета, обеспечении второго этапа детоксикации, обмена гормонов, защите белков от повреждения. ) С обезболивающей целью можно принять кеторолак 10 мг или Ксефокам 8 мг по 1 табл. 2 раза в день, 6 дней При пневмонии рекомендую розмарин, он поможет очистить легкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит кашель. Проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровье, удачи, успехов!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анна. С такими антителами это не ковид, а ОРВИ. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата трекрезан на 5-7 дней утром по 1-2 таблетки, противовирусный с широким спектром действия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.