Высокий ферритин

Доброго дня! В апреле стал чувствовать что слабость и сонливость. Решил проверить витамин D3. Попутно сделал ещё некоторые анализы. Выяснилось большой дефицит D3, а вот ферритин 500. Я когда сдавал кровь, болел простудой. Думал на фоне болезни. В мае снова проверил ферритин и показатели составили 480. Думал воспаления какие то внутри. Сделал УЗИ печени, почек, поджелудочной. Без патологии. Сделал анализ СРБ. Он низкий, 0.2. от чего такой высокий ферритин?

Нет
52 года
5 Июня ·Просмотров: 126·Андрей, Когалым

Принятый ответ

Добрый вечер!
Норма Ферритина для мужчин до 350мкг/л.
Показатели выше могут быть на фоне инфекционно- воспалительных процессов.
И редко за счет истинных запасов железа .

Рекомендуется сдать - коэффициент насыщения трансферрина железом, если он выше 55-60%,то это может указывать на истинные значения ферритина и перегрузку организма железом
А она может возникнуть на фоне
приема препаратов железа,
переливаний крови и
наследственного гемохроматоза ( генетическая особенность , про которой организм копит железо ).

Если КНТ выше 55-60%, то сдается мутации в гене HFE для исключения гемохроматоза

Анализы все приложил. Там био есть.

Сейчас посмотрю
Ранее не было ничего

Индекс насыщения трансферрина железом 31%, что исключает перегрузку железом и подтверждает ложное значение ферритина
Он чувствительный в отличие от СРБ и наличие каких то хронических заболеваний, или перенесенные ранее инфекционные , воспалительные процессы могут влиять на ферритин
Сам по себе ферритин ложный ничем не грозит и дообследование не требуется , уисходя из результатов остальных исследований
У мужчин часто без установленной причины ферритин высокий

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей. Ферритин может продолжать держаться выше нормы ещё какое-то время после инфекций и воспалительного процесса.
В таких ситуациях рекомендуется дообследовать уровень железа, трансферрин, ОЖСС для расчёта % насыщения трансферрина железом. При его уровне выше 55% можно предполагать перегрузку железом и исследовать кровь на мутацию HFE для исключения гемохроматоза.

Анализы все приложил, там все есть.

В прикреплённых анализах есть индекс насыщения трансферрина железом - 31%, не повышен, значит перегрузки железом нет.
Повышение ферритина реактивное.
Рекомендуется повторить ферритин и % насыщения трансферрина железом через 3-4 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение ферритина может быть связано с массой причин: проблемы с печенью, прием некоторых препаратов, патологии ЖКТ, жировой гепатоз, обменные особенности, хронические воспалительные заболевания.

Дополнительно по обследованиям обычно сдаются:
- общая биохимия+ амилаза+ мочевая кислота
- коэффициент НТЖ
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров и структуры печени
- витамины В12,В9

По результатам определяется тактика.

Я же написал, что сделал. Без патологий.

Если все перечисленные анализы сданы и в норме, то можно сделать вывод что внутренние органы и системы справляются со своими функциями, перегрузки железом нет. Наиболее вероятная причина тенденции к росту ферритина - гетерозиготное носительство гена гемохроматоза, индивидуальная наследственная особенность в обмене железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ферритин - это белок , который хранит железо внутри клеток. Но он также выполняет роль белка острой фазы , реагирует на стресс , воспаление , нарушения обмена веществ

НТЖ в пределах допустимых значений, то есть перегрузки железом - нет и не было

Сывороточное железо , трансферрин - норма , железо в крови циркулирует нормально

Нередко у мужчин ферритин повышается из-за нарушения углеводно-жирового обмена, когда печёночные клетки начинают производить больше ферритина

Холестерин и ЛПНП повышены , что говорит о напряжении липидного обмена , то есть нельзя исключить, что это в том числа - причина повышения

Также есть данные о том, что дефицит витамина Д немного ассоциирован с повышением ферритина

Дополнительно в подобных случаях обычно рекомендуют оценить:

🔺 глюкозу + гликированный гемоглобин
🔺 АЛТ, АСТ, ГГТП , ЩФ ( они могут быть чуть повышены , даже когда УЗИ ничего не показывает )

Также нельзя исключить, что показатель мог быть повышен после перенесенной вирусной инфекции, к тому же, в динамике он лучше

Есть еще интересный факт , что люди, которые занимаются силовыми тренировками , особенно , кто тягает железо, тоже могут видеть подобные результаты ( может быть это тоже актуально )

Самое главное , что НТЖ% в норме, иных значимых отклонений - нет!

А по холестерину может быть полезна оценка УЗИ сосудов головы и шеи + питание согласно средиземноморскому типу питания

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей
Норма ферритина для мужчин до 350.
Тенденция к повышению ферритина может быть связана с множеством причин: инфекция, воспаление, заболевания печени, диабет, аутоиммуные заболевания, ожирение, чрезмерное употребление алкоголя, проблемы с щитовидной железой, переливание крови.
Кроме ферритина, важным является коэффициент насыщения трансферрина железом. Он рассчитывается по железу и трансферрину. Кнтж по приложенным данным равен 30%, что исключает перегрузку железом.
Если нет жалоб, то дообследования не требуется. Сам по себе ферритин не опасен и не вызывает повреждения органов.