Ребенок 11 лет увеличение селезенки и множественные мезентериальные лимфатические узлы
Ребенок периодически жалуется на боли в животе (1 раз в 2 недели), решили сделать УЗИ. По результатам УЗИ у ребенка определяются множественные мезентериальные лимфатические узлы с измененной дифференцировкой и умеренно увеличен размер селезенки. Какое лечение стоит начать и какие анализы необходимо сдать? Результат УЗИ прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение начинать нельзя, пока не установлена причина. Сначала диагностика.
Рекомендуют сдать :
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой СРБ ,ПЦР крови на вирус Эпштейна-Барр и (ЦМВ) самые частые причины мезаденита и спленомегалии у детей.
Анализ крови на антитела к ВЭБ: VCA IgM и IgG (
Обычно рекомендуют симптоматическое лечение
Диета на 2–3 недели: исключить газообразующие продукты (бобовые, капусту, сырые овощи, сладкое, газировку). Кормить тёплой протёртой пищей каши на воде, супы, тушёные овощи.
При болях в животе Тримедат не чаще 3 раз в день не дольше 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Увеличение селезёнки при условии нормального анализа крови обычно говорит о перенесённом инфекционном процессе. То же самое касается увеличенных лимфоузлов брюшной полости. Это иммунная система ребёнка, при столкновении организма с вирусами и бактериями, она реагирует увеличением лимфоузлов. Обычное состояние обратимое и не требует специального лечения. Но для исключения настоящей инфекции рекомендуют все же минимум обследование – общее анализ крови, биохимия крови, на паразитов методом обогащения, посев кала на патогенные бактерии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и протокола УЗИ можно сказать следующее: и увеличение селезёнки, и увеличение л/у брыжейки чаще всего являются не самостоятельной проблемой, а вторичными изменениями, реакцией иммунной системы на какой-то воспалительный процесс в кишечнике (кишечная инфекция) либо в организме целом (те же ОРВИ или ветрянка). При этом после завершения острого процесса эти изменения могут сохраняться довольно длительно, до 2-3 месяцев. В таких случаях нужны только время и симптоматические средства.
Для исключения более серьёзных и редких причин стоит провести базовое обследование в объёме общего и биохимического анализов крови для начала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ можно предположить реактивное увеличение мезентериальных лимфоузлов, чаще такое бывает после вирусных или кишечных инфекций, при воспалении в кишечнике, иногда на фоне запоров. Умеренное увеличение селезенки само по себе не лечат по УЗИ, а сопоставляют с осмотром и анализами. Дискинезия желчного пузыря тоже не всегда является причиной боли.
В подобных случаях обычно не начинают лечение только по УЗИ. Рекомендуют общий анализ крови с формулой, С-реактивный белок, АЛТ, АСТ, билирубин, общий анализ мочи, кал на скрытую кровь и копрограмму, при длительных жалобах - кал на лямблии методом антигена или ПЦР.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Данные симптомы могут указывать на вирусную инфекцию .
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, вэб, гормоны щитовидной железы, железо, ферритин, вит б12 для уточнения диагноза и тактики лечения.