Продукты с высоким гликемическим индексом в походе
Добрый день. Подскажите мне пожалуйста. У меня есть предрасположенность к лишнему весу. Скорее всего есть инсулинорезистентность. В обычной городской жизни, сахар в большом количестве не употребляю, а точнее вообще не ем его. Булки не употребляю , из мучного могу ржаной хлеб позволить или хлебцы. Но сейчас у меня трекинг по горам и в какой-то мере мне приходиться мириться с принципами и позволять себе съесть лепешку из теста, сладкую чурчхелу , банан или манго сушенный. Мы по сути находимся 8-10 часов в пешем режиме. Сегодня вот спустились вниз взяли дыню и клубнику. Это уже было к вечеру. Мне пришлось отказаться от дыни и сахара. Мой страх высоких скачков сахара пересилил желание съесть фрукты. Но от этого всего я чувствую раздражение и злость. Мне приходиться вечно бороться с этим чувством. И поесть вкусной еды боюсь и скачков сахара боюсь. Что мне делать в таком случае?
Принятый ответ
Здравствуйте. При интенсивной физической нагрузке (8–10 часов ходьбы) мышцы поглощают глюкозу напрямую, почти без участия инсулина, поэтому редкое употребление лепёшки, банана или сухофруктов в таких условиях обычно не вызывает опасных скачков сахара , так как энергия сразу сжигается. Ваш страх и запреты приводят к стрессу, а стресс сам повышает сахар и вызывает раздражение. Позвольте себе немного природных углеводов во время активного треккинга это нормально и не повредит. Для точной картины после возвращения в город сдайте натощак глюкозу, инсулин и рассчитайте индекс НОМА-IR, а также гликированный гемоглобин. Делали ли вам раньше эти анализы? Чувствуете ли вы через час-два после сладкого слабость, дрожь или сильный голод?
Добрый день. Я прикрепил данные по гликированному гемоглобину
Да , он у Вас в норме )
Ну а если я позволяю себе эти сладости и у меня скачет сахар. Сахарного диабета не произойдет у меня?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подобных нагрузках употребление углеводов как правило не усугубляет инсулинорезистентность, так как активно воздействованы в метаболизм глюкозы мышечные клетки .
Для меньших скачков сахара после употребления указанных вами продуктов, которые содержит простые углеводы, рекомендуется перед ними употреблять клетчатку или белковые продукты , таким образом создаётся «буфер»для глюкозы и она не летит так высоко .
Например , если съедите сушёный Манго после основного приема пищи с белком и клетчаткой , то он не так сильно поднимет глюкозу, чем на голодный желудок.
Для более точной реакции рекомендуется установить датчик непрерывного монитора глюкозы, так как реакция на продукты может быть индивидуальной .
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам могу отметить, что не все ситуации с предрасположенностью к лишнему весу являются инсулинорезистентностью. По описанию у вас достаточно активный образ жизни, а к скачкам инсулина приводят быстрые углеводы, например булки и чипсы