Расшифровка анализа крови и низкий ферритин

Доброе утро! Вчера сдала кровь. Раньше ферритин был 17, а сейчас 8. Мог ли на анализ повлиять то, что я сдавала после месячных? Они у меня обильные. Фолиевая, в12 и общий белок тоже низкие? Начинаю пить тардиферон. И по общему анализу, в апреле гемоглобин был 133, сейчас 128. В апреле сильно болела, пила аугментин. Неделю назад пропила альфа нормикс после антибиотиков. Поможет ли мне тардиферон? Базофилы 0 что это значит?

38 лет
6 Июня ·Просмотров: 251·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, одна из причин потери запасов железа это обильные менструации.

Подскажите, пропивали ли вы железо ранее?

Тардиферон обычно хорошо переносится, но для поднятия ферритина минимум до 40 потребуется длительный приём, не менее 3 месяцев.
Принимается по 1 таблетке в соками.
Для лучшего усвоения за час до приёма железа исключить чай, кофе, молочные продукты. Препарат запивать цитрусовыми соками

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Начинала пить и бросала, тянуло желудок. Солгар, хема плекс и ферритаб

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А остальные показатели? Надо ли пить фолиевую

Фолиевая кислота и б12 в пределах нормальных значений.

В случае побочных эффектов со стороны ЖКТ возможно попробовать схему приёма препаратов железа через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! А недосып и стресс влияют на Ферритин?

На прямую нет, не влияют.
Но на фоне недосыпа и стресса возможно нарушение процессов пищеварения, что ухудшает всасываемость железа из продуктов питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я попробовала тардиферон, спустя 2 часа плохо стало
Сегодня выпила ферлатум фол

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Пока буду пить 1 ампулу

Если и на ферлатум будет плохая реакция можно будет рассмотреть альтернативный вариант в виде внутривенного введения железа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Низкий ферритин указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1 раз в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, в идеале должен быть равен цифре вашего веса, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется огранигчение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.),.
Да, дефицит железа может быть связан с обильными месячными. Кровопотери превышают поступление железа с пище. Тирдиферон может помочь в устранении дефицита железа.
Фолиевая кислота и витамин в12 в пределах целевых значений. Общий белок в норме (норма 60-85).
Базифилв могут быть раны 0 (норма 0-2)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! Мясо я почти не ем и витамин с тоже

Видимо поэтому потери с месячными больше чем поступление железа.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В целом, никаких значимых отклонений в общем анализе крови - нет

Базофилы - это один из видов лейкоцитов , они выполняют функции в иммунной системе - в аллергических реакциях и воспалении. Этих клеток очень мало и иногда в мазке крови они могут не определяться

Да , конечно , каждый месяц девушка теряет определенный объём крови , в среднем 30-80 мл. Вместе с кровью уходит и содержащееся в ней железо , снижается ферритин

Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки организма. Абсолютно каждой в нашем теле

При его нехватке клетки очень устают вместе с нами , они просто не производят энергию. Возникает хроническая усталость, мышечная слабость, туман в голове, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания

Рассматриваем для лечения :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Тардиферон 80 мг в сутки , курс не менее 3 месяцев

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя:

ГЕМОВОЕ железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица

НЕГЕМОВОЕ железо: чечевица, горох, орехи

Фолиевая кислота - это витамин группы B. В организме она нужна для образования ДНК и РНК, создания эритроцитов, а также для снижения уровня гомоцистеина. В подобных случаях рекомендуется принимать фолиевую кислоту в дозировке 5 мг / в сутки в течение месяца

В12 на нижней границе нормы . В подобных случаях рекомендуют принимать Анкерманн по 1 таблетке в сутки в течение месяца, далее - контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! А фолиевая общий и в12 тоже низкие?

Да , В9 снижен , В12 - нижняя граница

Можно рассмотреть Гино-Тардиферон , он уже фолиевую содержит

Уже принимали этот препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет. У меня дома есть тардиферон и отдельно фолиевая (самая обычная из аптеки) она подойдет?

Да , конечно, ее можно принимать прямо вместе с Тардифероном , они вместе хорошо усваиваются

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

То есть не ждать какого-то перерыва? Сразу друг за другом?

Да , конечно, они усваиваются вместе очень хорошо, поэтому, например, есть и Гино-Тардиферон , он тоже железо + фолиевую содержит , все в одной таблетке

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сначала по отдельности пропью, а потом уже куплю гино. Спасибо большое! Надеюсь поднимет мне ферритин. А результат когда бывать после него?

Конечно поднимет , главное - разносить с молочными продуктами , кофе , чаем🙏

Минимум нужно пропить два месяца и уже после сдать анализ посмотреть , если еще не выше 40-50 , продолжаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надо было сразу пить, когда он был 17. Я думала это не так важно (

Не переживайте, время не потеряно, как раз поймали Ферритин за «хвостик» , пока еще не упал гемоглобин 🩷

Все поправимо, просто нужно немного времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!🌸надеюсь перенесу его хорошо

Обычно правда переносится неплохо , может чуть слабить, а в целом , переносится отлично

Это уникальная форма, которая обеспечивает замедленное высвобождение железа , от чего побочные эффекты практически нивелируются

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А надо пить пробиотик какой-нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я думала железо наоборот крепит

Нет , пить пробиотик не нужно , в этом нет смысла

Обычно у всех по-разному - может чуть крепить , может - слабить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я выпила таблетку 2 часа назад, за час до обеда и потом мне стало нехорошо. Желудок ноет немного и как-то тошнит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Неужели так всегда будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А капельницы не вариант?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Или в обед много съела и это тоже повлияло

Пока можно понаблюдать, возможно, организм адаптируется со временем

Капельницу- конечно можно , просто обычно первым делом мы отдаем предпочтение таблеткам

Также рекомендуют принимать железо после еды, чтобы уменьшить раздражение, хотя усвоение становится ниже

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А нет побочек от капельниц?

В очень редких случаях аллергические реакции, небольшой синячок в месте введения , если медсестра немного промахнется

Внутривенное железо вводят строго прд контролем врача, обычно в условиях дневного стационара или процедурного кабинета , это позволяет очень быстро и эффективно поднять ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А если у меня энд киста яичника есть, никак не повлияет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

К росту имею ввиду

Нет, не повлияет , капельница считается абсолютно безопасной 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А сколько мне надо капельниц?

Какой у вас вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

66 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я была у гематолога 1,5 года назад. Она сначала выписала тардиферон, если от него плохо то ферлатум. Может его попробовать? Он лучше?

Ферлатум - это хелатное железо, да, может переноситься получше , но дозировка очень маленькая , минимум нужно два флакончика , может быть накладно, так как курс длительный , не менее 2-3 месяцев

Феринжект в подобных случаях требуется 1000г , это два флакона по 500

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я попробую завтра ферлатум

Принятый ответ

Здравствуйте. 8 это очень мало- при таком низком ферритине и эритроцитарных показателях, рeкoмeндую на очном приёме капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить в рацион белок потому как ферритин это белок + железо.

Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной 40 минимум, оптимально -60-70. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина.

Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки.

. Ферритин должен быть не ниже 40, оптимально 60-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.

Кобаламин должен быть не ниже 300 - по анализу на границе - маловато, и фолаты (не ниже 6 должны быть - они по анализу ниже) - это кофакторы гемопоэза – обеспечивают нормальное созревание клеток крови. Важно их уровень тоже контролировать в крови.

После менструации - не сильно повлияло- при таком низком значении не существенно - всё равно дефицит выраженный.

Белок норма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А тардиферон не поднимет? Не очень хочу капельницы

Поднимет, но долго - и всё это время организм будет в состоянии тканевой гипоксии

Принятый ответ

Здравствуйте.

В общем анализе крови:
-Снижение ширины распространения эритроцитов говорит о наличии скрытой железодефицитной анемии ( по ферритину)
-Снижение базофилов может быть после заболевания, инфекции

Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях подходит Тардиферон 80 мг, рекомендуют по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Обильные менструации являются частой причиной потери железа. В таких случаях рекомендуется консультация гинеколога с УЗИ.

Норма фолиевой кислоты В9 (норма не менее 6,0) и В12 (норма не менее 300). В12 на нижней границы нормы.
Рекомендуется в таких случаях:
1. Анкерман по 1 таблетки 1 раз в день, 1 месяц
2. Приём фолиевой кислоты (любой марки) 1 мг 1 раз в день, 1 месяц , контроль через месяц.

Общий белок в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А фолиевую когда пить лучше? Через пару часов после тардиферона?
Я хочу пить его перед обедом за пару часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Имею ввиду тардиферон перед обедом

Их можно принимать одновременно, они сочетаются, даже есть препарат железа с фолиевой кислотой вместе

Если хотите разделить прием, то это 2-3 часа

Здравствуйте!
По анализам крови дефицит вит в9, в 12 на нижней границе нормы, ферритин низкий.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Фолиевая кислота 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев

Мильгамма по 1 т 1-2 раза в сутки в течении 2-4 недель.

Чаще всего у девушек и женщин причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Геморроя нет. Фгдс делала в почте 2024 там рефлюкс только. Мясо ем мало и то только свинину

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А фолиевую можно самую обычную из аптеки?

Да, можно конечно.

Скажите сдавали дыхательный тест на хеликобактер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Когда-то сдавала год или 1,5 назад

Учитывая, что есть рефлюкс стоит сдать повторно анализ, так как при ее наличии может быть нарушено всасывание железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я сдавала кал на хелико там он отрицательный

Кал не особо информативный, самый точный анализ это дыхательный уреазный тест.

Доброго времени суток Мария.Обильные месячные — главная причина падения ферритина у женщин. Ферритин — это запасы железа в организме. Снижение ферритина с 17 до 8 говорит о течение латентного железодефицита. Гемоглобин 128 это нижняя граница нормы, ( норма для женщины 120-140 ). Снижение произошло на фоне обильных месячных. Фолиевая кислота и В12 по результатам анализа в пределах референсных значений.Уровень общего белка также в пределах референсных значений. Содержание базофилов в крови очень мало (0-1%), и их отсутствие в одном анализе — вариант нормы. Ничего страшного.
Небольшое колебание в снижение общего белка может являться недостатка белка в еде, проблемы с печенью или всасыванием в кишечнике, особенно после приёма антибиотиков и Альфа Нормикса.

Ферритин — это белок, который выполняет функцию основного «депо» (хранилища) железа в организме человека, удерживая его в безопасной форме и высвобождая по мере необходимости. Ферритин в идеале должен быть в интервале ( Целевой уровень от 40- 60 ) Показатель ферритина - 8 очень низкий . Если ферритин низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью, частыми простудными заболеваниями,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах, тревожным состоянием, развитием депрессии. В таких случаях рекомендуют прием Сорбифер дурулес по 100 мг. 2 раза в день или Тардиферон по 1 таблетке в сутки, курсом 3 месяца ( Тотема 50 мг в ампулах), курсом 3 месяца. По 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, содержимое ампулу можно развести в апельсиновом соке или воде.
Обычно прием препаратов железа продолжается в течение 8 недель, затем нужно сдать контрольный анализ на ферритин через 14 дней. Если ферритин стал 60 - прием препарата железа заканчивают, если не достиг этого уровня, то продолжают ещё месяц и снова проводят повторно контроль ферритина. Необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо,субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами. В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.