Боли в груди

Добрый вечер. Ребенок 4,5 месяца полностью на ГВ, кормлю по требованию, большие перерывы не выдерживаю. На левой груди периодически случается лактостаз. Образуются комки, температуры нет. Проходит после теплого душа, легкого массажа и дочь хорошо рассасывает комки. Сегодня заболела так же левая грудь очень сильно, но застоя и комков в ней нет. Она мягкая на ощупь и сцеженная. Болит исключительно внизу от центра к правой стороне, вплоть до соска. Сосок как будто тоже болит. К вечеру начало знобить, поднялась температура 37,5. Выпила парацетамол так как тяжело было терпеть. Грудь на ощупь мягкая, покраснений нет. Но дотронуться невозможно. Вчера замерзла и попала в промозглую погоду. Что это такое, что принять, как облегчить состояние, чтобы не прекращать гв.

Нет
37 лет
Вчера в 21:14·Просмотров: 22·Марьяна, Москва

Марьяна, здравствуйте.
Похоже на начало лактационного мастита. При этом в самом начале уплотнения и покраснения может ещё не быть. Переохлаждение причиной мастита не является. Грудное вскармливание прекращать не нужно - продолжайте кормить ребёнка этой грудью в обычном режиме, по требованию. Не нужно дополнительно пытаться «расцедить» грудь до пустоты, активно разминать болезненное место или постоянно прикладывать тепло: это может усилить отёк и воспаление. После кормления можно прикладывать холод на 10–15 минут. Для уменьшения боли и температуры совместимы с ГВ ибупрофен 200–400 мг каждые 6–8 часов при необходимости или парацетамол 500–1000 мг каждые 6–8 часов. Антибиотик сразу не требуется. Если за 24–48 часов состояние не начинает улучшаться, температура повышается, появляется или увеличивается покраснение, уплотнение - необходим осмотр и на очном приеме уже решается вопрос об антибиотике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Анна, спасибо большое! Сегодня заметила, что в принципи этой грудь стало больно кормить. Еле на этапе захвата соска дочерью. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина данного состояния?

Причина вполне может быть в неправильном захвате груди. При поверхностном захвате ребёнок травмирует сосок и хуже опорожняет отдельные участки груди, что может поддерживать боль и воспаление. Обратите внимание на прикладывание: ребёнок должен захватывать не только сосок, но и значительную часть ареолы. Если захват исправить не получается самостоятельно, лучше обратиться к консультанту по грудному вскармливанию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Поняла, спасибо большое! Скорее всего так и есть, левую грудь она всегда как то не так берет как правую

Обычно после устранения причины болезненность постепенно проходит. Была рада помочь🍀

Здравствуйте!

По описанию на данный момент каких-то опасных признаков нет. То есть процесс пока на начальном этапе.

Продолжайте регулярно прикладывать малыша к груди по требованию.

При боли и температуре можно принимать парацетамол или ибупрофен- оба препарата совместимы с грудным вскармливанием.

Допустим легкий массаж болезненного участка, но без интенсивного разминания и попыток сильно «расцедить» грудь.

После кормления можно прикладывать холод на 10-15 минут, например охлажденный капустный лист.

Если появится выраженное локальное покраснение, температура выше 38 , то нужен очный осмотр и УЗИ молочных желез.