Задыахается от слюней на смесь нутрилон пепти гастро — вопрос №2953013
Анонимный пользователь
149 просмотров
Нам 2 месяца. Ели смесь нутрилон комфорт, мучали сильные колики , была лактазная недостаточность, капли бэби док лактаза не помогали , решили перейти на смесь нутрилон пепти гастро, кушаем 3 недели , изначально все было хорошо , все симптомы колик ушли , но начали течь обильно слюни, малыш начал задыхаться до посинения, я боюсь оставить его и отойти в другую комнату , стал мало кушать этой смеси и плохо набирать в весе , 300 грамм за месяц, кушает с большими перерывами в 3 а то и 4 часа 90 мл и то не до конца. Мог срыгнуть сразу фонтаном или через час водой . что делать, какую смесь теперь вводить
На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Это лечебная смесь, которя назначается при аллергии к белку коровьего молока, она достаточно горькая и колики и лактазная недостаточность- не показания, чтобы вводить лечебную смесь.
С каким весом родился ребенок и сколько сейчас весит? Наблюдали ли когда-нибудь прожилки крови в кале?
Здравствуйте , родились 4048гр, выписались 4098, в 1 месяц были 5100, сейчас 5400 в 2 месяца. Нет никаких прожилок крови не было, был зеленоватый стул со слизью и однократно с черными вкраплениями. Меняли смесь из за сыпи на лице и животе, которая купировалась фенистилом. Я 100% не могу сказать , что это была не потница , но после фенистила она проходила . Гастроэнтеролог одобрила смесь, так как в основном были жалобы у нас на колики и что ребенком не спал почти. Изначально с роддома пили нутрилон премиум, были срыгивания фонтаном почти каждое кормление, из за этого перешли на комфорт тогда
Они проходят самостоятельно, чаще к 3 месяцам жизни. Лечения не требует. Характерным для акне является побледнение высыпаний во сне, после купания становятся ярче.
Показаний для лечебной смеси не было. А смесь комфорт как ребёнок кушал?
Животик беспокоил скорее всего из-за колик, они начинаются в 1-1, 5 месяца чаще всего. Но колики- это нормальное состояние малыша, они проходят с возрастом.
В этом случае необходимо делать Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы. Выкладывайте на животик в период бодрствования. Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов. Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло. Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов. Препараты симетикона могут помочь при газообразовании. Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.
Учитывая, что за 3 недели лечебной смеси ребёнок плохо набрал вес, попробуйте вернуться на ту смесь комфорт, которую кушали раньше и понаблюдать за самочувствием и состоянием ребёнка. Если будет ухудшение, вернетесь обратно на полный гидролиз.
Если у ребёнка есть проявления лактазной недостаточности, то при переходе на обычную смесь необходимо будет добавлять фермент в каждое кормление. В случае смеси комфорт этого можно не делать, так как эта смесь имеет частично гидролизованный белок в составе. И если Вы уже кушали смесь комфорт ранее, то переход можно сделать сразу, если будете на премиум переходить и ранее его не ели, то переход должен быть постепенный :
В 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.
На комфорте были жуткие колики , истерики в одно время 2-3 часа , при этом в каждое кормление добавляла бэби док лактаза 4-5-6 капель. Эффекта не было совсем . Очень боюсь переходить на эту смесь , так как 2 недели сейчас никаких истерик нет, ребенок спит, может только тужиться , я помогаю ему пропукаться и все. Но в весе набирает мало, не знаю что делать(((
Можете пока оставить смесь и оценить прибавку за полный месяц, старайтесь предлагать смесь чаще, пусть меньшими порциями, но чаще. Но всегда оставаться на этой смеси не рекомендуется, к 6 месяцам надо точно будет уходить от неё постепенно. Конечно, если сейчас улучшения есть на этой смеси, то в этом случае её можно оставить.
Можно быть на безлактозной смеси максимум 2 месяца. Полностью безлактозные смеси не рекомендуются, так как поступление с питанием лактозы стимулирует созревание собственной лактазы в кишечнике, поэтому не рекомендуется исключать лактозу из рациона полностью.
Оптимальнее всего сейчас ввести обычную смесь с добавлением фермента в каждое кормление (лактазар, колиф) , если будут выраженные признаки лактазной недостаточности.
Елена, ввожу 2 дня смесь нутрилон премиум , на животе опять начинается сыпь , посмотрите фото последнее , в белой рубашке , получается прекратить вводить и остаться на гидролизе ?
Сыпь не похожа на аллергическую, пока продолжайте вводить смесь и наблюдать. Это либо акне, либо раздражительный дерматит из-за влажности, температуры в помещение, увлажняйте кожу эмолентами (биодерма Атодерм, липикар)
Здравствуйте Данная смесь лечебная и назначается детям с аллергией на коровий белок
Ниже прочитала, что у вас была сыпь, можете фотографии прикрепить? Прожилок крови, как я поняла у вас не было
По поводу слюней, тут со смесью не связано, у вас начали работать слюные железы, поэтому так много слюней у малыша. Если он прям закашливается, тогда укладывайте ребёнка на бочок, под спинку подкладывайте валик из пеленки. На животик не кладите на сон
Здравствуйте , фотографии прикрепила , сначала было точечно и очень мало , затем сыпь набирала обороты Возможно и слюнные железы , так как я еще заметила , что ребенок стал часто тянуть кулачок или пальцы в рот и они сильно мокрые потом. Но в отзывах о смеси у очень многих такая же ситуация , к тому же он стал реже ее кушать. Еще очень сильные газики , и если ему не помогать им выходить, то он будет постоянно тужиться и не спать. Газиков выходит очень много
Ознакомилась с фотографиями, это акне новорожденных, прыщики с белыми головками, на участках гиперемии Аллергия выглядит совсем по другому, у вас не было показаний для смены смеси Данная смесь лечебная и поэтому она очень горькая, все малыши ее хуже едят. По этой причине и назначается она по строгим показаниям, а не всем. Вы можете сменить смесь, вернутся на ту, которую кушали раньше. По поводу коликов, это функциональное состояние, тут нет чудо таблетки или чудо смеси, чтобы убрать все жалобы, тут только время. Туженья это младенческая дисхезия, тоже функционально состояние, которое проходит только со временем
И на этой смеси не всегда будет все гладко. Тут решайте сами, хотите продолжайте кушать Вред она не нанесет, просто она не вкусная(горькая) и цена завышенная А так тут выбор за вами
Кисломолочную смесь добавляют только если запоры есть Можно перевести полностью на нутрилон премиум Только переход постепенный, заменяя по 30 мл в каждое кормление
Дарья,ввожу 2 дня смесь нутрилон премиум , на животе опять начинается сыпь , посмотрите фото последнее , в белой рубашке , получается прекратить вводить и остаться на гидролизе ?
Здравствуйте. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на акне новорожденных. На фото акне ( младенческие угри ) физиологическое состояние кожи,появляющиеся в первые месяцы жизни. Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки , представляют собой мелкие узелки и пузырьки на фоне гиперемии (покраснения) кожи. Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам . Уход за кожей : умываться тёплой водой , не использовать масел Лечебную смесь использовать не нужно , высыпания то краснеют ,то бледнеют обычно. Гидролизные смеси горькие , лучше остаться на комфорте + добавлять в каждое кормление колиф 4 капли .
Здравствуйте , комфорт тоже горьковатая смесь , там есть гидролиз небольшой я так понимаю , но что если мы вернемся к этой смеси и вновь начнутся истерики от коликов и бессонные ночи ? Ведь мы уже добавляли капли беби док лактаза- было безрезультатно абсолютно
Да линейка комфорт имеют слегка горький вкус. Если видете эффект на новой смеси , можно и остаться на ней , вреда не будет для ребенка. На счёт посинений - рекомендуют все же очный осмотр врача , послушать , провести аускультацию.
Мария , ввожу 2 дня смесь нутрилон премиум , на животе опять начинается сыпь , посмотрите фото последнее , в белой рубашке , получается прекратить вводить и остаться на гидролизе ?
Здравствуйте При лактазной недостаточности лечебная смесь не показана Нудно кормить обычной и добавлять фермент лактозар перед каждым кормлением Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночны
По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно
Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Кожу жирными кремами лосьонами не мазать Сухие участки обрабатывать эмолентами
В 1й день даете 30 мл в одно кормление Во 2й день давать 30 через кормление В 3й день 30 мл в каждое кормление В 4й день по 60 мл в каждое кормление В 5й день по 90 мл в каждое кормление
Эльнура , ввожу 2 дня смесь нутрилон премиум , на животе опять начинается сыпь , посмотрите фото последнее , в белой рубашке , получается прекратить вводить и остаться на гидролизе ?
Здравствуйте! По фото- это акне новорожденных- это физиологическое состояние, лечения оно не требует. На высыпания, можете мазать ребёнку эмоленты- это средства, оказывающие увлажняющий и смягчающий эффект на кожу. ( Атопик, Липикар). По поводу Лактазной недостаточности: Рекомендуется добавлять фермент Лактазар. Его нужно добавлять в каждое кормление. Эффект от приема сможем оценить через 14 дней Будьте здоровы!
Татьяна , ввожу 2 дня смесь нутрилон премиум , на животе опять начинается сыпь , посмотрите фото последнее , в белой рубашке , получается прекратить вводить и остаться на гидролизе ?
Здравствуйте! Это лечебная смесь, она горчит. Поэтому мало кушает. Слюни никак не связаны с кормлением, это начали развиваться слюнные железы по возрасту.
Чтобы точно понять есть ли аллергия к белкам коровьего молока, рекомендую сдать кровь методом иммкнокап. Это точно покажет есть ли АБКМ или нет. И имеет ли смысл эта смесь
Можно без показаний, главное чтобы набор веса все таки был от 400г хотя бы в 1м полугодии, 300 за месяц мало. Возможно он к ней привыкнет и будет кушать больше Если сыпь уходит на фенистил, давайте 2капли на кг в сутки (разделить на 3 приема)
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!