Насморк и болит ухо ребенок 2,5г

Добрый день Ребенок 2,5 года. Ходит в детский сад,полторы недели назад переболела ОРВИ с насморком и кашлем. Сегодня начался насморк (сопли густые, зелёные) плюс несколько раз днём жаловалась что болит одно ухо. Температура 37,3, так же отмечается небольшой сухой кашель. Нос промываю физ раствором+в течении дня спрей аквамарис, ночью один раз закапала називин так как нос не дышал Подскажите пожалуйста чем можно лечить больное ушко?

34 года
6 Июня ·Просмотров: 152·Ольга, Хабаровск

Принятый ответ

Здравствуйте. Зелёные густые сопли ,боль в ухе ,температура 37,3 у ребёнка 2,5 лет после недавнего ОРВИ с высокой вероятностью указывают на острый средний отит, вызванный бактериальной инфекцией, распространившейся из носоглотки через слуховую трубу.

Самолечение уха без осмотра ЛОР врач недопустимо неправильные капли могут усилить боль или вызвать осложнения
Рекомендуют очный осмотр, но до него состояние можно облегчить.

Сосудосуживающие капли в нос (Називин)строго 2–3 раза в день не дольше 3–5 дней. Убирают отёк в носу и слуховой трубе, уменьшая боль. Промывание физраствором продолжайте перед каждым закапыванием.
Дайте детский ибупрофен (Нурофен) в возрастной дозировке он снимет боль и температуру.
Сухое тепло если нет гноя из уха, можно приложить сухой ватный тампон или шапочку, но не грелку.
Исключите воду в уши при купании закрывайте ухо ваткой с кремом.

Чего делать НЕЛЬЗЯ:
Капать в ухо любые капли (Отипакс, Отофа, спиртовые) до осмотра ЛОР врача если перепонка повреждена, капли попадут в среднее ухо и навредят.
Греть ухо ,усилит воспаление.
Использовать народные средства (борный спирт, компрессы).

Когда срочно к врачу :
Боль усиливается, ребёнок не даёт прикоснуться к уху.
Из уха появились гнойные или кровянистые выделения.
Температура поднялась выше 38,5, ребёнок вялый.
Боль не снимается ибупрофеном через 30–40 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Капли в ушко до очного осмотра ЛОРом не рекомендуем - если имеется перфорация барабанной перепонки, то можно навредить.

Сейчас главное - постоянно следить за носиком и своевременно его промывать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.