Стул с темными прожилками у новорожденного

Девочка 2 месяца 6 дней, родилась плановым кс на 39,3 неделе. С рождения на смеси нутрилон премиум 1 Набор веса хороший. С десятого дня жизни очень сильная дисхезия - ребенок сам какает раз в 4 дня, при этом тужится 24/7, из за этого очень плохо спит и просыпается каждые 5-10 минут. На подгузнике после тужения часто остаются микро следы кала которые не могут выйти. В итоге я высаживаю дочь и таким образом помогаю ей ходить по большому 1 раз в день хотя бы, сама она не ходит вообще - только через высаживание. Стул всегда был жидковатый, но в целом нормальной консистенции - зловонный, сладковато-кисловатый запах с большим количеством непереваренных частиц Последние два дня при высаживании стул был прямо желтая вода + непереваренные частицы, 2-3 раза в день. А сегодня утром стул стал более оформленный, уже не вода, но появились непонятные темные прожилки или слизь О чем говорит такой стул? Какие могут быть рекомендации с учетом нашего анамнеза? Заранее спасибо

29 лет
6 Июня ·Просмотров: 341·Ольга

Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, темные волокна – это частички не переваренного питания , это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

На первом году идет активное дозревание ферментов жкт и поэтому стул может меняться

Здравствуйте.

Стул по фото вариант нормы. Цвет, консистенция норма для данного возраста. Тёмные прожилки это остатки непереваренной пищи.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник

Ничего специально делать не требуется.
По описанию у вас есть младенческая дисхезия и вы все правильно делаете. Она пройдёт самостоятельно к 6-9 месяцам.

Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Можно использовать пробиотики, по некоторым исследованиям они немного уменьшают симптомы функциональных младенческих нарушений (колики, газики) .

При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан.

Здравствуйте!
По фото можно предположить, что кал вариант нормы.
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Консистенция тоже может быть разная, главное, чтоб не жидкая, как вода и не твёрдая горошком, остальное норма.
Неплохо работают сочетание и чередование различных методов успокоения:
- Нетугое пеленание,
- Грелка или теплая пеленка на животик;
- Мягкий массаж, приведение ножек к животу,
- Телесный контакт родителем, ношение позе тигр на ветке;
- Белый шум, звук воды, фена или пылесоса,
- Укачивание ребенка на руках в коляске, поездка в машине

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ! А если до этого была консистенция 2 дня жидкая как вода + непереваренные частицы - это на что указывало?

Был кислый запах или пена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пены не было, запах сладко кислый

Принятый ответ

Здравствуйте
Оттенка красного не наблюдается, соответственно такие прожилки расценивается как тёмно-зелёного цвета
Они допустимы, скорее всего на фоне изменения микрофлоры - кишечник малыша всё ещё активно заселяется
Соответственно всё это частицы питания, немного зелёного цвета
Появление слизи вероятнее всего на фоне обильного слюноотделения
Слюней много?
Таким образом пока возможно придерживаться той же тактики - высаживание, наблюдение
Смесь не рекомендуется менять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слюноотделение сложно оценить, сейчас дочь начала активно сосать кулаки - возможно слюней стало больше

Поняла
В таком возрасте активно начинают работать слюнные железы, от этого слюной идёт раздражение ЖКТ, и соответственно стул может быть более жидким, а так же более слизистым

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое вам спасибо!

Здравствуйте!

Визуально Кал вариант нормы, так как он не жидкий и не впитывается в подгузник + стул самостоятельный, а не при помощи стимуляции.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

Учитывая, что у малышей ферментативная система незрелая, в таких случаях допустимы изменения как цвета, так и характера стула.