Отек ног и красные пятна на коже
С недавних пор у мамы стали появляться красные пятна у щиколотки ног. Ноги отекают давно, но сейчас сильнее, очень надутые. Сложно ходить, боль в ногах и бедре. Есть варикоз. Как выявить причину отеков и от чего возникает краснота? Какие сдать анализы, не все подряд, а которые дадут выявить истинную причину проблемы?
Принятый ответ
Здравствуйте Андрей
Ознакомился с Вашим анамнезом
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области
Вероятнее всего речь идёт о прогрессировании хронической венозной недостаточности на фоне варикозной болезни
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для начала выполните УЗИ вен.
Также биохимический анализ крови (креатинин, электролиты) для исключения «почечных» отеков, ЭхоКГ для исключения «сердечных» отеков.
Даже если имеется варикоз, отёк, судя по всему, вызван не только венозной, но лимфо-венозной недостаточностью. Это ситуация «порочного круга»: чем сильнее отёк (первично венозный), тем больше повреждаются им лимфатические капилляры, чем больше они ломаются, тем сильнее отек. А особенно ситуацию лимфатического застоя усугубляет длительное нахождение в положении сидя с опущенными вниз ногами.
В первую очередь необходимо устранить этот фактор. Также нужна эластическая компрессия в дневное время. Ноги не нужны бинтовать очень туго, их нужно бинтовать правильно. Для этого эластические бинт не менее 5 метров при наложении немного растягивается. Бинтование осуществляется от пальцев по направлению к паху, каждый следующий тур бинта перекрывает предыдущий на три четверти. Гораздо проще и удобнее для этой цели пользоваться компрессионными чулками. Если надевать их очень трудно, хотя бы 1 класса компрессии.
При наличии варикоза его современное оперативное лечение варикоза практически не имеет противопоказаний и ограничений по возрасту. Оно облегчит состояние, но не уберет лимфатический отёк полностью. Как и прием флеботоников.
Как дополнительное лечение рекомендуют прессотерапию и лимфодренажный самомассаж.
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте!
Без визуализации сложно оценить ситуацию в полном объёме, к сожалению...
Если опираться только на жалобы, то в подобных случаях рекомендуется выполнение УЗИ вен нижних конечностей.
При исключении патологии со стороны сосудов нижних конечностей показано дообследование со стороны сердца.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Доброй ночи!
Тут самая вероятная причина это хроническая венозная недостаточность на фоне варикоза и застоя крови в ногах. Когда вены плохо поднимают кровь вверх, жидкость начинает уходить в ткани, ноги раздуваются кожа натягивается, появляются красные пятна, жжение, боль, тяжесть.
Краснота у щиколоток при этом может быть уже проявлением венозного воспаления кожи венозного дерматита. Если процесс идет давно, кожа начинает страдать от плохого питания и могут появляться даже язвочки
Но важно не пропустить и другие причины отеков сердце почки, лимфостаз тромбоз вен. Особенно если отеки резко усилились и стало больно ходить
Из обследований я бы не советовал сдавать все подряд. Самое полезные тут
УЗИ вен нижних конечностей с допплером это главное исследование. Оно покажетесть ли тромбы насколько выражен варикоз, есть ли венозный рефлюкс и почему идет застой.
Общий анализ крови + СРБ посмотреть есть ли воспаление.
Биохимия крови
креатинин, мочевина оценка почек,
АЛТ, АСТ, альбумин печень и белок,
глюкоза
Общий анализ мочи покажет не теряется ли белок через почки
Пока обследуетесь, рекомендуют меньше сидеть и стоять неподвижно, чаще держать ноги выше при отдыхе, носить компрессионный трикотаж 2 класса после УЗИ вен. Детралекс 1000 мг 1 раз в день 60 дней
Здоровья Вашей маме🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Добрый день. Какие анализы и исследования нужны в первую очередь:
Обязательные инструментальные:
· ультразвуковое дуплексное сканирование вен ног (с определением проходимости глубоких вен и состоятельности клапанов). Это главный ответ на вопрос «почему отёк» + исключит ТГВ.
· УЗИ мягких тканей голени в зоне красноты — отличит флегмону/абсцесс от тромбофлебита.
Лабораторные (узкий список):
· D-димер (если результат отрицательный — ТГВ маловероятен, но не отменяет УЗИ при высоком риске).
· Клинический анализ крови + CRP, фибриноген — для исключения активного воспаления (инфекции или тромбофлебита).
· Глюкоза натощак (диабет ухудшает трофику) и креатинин, белок крови и мочи (почечный отёк даёт симметричные отёки, но проверять нужно).
· NT-proBNP (исключить сердечную причину отёков).