Подскажите по анализу

Сдавала просто для профилактики, подскажите по анализу крови

Эктопия, тромбофилия
30 лет
6 Июня ·Просмотров: 257·Мария

Мария, здравствуйте!
По анализу крови повышение билирубина за счет прямой фракции, что может быть признаком застоя желчи. В таких случаях в первую очередь важно сделать УЗИ органов брюшной полости. Как давно делали УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень давно делала

Стоит сделать, так как важно оценить работу желчного. Есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть чувство тошноты при переживаниях и чувствах голода. Болей ни каких нет

Чувство тошноты один из симптомов холецистита, поэтому важно сделать УЗИ как я указала выше, также стоит проверить желудок. Сделать фгдс и сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер.
Придерживаться рекомендаций по питанию:
1.    Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало)

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам представленного анализа имеется повышение прямого билирубина, что может при застойных явлениях в желчном пузыре.
В таком случае обычно рекомендуют выполнить УЗИ ОБП.
При застойных явлениях в желчном пузыре обычно рекомендуют приём урсосана 10мг на кг массы тела в течение 3 месяцев.
Есть ли какие-либо жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите у меня есть урсомед турецкий урсофальк, его в какой дозировке пить.
Из жалоб легкое чувство тошноты при стрессе и при голоде

Подскажите, пожалуйста, ваш вес?
Лёгкое чувство тошноты при стрессе и на голодный желудок могут быть и при гастрите. В таком случае рекомендуется также выполнить фгдс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

52кг

При таком весе обычно рекомендуется приём Урсомеда 500 мг /сут на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же три месяца? Они одинакового спектра действия или лучше пропить что вы выше писали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите это не может указывать на синдром жильбера? Пол года назад и непрямой был повышен в анализах

И в Урсосане ,и в Урсодезе содержится одно и то же активное вещество -урсодезоксихолевая кислота,вследствие и действие на организм одинаковое .
Повышение прямого билирубина сейчас - это не проявление синдрома Жильбера. Это новый процесс, связанный с нарушением оттока желчи.
Возможно у вас есть генетическая предрасположенность к синдрому Жильбера,так как полгода назад был повышен непрямой билирубин.
В таком случае рекомендуется сдать генетический тест на синдром Жильбера.

Здравствуйте!
По анализу повышен общий билирубин за счет прямого. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения патологии железе выделительной системы. Остальные показатели с норме.

Здравствуйте!
По результатам вашего биохимического анализа относительно все спокойно
Обращает на себя внимание повышенный общий и прямой билирубин - это может говорить о патологии желчевыводящих путей (холецистит, ЖКБ, застой желчи или перегиб желчного пузыря). Необходимо сделать УЗИ брюшной полости в плановом порядке. В медикаментозной коррекции не нуждается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите зачем узи, если ни как не корректировать

Для выявления причины повышения.

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленному анализу,если говорить проще, то вы здоровы, ваш анализ в порядке, кроме одного небольшого нюанса.
Слегка повышен билирубин (желчный пигмент). Общий 23.2 (при норме до 21), прямой 5.4 (при норме до 3.4). Это очень легкое отклонение, а не критическая ситуация. Сама печень не повреждена (АЛТ и АСТ отличные), сахар в норме, почки работают хорошо, холестерин и железо в порядке. Чаще всего это либо синдром Жильбера (безобидная генетическая особенность, когда печень просто медленнее перерабатывает этот пигмент), либо легкий застой желчи (например, из-за загиба желчного пузыря или если вы долго не ели перед анализом)
В таком случае рекомендуют сделать УЗИ брюшной полости (проверить желчный пузырь). И очно показаться терапевту в плановом порядке.
Так же не рекомендуют подолгу голодать и пить как можно больше жидкости (в идеале 30 мл на 1кг массы тела)

Здравствуйте. Билирубин повышен за счёт прямой фракции, при этом трансаминазы - норма- способствуют повышению билирубина: алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации, также нарушение оттока желчи. При усиленном разрушении эритроцитов повышается уровень билирубина. Может проявляться желтушностью при нагрузках и стрессах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алкоголь не пью. А стрессы и большие промежудки между приемами пищи есть

Для печени и регулярного оттока желчи очень важно кушать по режиму - по часам, тогда желчь выделяется вовремя и хорошо и ферменты активируются лучше и пища усваивается лучше. Рекомендовал бы не пропускать приёмы пищи - это важно.

Рекомендовал бы нормализовать время приема пищи, строго по часам. И питьевой режим соблюдать это важно для оттока желчи.

Здравствуйте
Ознакомилась с вашими анализами

Имеется повышение общего холестерина за счет непрямой фракции, которая чаще всего связана с нарушением оттока желчи из желчного пузыря.
В таком случае рекомендовано пройти планово УЗИ органов брюшной полости,если не проходили в течение года