Можно ли получить направление на операцию у частного психолога?

Мне 17 лет, и я уже около четырёх лет мечтаю об операции по удалению комков биша, потому что с малого детства у меня реально были большие щеки и они обезображивают все моё лицо. Пожалуйста, не пишите о том, что это детская припухлость и это пройдет, не отправляйте меня к психологу и не говорите, что мне не нужна эта операция - она мне правда очень нужна. Каждый взгляд в зеркало это сокрушения по поводу щёк, каждый раз, выходя на улицу, я вижу только точеные скулы и худые личики с острыми подбородками и впалыми щеками у всех девушек вокруг, этот жир в моем лице постоянно отекает по утрам, он как будто бы тянет все лицо вниз и у меня уже очерчивается носогубка в 17 лет. Я никогда не получалась красиво на фотографиях, никогда не видела у себя этих заветных впалых щёк, сколько бы ни голодала и не сидела на воде неделями. Я так устала от того, что я всегда выгляжу толстой и отекшей по большей части из-за своего лица и этих ужасных щёк, что уже не могу думать об этом всем без слез и плачу почти каждый раз, когда начинаю рассматривать их в зеркале. Мне так сильно надоело постоянно смотреть в землю, ходя по улице под гнетом ощущения что все смотрят на меня, а точнее на мои щёки и думают про себя "вот это у нее щеки как у хомяка". Мне всегда говорили "у тебя такие милые щёчки", "тебе так идёт круглое милое личико", но после каждой из этих фраз мне хотелось умереть или убить тех, кто это сказал, потому что я всей душой ненавидела свои щеки с 13 лет и все, чего мне бы хотелось тогда, в 13 и сейчас - это просто увидеть своё лицо без этих жировых комьев на моем лице, которое, может быть, действительно стало бы красивым, если бы только я могла сделать эту операцию. Но, как оказалось, сделать я её не могу, потому что мне нет 18 лет, а объективные медицинские показания к операции тоже отсутствуют, и ни одна частная клиника не соглашается не только сделать мне эту операцию, но и просто записать на консультацию к хирургу только из-за возраста. Вопрос, уважаемые психологи Казани - кто может и могут ли психологи вообще выписать мне такое направление, чтобы меня с ним приняли в клинике и с разрешения родителей (они согласны на операцию) согласились сделать операцию до 18 лет?? Я очень хочу решить эту проблему, пока у меня есть деньги, и это для меня правда проблема, которую я не могу отложить до 18летия: я тупо не переживу ещё одно наполовину просранное лето, когда по утрам я сидя у зеркала беззвучном рыдаю из-за отекшего лица и щёк размером с большое яблоко и отменяю встречи с друзьями в последний момент из-за того, что этот отёк не успел спасть и мои щеки все ещё слишком большие чтобы с ними можно было выйти на улицу или потому что я все ещё чувствую себя слишком толсто из-за этих щёк... Пожалуйста, помогите мне сделать эту операцию. Цена не важна. Мне нужен специалист, который предоставит документ, с которым мне безоговорочно сделают удаление комков биша.

17 лет
6 Июня ·Просмотров: 163·Елена, Казань

Принятый ответ

Елена, здравствуйте !
Я понимаю, насколько для вас важна эта тема и как сильно она влияет на ваше самочувствие и самооценку, поэтому не буду говорить, что это пройдёт или вам это не нужно, тк вы имеете право хотеть изменить то, что причиняет вам страдания.

Отвечая на ваш вопрос о направлении, Елена, психологи не имеют права его выдавать на хирургические операции, тк это вне нашей компетенции (наша задача работать с эмоциональным состоянием, самооценкой и внутренними переживаниями). Меддокументы для проведения пластики может выдать только хирург после очной консультации и оценки состояния, а также при наличии прямых показаний.

Ваще лицо, Елена, ещё до 18лет будет формироваться, и даже, если представить, что, один из тысячи, хирург согласился выполнить операцию сейчас, она может дать непредсказуемый результат напр, через год-два лицо изменится само, и комки биша могут уйти или стать меньше. А если их убрать сейчас, лет через пять-шесть щеки могут стать впалыми, и ваше лицо,Елена, будет выглядеть на .... дцать лет старше, потому как этот жир с возрастом поддерживает ткани. Поэтому, зная физиологию, хирурги вам отказывают. Они не хотят, Елена, вам навредить.

Смотрите,Елена, до 18д остался всего лишь год . Понимаю, что для вас это звучит как вечность, но! Это время, Елена, когда вы можете подготовиться (найти хирурга, сходить на консультацию (многие принимают с 17 с родителями), обсудить план, понять, что именно вы хоьите и какой результат реалистичен. А в 18 вы уже примите решение сама, более осознанно,не торопясь.

И последнее, Елена. Вы просили не отправлять к психологу, я и этого не буду делать, но! Если вы испытываете сильные эмоциональные переживания, связанные с внешностью, и это влияет на качество вашей жизни, все же рассмотрите вариант обращения к психологу/психотерапевту для поддержки и проработки этих чувств. Это поможет вам справиться с тревогой и стрессом до момента, когда вы сможете принять окончательное решение о хирургическом вмешательстве по достижении совершеннолетия.

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, это вне нашей компетенции. Допуск к операции может выдать только хирург после консультации. И здесь только искать врача и вместе с родителями идти на консультацию или же , к сожалению, ждать 18 лет, когда вас точно возьмут на операцию без каких -либо соглашений и тд, тк по закону вы уже сами можете решать. Даже если вы найдете такого психолога и получите бумажку , это не решит проблему никак, потому что решает ее врач!
Но до -18 лет , действительно, к сожалению, вас вряд ли кто-то из хирургов без явных показаний возьмет на операцию.
Когда у вас день рождения ? Через сколько месяцев ?

Принятый ответ

Здравствуйте Елена!
Понимаю ваши переживания по поводу расстраивающего вас овала лица. С первых мгновений знакомства взгляд человека неосознанно задерживается на лике собеседника отмечая всю его привлекательность. Поэтому обоснованность вашего особого внимания к своей внешности вполне естественна. Но психолог не может давать рекомендации врачам, о проведении тех или иных хирургических вмешательств, это вне их компетенции. Со своей стороны, могу посоветовать вам при рассматривании своего лица в зеркале попробовать просто улыбнуться и прочувствовать как обычная улыбка красит человека и придаёт ему внутреннее спокойствия и очарование своей внешности. Возможно такое мимическое упражнение позволит вам более экологично подготовится к вынужденному ожиданию к возможности сделать желаемую вами операцию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю, что для вас это очень важно, однако, психолог не может выдать направление, это вне его компетенции. Вы упомянули несколько очень важных моментов, которые настораживают. (Ненависть к своим щекам, избегание выхода на улицу, отмена встреч, слезы перед зеркалом, и мысли о том, что все обсуждают, вашу внешность), что вероятнее всего может являться дисморфофобией.

Принятый ответ

Здравствуйте,для проведения операции вам не нужно направление и от психолога или психиатра.
Достаточно быть совершеннолетней и прийти к хирургу на консультацию.
После осмотра и ваших жалоб доктор который будет оперировать примет решение,обычно если операция делается за деньги,то никто и никогда вам не откажет,если у вас нет соматических патологий которые могут быть противопоказанием для операции.
Обычно это сердечно-сосудистые заболевания.

Здравствуйте, Елена! Направление на операцию может дать только государственное учреждение, врач-терапевт, педиатр на основании заключения узких специалистов. В данном случае хирург. В частной клинике врач может Вам проконсультировать дать заключение. Психолог, тем более частный, никаких направлений не даёт. Он работает только с эмоциональным состоянием. Да, в некоторых случаях требуется заключение психолога, но в рамках обследования, предусмотренного клиникой перед операцией. Направление также даёт не психолог, а участковая поликлиника.
Если Вы хотите сделать операцию или процедуру в частной клинике, то только по достижению 18 лет.

Здравствуйте.
Кто-то просил от вас справку от психолога?
Почему решили..что понадобится именно от психолога?
Справку психолог не пишет, пишет заключение по результатам обследования по конкретной цели обследования и может перенаправить к психиатру..если в ходе тестирования выявляются вопросы по поводу психического расстройства или намека на него. Психолог может рассмотреть эмоциональную сферу, личность клиента, мотивацию и тд.
Здесь скорее нужно заключение об отсутствии психических расстройств, расстройств пищевого поведения.. депрессии, самоагрессии, непринятия себя, сниженной самооценки и тд.
Вопрос скорее об осознанности решения, вменяемости при принятии решения и тд.
Отказывать могут из-за того, что желание исходит из чувства внутренней неудовлетворенности, а не показаний внешних, физиологических..с дефектами и тд. Если не убрать, не проработать внутреннюю неудовлетворенность собой, непринятие себя..после этой операции будут и другие.

Здравствуйте, Елена
Видимо, эта тема очень важна и актуальна для вас, поэтому вы переживаете.
Дело в том, что с каждым годом наша архитектура лица меняется, а также снижается плотность кожи. Допуск к операции, к сожалению или к счастью психолог не может вам выписать, т.к. психолог - не врач, это не в его компетенции. Это может сделать только хирург, после вашего осмотра.
За год многое меняется. Например, похудеете и ваше лицо будет выглядеть иначе. Возможно, что ваше лицо будет прежним, но по какой-то вы просто передумаете делать операцию. Далее, если не передумаете, то в любом случае достигните возраста совершеннолетия и сделаете операцию

Желаю удачи и здоровья🍀