Пятна и родинки на коже у младенца

Периодически замечаю появление новых пятен коричневого цвета и точек, похожих на родинки у ребенка (4 месяца). Требует ли что-то из этого особого внимания и контроля или все в пределах нормы?

27 лет
7 Июня ·Просмотров: 105·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! Появление у ребёнка 4 месяцев новых пигментных пятен и точек (родинок) является физиологической нормой при условии отсутствия признаков злокачественности. Тревожными критериями, требующими очной консультации детского дерматолога с дерматоскопией, служат: асимметрия, неровные границы, неравномерная окраска, диаметр более 6 мм, а также любые динамические изменения (быстрый рост, изъязвление, кровоточивость, зуд, воспаление). При отсутствии этих признаков достаточно планового наблюдения с ежегодным осмотром, однако для исключения редких синдромов (например, нейрофиброматоза) рекомендуется показать ребёнка специалисту в возрасте 6–12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по предоставленным данным можно предположить "кофейные пятна". Обычно если подобных кофейных пятен 6 или более, то рекомендуется прицельный осмотр педиатра, офтальмолога и невролога для исключения нейрофиброматоза. Если патологии со стороны специалистов не выявлено, то в таких случаях можно считать, что всё в пределах нормы и это просто пигментные пятна.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По фото можно предположить обычные «кофейные» пятна-это плоские гиперпигментированные родимые пятна
-Опасности не представляют!
-Могут появляться в любом возрасте и на любом участке тела
-По мере роста ребёнка могут увеличиваться в размере
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации 1 раз в год плановый осмотр дерматолога
-При нахождении на солнце наносить крема с спф50 за 30 минут до выхода на улицу,например, в детской линейке Антгелиос Кидс, защищать кожу от ультрафиолета одеждой

Принятый ответ

Добрый день
Ознакомилась с вашим вопросом
Внешне можно предположить признаки кофейных пятен
Опасности не несут, могут со временем саморазрешаться , понаблюдайте
Если будет рост в количестве кофейных пятен более 6 , очная консультация дерматолога для проведения дерматоскопии
При выходе на солнце наносить спф крема, беречь от прямых солнечных лучей

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на пигментное пятно
Обычно они у детей с рождения но могут появится и позже
Обычно специфического лечения и обследования не требуется
По мере роста ребёнка может становится чуть светлее или не меняется