Консультация гинеколога /

Температура на ранних сроках беременности — вопрос №438306

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Зачатие было 20.02., овуляция 23.02 сегодня за 4 дня до задержки тест показал беременность. Беспокоит, то что с 26.02 поднимается температура до 37.2 в течении дня в основном 37, бывает и поздно вечером 36.7. До беременности у меня тоже была длительная невысокая температура, пропила антибиотик и вроде все прошло. И вот сново, чуть беспокоит горло, но я пополоскала и боли нет, только красное. Подскажите, что делать? Может ли это быть из за беременности? И как долго она может держаться?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Температура в первом триместре беременности может в норме подниматься до 37,5 - это показатель гормональной перестройки организма. Она может держаться до 12 недели.
От горла можно рассасывать Лизобакт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Температура субфебрильная как у Вас может быть во время беременности, не переживайте. Если горло красное - полоскайте солевыми растворами, пейте больше жидкости, но скорее всего повышение связано с беременностью
В общем как самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, в общем ничего, температура чувствуется, переживаю, что пропущу другой восполительный процесс. До беременности 4 недели держалась температура, пока не пропила антибиотики.Ставили тонзилит, так как в это время побаливает горло.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда нужно сдать общий анализ крови и С-реактивный белок. Если воспаления организме нет - все показатели будут в норме, значит поводов для переживания нет.
Но питьевой режим в любом случае соблюдайте.
Клиент
Адэль, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, если будут вопросы - всегда рада помочь.
Клиент
Адэль, увидела на горле как светлый прыщ. Почитала, что это может очень навредить ребенку, это правда? Горло не болит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще никак не может навредить ребёнку. Где прыщ, где малыш, воспалительного процесса нет - до малыша не дойдёт даже
Клиент
Адэль, я прочитала, что это может быть тонзилит и от него очень нехорошие последствия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не читайте статьи в интернете, там что угодно можно прочесть. Что такое тонзиллит - это воспаление миндалин. Воспаление - это процесс, который сопровождается повышением температуры, гиперемией (покраснением), болью, нарушением функции, отеком.
У Вас ничего этого нет. У Вас вероятно есть небольшая закупорка на миндалине - это не страшно, это не системный процесс, поэтому на малыша никак повлиять не может
Клиент
Адэль, температура у меня держится 37.2 горло красноватое(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мы же договорились с Вами, что температура 37,2 может быть нормальной при беременности, и даже если она из за воспаленного горла - она вреда малышу не принесет. Снижать температуру нужно выше 38.
Горло полоскайте, чтобы не было воспаления.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, температура до 37, 5 может быть из-за повышения прогестерона во время беременности, но необходимо полностью исключить воспалительный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, каким образом исключить?
Акушер, Гинеколог
Сдайте общий анализ крови и мочи, с-реактивный белок, этого будет достаточно, с -реактивный белок обычный.
Акушер, Гинеколог
Для горла можно использовать мирасептин, обильное питье.
Клиент
Любовь, спасибо большое.
Клиент
Любовь, я в течении неделю усиленно полечу горло, если температура не пройдёт, сдам анализы. Ведь я так понимаю, это температура не навредит ребёнку?
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, такая температура не может навредить ребеночку, для беременных очень нежелательна лихорадка более 38. Пока подлечитесь, горло за 5 дней в среднем должно пройти.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! да, в первый триместр беременности температура может быть, это нормально, но учитывая что у вас болит горло нельзя исключить ОРВИ. Скажите пожалуйста Нет насморка? головной боли?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, насморка и головной боли нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень хорошо))( по поводу горла - очень часто полоскать содо-солевым раствором, рассасывать Лизобакт 4 раза в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Повышение температуры при беременности - это нормальное явление и сохраняться она может первые месяцы беременности. Учитывая, что красное горло , рекомендую полоскание отваром ромашки три раза в день, а затем рассасывание таблеток Лизобакт по две таблетки три раза в день.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Для беременности раннего срока небольшое повышение температуры тела - это норма. Не волнуйтесь на этот счет. Горло может сохнуть из-за низкого железа. сдайте кровь на ферритин, железо и ТТГ.
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Нет, не из за беременности- из за фарингита
Перейдие на теплую жидкую пищу
Обильное теплое питье
Тщательно выполаскивайте горло отваром ромашки
Акушер, Гинеколог
Добрый день! В первом триместре беременности - такая температура считается вариантом нормы, так называемая прогестероновая температура. Она самостоятельно придет в норму, не переживайте!