Поллиноз, гной в глазах

Здравствуйте! У меня аллергия на пыльцу, лабораторно подтверждена сильная аллергия на злаки. Я с весны принимаю никсар ежедневно, Авамис в нос. При появлении зуда в глазах визаллеогол, это все по назначению аллерголога. Три дня пик цветения злаковых. Глаза стали очень сильно чесаться и покраснели на фоне лечения. Добавила в них дексаметазон, тоже было такое назначение в случае сильной аллергии, промывала искусственной слезой. Вчера вечером пошел белый гной, зуд не проходил. Капала Альбуцид, наутро глаза покраснели ещё сильнее. Фото прилагаю. Неделю назад сын принес вирус из сада, у него зелёные сопли, которые стали проходить от полидекса (назначил врач). У меня сопли усилились несколько дней назад, но не понятно, от аллергии или я тоже заболела. Сейчас у меня в левой ноздре зелёные сопли, левый глаз болит больше, и в нем больше гноя. Я понимаю, что это связано, а как помочь себе не знаю. Есть общее недомогание, болит голова, но опять же не понятно,от аллергии это или нет. Я в деревне, в обл. центре запись к окулисту, лору большая, больше месяца, платно тоже в ближайшее время нет. Наш участковый терапевт назначает только Альбуцид.

Поллиноз, вазомоторный ринит, астма
30 лет
8 Июня ·Просмотров: 182·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Визуально, клиническая картина больше характерна для бактериального конъюнктивита.
В таких случаях рекомендуют обрабатывать глаза водным раствором фурацилина от внешнего угла внутреннему с помощью ватных дисков 4-6 раз в день, первые 2-3 дня.
В глаза капать антибактериальный препарат Тобрекс или Флоксал или Сигницеф (любой какой будет в аптеке) по одной капле в оба глаза 4 раза в день 7 дней. Если на 2-3 день конъюнктивит пройдёт, лечение не отменять, лечиться до конца, иначе произойдет рецедив (повторное воспаление)
После умывания использовать индивидуальное полотенце, желательно каждый день проглаживать наволочку у подушки, чтобы не было распространения инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Визуально и по описанию признаки бактериального конъюнктивита (возможно на фоне аллергического процесса вторичное присоединение инфекции).
В таких случаях рекомендуется обрабатывать глаз ватным диском, смоченном в разведенном растворе фурацилина от внешнего угла глаза ко внутреннему (от гнойного отделяемого, жёлтых корочек), капать антисептические капли Окуларис антисепт/Бактавит 4 раза в день 7 дней, антибактериальные капли Левофлоксацин/Вигамокс 4 раза в день 7 дней.
В течение 5-7 дней постараться попасть к офтальмологу очно для оценки динамики лечения.
Скорейшего выздоровления Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, знакомилась с вашим вопросом и фотографиями и хочу помочь. При подобной визуальной картине можно предположить бактериальный конъюнктивит на фоне сезонного аллергического конъюнктивита или вирусной инфекции, так как есть общее недомогание и головная боль.
В таких случаях рекомендуют противовоспалительную и антибактериальную терапию: Л-оптик или Тобрекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 4-5 раз в день 7-10 днем, с учетом наличия гнойных выделений добавить мазь Флоксал 0.3 % глазную за край нижнего века 7 дней. Интервал между каплями 5-7 минут.
Для удаления гнойного отделяемого нужно использовать р-р фурацилина (1 таблетка на стакан кипячёной воды).
Капли альбуцид обладают слабым антисептическим действием и могут раздражать глаз , их лучше заменить на Пикторид или Окуларис.
Скорейшего вам выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото
Учитывая ваши жалобы и визуально фото симптоматика, больше характерна для клинической картины Бактериального конъюнктивита
По клиническим рекомендациям будет эффективна а/ бактериальная терапия
Обрабатывать глаза Фурацилином 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день по мере отделяемого
Через 5 минут
Капли Пикторид или Бактовит 4 р в день / 7 дней
Через 5 мин
Капли Тобрекс или Сигницеф капать 4 р в день/
На 6-й день , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и фото есть слизисто-гнойное воспаление конъюнктивы. Поэтому нужно добавить противовоспалительное антибактериальное воздействие.

Перед закапыванием глаз промывают ватным тампоном водным раствором фурациллина в первые несколько дней.

Сначала закапывают глазной антисептик, например, Пикторид либо Окуларис, затем через 5-7 минут антибиотик в глазных каплях, например, Сигницеф или Офтаквикс (капают 4 раза в день оба вида капель).

В течение 5-7 дней симптомы полностью проходят при эффективности капель.

Визаллергол можно оставить два раза в сутки, либо попробовать заменить на Опатанол 2 раза в сутки. Действующее вещество одно, но эффект часто бывает разный. Дексаметазон сколько раз в день получается?