Сокращение мышц

Здравствуйте, принимаю АД флувоксамин 100 мг., на ночь и атаракс на ночь, диагноз ОКР, и еще я тревожник. Заходила 5 дней 1/4, и так далее по 5 дней пока не вышла на полную дозу, целую таблетку выпила уже 6 раз. Пару раз ловила паничку ( хотя раньше такого не было) и в глазах темнело, и дышать нечем, все кружилось, мошки перед глазами, бессилие, мурашки то по голове, то по телу всему, то по половине тела. Сейчас дней пять сокращаются переодически мышцы по всему телу ( в разных местах что-то дергается, часто в ногах) в основном в состоянии покоя, особенно ночью, из-за этого плохо сплю и очень болит голова. Вчера делала МРТ головы, начиталась всего и поехала сделала, по нему все хорошо. Теперь я понимаю, что скорее всего это от АД. Подскажите, сколько это будет продолжаться? И нормально ли это вообще? Может мне не подходит препарат, или слишком мало времени еще прошло? Так же от этого я постоянно в тревожности, потные руки и ноги.

33 года
8 Июня ·Просмотров: 137·Яна, Белгород

Принятый ответ

Здравствуйте, это к сожалению частые побочные эффекта на данном этапе,не приятно, но не опасно, по срокам может быть около месяца или до 4-6 недель от выхода на целевые дозы, постепенно будет легче. Облегчаем состояние обычно анксиолитиками( атаракс, алпразолам).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо за ответ 🫶

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!
Симптомы которые Вы описываете временные, они пройдут по мере адаптации организма к повышению дозировки, это 2-4 недели в среднем. Они не опасны. Для коррекции тревожности можно на период адаптации принимать атаракс до 1т 3 раза в день. Если от атаракса есть сонливость, то в дневное время назначается стрезам или грандаксин по 1т утром и днем, а атаракс на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо за ответ 🫶

Здравствуйте. Доброкачественные миоклонии (подергивания мышц) являются нередким побочным эффектом приема антидепрессантов, кроме того, они также могут встречаться и у здоровых людей без приема каких либо препаратов. Данное явление не считается патологией и не требует лечения. В большинстве случаев носит временный характер и проходит по мере привыкания организма к действию антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо за ответ 🫶

Принятый ответ

Пожалуйста. Рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте,в первый месяцы приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Обычно состояние длится около месяца,иногда немного больше,в данном случае ваша симптоматика является временными побочными эффектами,из-за повышенной тревоги,мышцы могут находиться в повышенном тонусе,болеть,могут быть подергивания как у вас,обычно данная симптоматика не опасна,только приносит дискомфорт.
Для снижения уровня симптоматики от захода на препарат используют Атаракс или Тералиджен,дозировки подбираются индивидуально,начиная с минимальных.
Так же оценивать эффективность препарата рекомендуется через 5-6 недель от момента выхода именно на 100мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо за ответ 🫶

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое состояние может соответствовать доброкачественным миоклониям - единичным или множественным мышечным сокращениям без определенной локализации.

Такое состояние часто наблюдается в адаптационный период и не указывает на то, что препарат не подходит.
По мере адаптации - в течение 4-6 недель от момента выхода на 100 мг Феварина,- такое состояние обычно проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо за ответ 🫶