Потеря сознания

Здравствуйте! Японский шпиц, кобель, 2 года. Случилась такая ситуация. Собака сейчас находится на даче с родителями, мы приезжаем на выходные. В выходные было жарко. Пёс был очень рад нас увидеть, носился как ненормальный, потом в момент его начало рвать (на даче таскает палочки, корни и тд, потом блюёт этим мусором), рвота была единоразовая, но продолжительная, как будто не мог очиститься, после стал заваливаться. Потерял сознание. Мы его подхватили, он пришел в себя сразу же. Испугался. Убрали его в тень и окутали во влажное полотенце. Через 20 минут, как будто ничего и не было, весёлый, аппетит хороший. Муж сказал, что по ощущениям как будто у него не хватило дыхания (из-за рвоты) и поэтому потерял сознание. Что это могло быть? Стоит ли очно обращаться к врачу или достаточно понаблюдать?

Лишний вес
39 лет
8 Июня ·Просмотров: 146·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте. Причиной рвоты и потери сознания мог быть тепловой удар, эмоциональное перевозбуждение могло способствовать развитию симптоматики. Если состояние полностью нормализовалось можно понаблюдать динамику в течении 1-2 суток. В дальнейшем рекомендуется провести питомцу эхо кг для исключения возможных патологий сердечно-сосудистой системы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы могут быть характерны для теплового удара. Эмоциональный всплеск мог усугубить симптоматику.
Вы провели очень верные мануляции для оказания первой помощи.
Если на данный момент состояние питомца стабильно (сохранен аппетит, активность, не было повторяющихся приступов рвоты) - пока можно понаблюдать.
Желательно исключить нахождение на открытом солнце и тем более выраженную активность при этом, чтобы повторно не давать сильную нагрузку на организм.
В будущем желательно исключить врожденные/приобретенные патологии сердца.

Принятый ответ

Добрый вечер!
По описанию это очень похоже на рефлекторный обморок. Когда собака долго и напряженно рвет, то у неё резко возрастает внутригрудное и внутрибрюшное давление. Это стимулирует блуждающий нерв и может произойти внезапное и сильное урежение сердечного ритма или расширение периферических сосудов. Давление падает, мозг на секунды остается без нормального кровоснабжения, и животное отключается. Как только собака падает и перестает рвать, тонус блуждающего нерва восстанавливается, сердце снова начинает биться нормально, и питомец приходит в себя практически моментально, хотя и может быть напуган.
Жара и активность тоже сыграли свою роль. Плюс добавилось сильное возбуждение от встречи с вами. Рвота просто стала триггером, последней каплей.

Постарайтесь, чтобы собачка больше не перегревалась и не кушала мусор (палочки, веточки, корни). Во-первых, рвота может повторно спровоцировать такой эпизод. Во-вторых, к сожалению даже мелкое инородное тело иногда может привести к очень большим проблемам (травматизация жкт, непроходимость и тд)

Когда появятся возможность и время, желательно провести питомцу чек-ап, включающий обследование сердца, потому что любой обморок - это «звоночек». Лучше перестраховаться.