Высокая температура и ее влияние на вакцину от бешенства

У меня пятый день высокая температура - от 36.8 - 37.3, я не могу её сбить, так как она вызвана стрессом, она может повлиять на антитела к бешенству? У меня уже пятая прививка была, больше недели назад, очень переживаю, потому что она не планирует опускаться. И ещё - если она может повлиять на вакцину, то к кому обращаться, к инфекционисту через терапевта или в травмпункт, что там тогда говорить? Могут ли мне сделать профилактическую вакцину, если я принесу анализ антител из частной лаборатории?

Врожденный порок сердца Тетрадо фалло, миопия, СПКЯ
19 лет
8 Июня ·Просмотров: 125·Валерия

Здравствуйте!
Повышение температуры тела это защитная реакция организма на что-то, например на стресс.
Она не оказывает влияния на выработку антител, защита уже сформировалась, не переживайте. Считается что через 2 недели после введения 4й дозы вакцины у человека формируется достаточное количество антител, которые способны нейтрализовать вирус если он попал в организм.
В таких ситуациях просто продолжают вакцинацию, ставят 6ю дозу вакцины, она усилит имеющийся иммунитет.
Сдавать кровь на антитела не требуется, этот анализ в принципе лаборатории обычные не выполняют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Точно не повлияет? Обычно температура 37-37.1, это все таки довольно высоко, я еще болею все время вакцинации ОРВИ, уже полтора месяца. И все же, могут ли мне сделать профилактическую вакцинацию по анализам из частной лаборатории?

Могут сделать, отказать не должны.

Здрпвствуйте!
Плсле изучения описания ситуации можно сказать, что повышение температуры тела никак не влияет на процессы формирования иммунитета и эффективность вакцинации. Для формирования защиты достаточно уже 4 доз, поэтому иммунитет уже сформирован. 5 И 6 дозы лишь укрепляют иимунитет и делают его более продолжительным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Да, совершенно точно. ОРВИ также не приводит к снижению эффективности вакцины.
Вы ведь уже проходите курс лечебно-профилактической (после контакта с животным) курс, насколько я понимаю. В таких случаях профилактическая не нужна.
Прлфилактическую вакцинацию проводят до контакта с животным для работников некоторых профессий, например, ветеринаров или охотоведов.
В РФ, насколько я знаю, у людей не оценивают напряжённость иммунитета к вирусу бешенства.

Здравствуйте, повышение температуры не повлияет на выработку антитела против вируса бешенства, дополнительно сдавать анализ на антитела не требуется.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вакцинация от бешенства назначается по жизненным показаниям, её делают вне зависимости от результатов анализов.
При такой температуре иммунитет все равно работает и антитела будут вырабатываться.

Валерия, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Повышение температуры в описанных пределах может быть реакцией на стресс, перегрев (если в регионе, где вы проживаете, сейчас установилась жаркая погода), острую вирусную инфекцию.

Все эти обстоятельства не влияют на эффективность курса прививок от бешенства.

После 4ой дозы прививки иммунитет уже сильный, поэтому на данный момент вы защищены и не заболеете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Нормальные значения температуры - это не цифра, а коридор от 35,5 до 37,5 при разных обстоятельствах (время суток, влажность и температура помещения, часть тела, где измеряют температуру, особенности организма).

Поскольку прививка от бешенства вводится по жизненным показаниям, то повышение температуры не является основанием для отказа во ведение очередной дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, но можно ли на основании этого попросить инфекциониста например провести тест на антитела?

Здравствуйте. Подъём температуры никаким образом не будет влиять на эффективность вакцинации. Если эта температура связана со стрессом, то в подобных ситуациях с психологом или неврологом обговаривают препараты, для уменьшения стресса. Так что не волнуйтесь, опасности бешенства в описанной ситуации нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Точно не повлияет? Обычно температура 37-37.1, это все таки довольно высоко, я еще болею все время вакцинации ОРВИ, уже полтора месяца.