Острый полисинусит
Здравствуйте,заболела недели 2 назад . Насморк ,заложен нос ,отсутвие запаха до сих пор ,искажение вкуса,кашель . Лечилась ингаляциями и в нос долфин ,Снуп . Когда поняла ,что насморк не пройдет просто так ,начала в нос назонекс(это последние дня 4-5). Сейчас из носа густая слизь прозрачно -белого цвета ,бывает желтоватая. Кашель влажный сохраняется,хрипит где-то в легких . Пару дней назад стал болеть лоб с одной стороны справа ,бровь . Когда наклоняюсь ,стреляет в бровь и тяжесть в пазухах . Вчера вообще болел весь лоб между бровей . Каждый насморк.,а болею я чуть ли не каждые 2 месяца заканчивается этим . Почему так ?Пила амоксиклав от гайморита в октябре -сентябре . Сегодня сделала рентген . Посмотрите пожалуйста что мне дальше делать .
Принятый ответ
Здравствуйте
А самого снимка на руках нет?
По описанию описывают содержимое с горизонтальным уровенем в обеих лобных пазухах - это признак острого фронтита и на очном приеме в такой ситуации рекомендовано назначение антибиотика
Есть ли аллергия на какие то препараты?
Здравствуйте, снимок есть ,но он на бумаге и очень плохой ,я могу сфотографировать
Аллергии нет
Учитывая что в лобных пазухах описывают содержимое - на очном приеме может быть рекомендован прием антибиока, препарат выбора в такой ситуации Амоксиклав 875 мг + 125 мг 2 раза в день - 7 дней
Местно может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Очно нет возможности пока обратиться
Начинать антибиотики?
Решение о назначение антибиотика принимает врач на очном приеме , на сайте мы лишь информируем о рекомендуемом лечении в подобной ситуации
Здравствуйте. В нескольких пазухах описаны изменения в виде отека и описан небольшой уровень жидкости. На фоне отека слизистой в полости носа возникает блок в соустья пазухи,из-за чего пазуха адекватно не вентилируется, присоединяется инфекция.
В таких случаях важно снимать отек в полости носа, открывать соустья, чтобы пазуха вентилировалась. В таких случаях используется спрей на основе Мометазона, например, Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 14 дней, а затем по 1 впр 2 раза в день до месяца в среднем. Он снимает отек посепенно, не вызывает привыкания. Использование в течение 4 дней еще мало для проявления эффекта. Также, при наличии уровня жидкости в воздух добавляется антибиотик, несмотря на то что был курс осенью, отталкиваются от ситуации, которая сейчас
Здравствуйте,мне сейчас начинать антибиотики?
Да, при очном посещении, лор врач выпишет антибиотик
Но нужен не только антибиотик, как писала выше. В таких случаях важно открывать соустье, иначе гной не сможет выйти
Добрый день
По предоставленному описанию имеется отек в придаточных пазухах,описан уровень жидкости в лобных пазухах.
Рекомендуется в подобном случае на очном приеме антибиотик первой группы Амоксиклав 875+125 по 1 т 2 раза в день 10 дней(если есть аллергия или принимали за последние 3 мес,то заменяется на панцеф по 1 т 10 дней).Также рекомендуется использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат
Через 10 дней повторный снимок.
Спасибо большое
Пожалуйста,главное убрать отек и открыть соустье,чтобы был отток экссудата.Назонекс желательно использовать 10-14 дней,так как он накопительного эффекта 🙏🏼
Если выделения густые можно также добавить синупрет по 2 табл 3 раза в день (чтобы разжижать секрет)
Я нахожусь на гв ,навредит ли ребенку антибиотик?
И тут без антибиотиков не обойтись ? Я правильно понимаю
Так как по описанию имеется экссудат в лобных пазухах,то чаще всего это бактериальная флора и без антибиотика экссудат может копиться дальше.И на очном приеме врач обычно назначает его,дополнительно можно сдать оак и с реактивный белок,чтобы посмотреть есть ли бактериальная инфекция.
Многие антибиотики(например,пенициллины и цефалоспорины) полностью совместимы с грудным вскармливанием,так как проникают в молоко в ничтожно малых количествах и безопасны для ребенка
Доктор ,а лобные пазухи труднее поддаются лечению ? Или также сообщаются с полостью носа ?
Лобные пазухи,как и гайморовы,соединены с полостью носа,но из-за своей анатомии они действительно требуют чуть больше внимания. Путь,по которому из них уходит жидкость,представляет собой довольно узкий и извитый канал. Когда слизистая носа отекает,этому каналу сложнее оставаться открытым,поэтому при фронтите чаще возникает ощутимое давление и тяжесть в области лба,особенно при наклонах.
Но лечиться это эффективно и в основном без прокола🙏🏼
Спасибо 🙌
Пожалуйста,берегите себя 💚
Простите ,я забыла спросить ! У меня еще уши заложены и щелкают. Это отек тоже ?
Принятый ответ
Да,верно,из-за отека в носу и разницы давления отекла слуховая труба и возникла дисфункция слуховой трубы временная,как только уменьшится в носу отек и выйдет экссудат,начнет постепенно восстанавливаться аэрация в ухе.
Здравствуйте
По описанию приложенного снимка есть изменения которые интерпретируют как признаки воспаления в пазухах с признаком наличия уровня жидкости в лобных пазухах, что может быть основной причиной головных болей и признаком бактериального воспаления
В таких случаях на очном приеме помимо указанного в вопросе местного лечения носа также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов в начале приема пищи
Эффект от лечения антибиотиком оценивают в таких случаях через 72 часа после приема первой таблетки препарата
Также в таких случаях на очном приеме у лор-врача может быть рекомендовано выполнить ямик процедуру для улучшения эвакуации содержимого из пазух
Также в таких случаях после стихания проявлений острого воспаления может быть рекомендовано выполнить КТ пазух носа- исследование в трёх проекциях для исключения наличия анатомических особенностей строения полости носа и пазух предрасполагающих к рецидивам воспаления
Уточните пожалуйста не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Здравствуйте,да есть сезонная аллергия
Еще была зависимость от капель 15 лет
На очном приеме врач говорила о кт и вазотомии
Тк у меня разрастание раковин если я правильно запомнила
Это может Быть причиной ?
А вот этот уровень жидкости опасен очень ? Я просто уже сильно переживаю
Да конечно, аллергический ринит за счет фонового отёка в носу и увеличения носовых раковин может быть первопричиной блока соустий носа в пазухах и возникновения рецидивов воспаления в них. Поэтому в таких случаях после стихания острых проявлений воспаления в пазухах также рекомендуют проконсультироваться с аллергологом для уточнения причины и достижения контроля проявлений аллергии.
Уровень жидкости в пазухах сам по себе не представляет значимой опасности при правильном лечении и может выйти из пазухи самостоятельно в полость носа после снятия блока соустья носа с пазухой
Доктор ,в моем случае антибиотик обязателен ? Я еще нахожусь на гв
И отсутствие обоняния пугает
Когда оно вернется
Отсутствие обоняние в таких случаях чаще всего возникает за счёт отёка слизистой оболочки в верхнем носовом ходу где расположены обонятельные клетки и чаще всего в таких случаях обоняние восстанавливается полностью после уменьшения отёка и купирования воспаления в пазуха
Антибиотик в таких случаях вероятнее всего показан учитывая наличие признаков жидкости в пазухах по данным снимка и головных болей, что чаще всего бывает характерно для бактериального воспаления.
Антибиотик амоксиклав в таких случаях допустимо использовать в период ГВ, так как препарат имеет низкий риск проникновения в грудное молоко
Информацию о применении препаратов в период ГВ можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Спасибо большое
Если не будет эффекта от антибиотиков,что делать дальше
В таких случаях рекомендуют выполнить ямик- процедуру у лор- врача, а при сохранении признаков воспаления - под контролем лор-врача решить вопрос о замене антибиотика на препарат из другой группы
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и результатов обследования пазух,можно предположить ,что на фоне вирусной инфекции,аллергии,вашей многолетней зависимости от сосудосуживающих средств- возникло разрастание слизистой носовых раковин.На фоне этого имеется затруднение носового дыхания,а следовательно- нарушается аэрация пазух носа,что привело к возникновению воспаления в нескольких ОНП.У вас по описанию рентгена пазух -уровни экссудата в лобных пазухах носа. Вам необходимо на очном приеме лор врача- назначение антибиотика,сосудосуживающие спреи в нос ,при менение ИНГК ( Назонекс,Авамис,лучше Реалтрис) согласно рекомендациям.При усилении болей в лобных пазуха- стационарное лечение - с проведением пункции лобных пазух по показаниям.Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте,есть вероятность ,что обойдутся без пункции ?
Поймите, соустье лобных пазух- заблокировано- гной может проникнуть в мозг! Вы хотите чтобы возникло воспаления мозговой оболочки - тогда, надейтесь,что может обойдется без пункции пазух! Желаю удачи!