Острый полисинусит

Здравствуйте,заболела недели 2 назад . Насморк ,заложен нос ,отсутвие запаха до сих пор ,искажение вкуса,кашель . Лечилась ингаляциями и в нос долфин ,Снуп . Когда поняла ,что насморк не пройдет просто так ,начала в нос назонекс(это последние дня 4-5). Сейчас из носа густая слизь прозрачно -белого цвета ,бывает желтоватая. Кашель влажный сохраняется,хрипит где-то в легких . Пару дней назад стал болеть лоб с одной стороны справа ,бровь . Когда наклоняюсь ,стреляет в бровь и тяжесть в пазухах . Вчера вообще болел весь лоб между бровей . Каждый насморк.,а болею я чуть ли не каждые 2 месяца заканчивается этим . Почему так ?Пила амоксиклав от гайморита в октябре -сентябре . Сегодня сделала рентген . Посмотрите пожалуйста что мне дальше делать .

29 лет
8 Июня ·Просмотров: 235·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте
А самого снимка на руках нет?
По описанию описывают содержимое с горизонтальным уровенем в обеих лобных пазухах - это признак острого фронтита и на очном приеме в такой ситуации рекомендовано назначение антибиотика
Есть ли аллергия на какие то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, снимок есть ,но он на бумаге и очень плохой ,я могу сфотографировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аллергии нет

Учитывая что в лобных пазухах описывают содержимое - на очном приеме может быть рекомендован прием антибиока, препарат выбора в такой ситуации Амоксиклав 875 мг + 125 мг 2 раза в день - 7 дней

Местно может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очно нет возможности пока обратиться
Начинать антибиотики?

Решение о назначение антибиотика принимает врач на очном приеме , на сайте мы лишь информируем о рекомендуемом лечении в подобной ситуации

Здравствуйте. В нескольких пазухах описаны изменения в виде отека и описан небольшой уровень жидкости. На фоне отека слизистой в полости носа возникает блок в соустья пазухи,из-за чего пазуха адекватно не вентилируется, присоединяется инфекция.
В таких случаях важно снимать отек в полости носа, открывать соустья, чтобы пазуха вентилировалась. В таких случаях используется спрей на основе Мометазона, например, Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 14 дней, а затем по 1 впр 2 раза в день до месяца в среднем. Он снимает отек посепенно, не вызывает привыкания. Использование в течение 4 дней еще мало для проявления эффекта. Также, при наличии уровня жидкости в воздух добавляется антибиотик, несмотря на то что был курс осенью, отталкиваются от ситуации, которая сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,мне сейчас начинать антибиотики?

Да, при очном посещении, лор врач выпишет антибиотик

Но нужен не только антибиотик, как писала выше. В таких случаях важно открывать соустье, иначе гной не сможет выйти

Добрый день

По предоставленному описанию имеется отек в придаточных пазухах,описан уровень жидкости в лобных пазухах.

Рекомендуется в подобном случае на очном приеме антибиотик первой группы Амоксиклав 875+125 по 1 т 2 раза в день 10 дней(если есть аллергия или принимали за последние 3 мес,то заменяется на панцеф по 1 т 10 дней).Также рекомендуется использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат
Через 10 дней повторный снимок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста,главное убрать отек и открыть соустье,чтобы был отток экссудата.Назонекс желательно использовать 10-14 дней,так как он накопительного эффекта 🙏🏼

Если выделения густые можно также добавить синупрет по 2 табл 3 раза в день (чтобы разжижать секрет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я нахожусь на гв ,навредит ли ребенку антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И тут без антибиотиков не обойтись ? Я правильно понимаю

Так как по описанию имеется экссудат в лобных пазухах,то чаще всего это бактериальная флора и без антибиотика экссудат может копиться дальше.И на очном приеме врач обычно назначает его,дополнительно можно сдать оак и с реактивный белок,чтобы посмотреть есть ли бактериальная инфекция.

Многие антибиотики(например,пенициллины и цефалоспорины) полностью совместимы с грудным вскармливанием,так как проникают в молоко в ничтожно малых количествах и безопасны для ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор ,а лобные пазухи труднее поддаются лечению ? Или также сообщаются с полостью носа ?

Лобные пазухи,как и гайморовы,соединены с полостью носа,но из-за своей анатомии они действительно требуют чуть больше внимания. Путь,по которому из них уходит жидкость,представляет собой довольно узкий и извитый канал. Когда слизистая носа отекает,этому каналу сложнее оставаться открытым,поэтому при фронтите чаще возникает ощутимое давление и тяжесть в области лба,особенно при наклонах.
Но лечиться это эффективно и в основном без прокола🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙌

Пожалуйста,берегите себя 💚

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Простите ,я забыла спросить ! У меня еще уши заложены и щелкают. Это отек тоже ?

Принятый ответ

Да,верно,из-за отека в носу и разницы давления отекла слуховая труба и возникла дисфункция слуховой трубы временная,как только уменьшится в носу отек и выйдет экссудат,начнет постепенно восстанавливаться аэрация в ухе.

Здравствуйте

По описанию приложенного снимка есть изменения которые интерпретируют как признаки воспаления в пазухах с признаком наличия уровня жидкости в лобных пазухах, что может быть основной причиной головных болей и признаком бактериального воспаления

В таких случаях на очном приеме помимо указанного в вопросе местного лечения носа также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов в начале приема пищи

Эффект от лечения антибиотиком оценивают в таких случаях через 72 часа после приема первой таблетки препарата

Также в таких случаях на очном приеме у лор-врача может быть рекомендовано выполнить ямик процедуру для улучшения эвакуации содержимого из пазух

Также в таких случаях после стихания проявлений острого воспаления может быть рекомендовано выполнить КТ пазух носа- исследование в трёх проекциях для исключения наличия анатомических особенностей строения полости носа и пазух предрасполагающих к рецидивам воспаления

Уточните пожалуйста не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,да есть сезонная аллергия
Еще была зависимость от капель 15 лет
На очном приеме врач говорила о кт и вазотомии
Тк у меня разрастание раковин если я правильно запомнила
Это может Быть причиной ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот этот уровень жидкости опасен очень ? Я просто уже сильно переживаю

Да конечно, аллергический ринит за счет фонового отёка в носу и увеличения носовых раковин может быть первопричиной блока соустий носа в пазухах и возникновения рецидивов воспаления в них. Поэтому в таких случаях после стихания острых проявлений воспаления в пазухах также рекомендуют проконсультироваться с аллергологом для уточнения причины и достижения контроля проявлений аллергии.
Уровень жидкости в пазухах сам по себе не представляет значимой опасности при правильном лечении и может выйти из пазухи самостоятельно в полость носа после снятия блока соустья носа с пазухой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор ,в моем случае антибиотик обязателен ? Я еще нахожусь на гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И отсутствие обоняния пугает
Когда оно вернется

Отсутствие обоняние в таких случаях чаще всего возникает за счёт отёка слизистой оболочки в верхнем носовом ходу где расположены обонятельные клетки и чаще всего в таких случаях обоняние восстанавливается полностью после уменьшения отёка и купирования воспаления в пазуха

Антибиотик в таких случаях вероятнее всего показан учитывая наличие признаков жидкости в пазухах по данным снимка и головных болей, что чаще всего бывает характерно для бактериального воспаления.
Антибиотик амоксиклав в таких случаях допустимо использовать в период ГВ, так как препарат имеет низкий риск проникновения в грудное молоко

Информацию о применении препаратов в период ГВ можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
Если не будет эффекта от антибиотиков,что делать дальше

В таких случаях рекомендуют выполнить ямик- процедуру у лор- врача, а при сохранении признаков воспаления - под контролем лор-врача решить вопрос о замене антибиотика на препарат из другой группы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и результатов обследования пазух,можно предположить ,что на фоне вирусной инфекции,аллергии,вашей многолетней зависимости от сосудосуживающих средств- возникло разрастание слизистой носовых раковин.На фоне этого имеется затруднение носового дыхания,а следовательно- нарушается аэрация пазух носа,что привело к возникновению воспаления в нескольких ОНП.У вас по описанию рентгена пазух -уровни экссудата в лобных пазухах носа. Вам необходимо на очном приеме лор врача- назначение антибиотика,сосудосуживающие спреи в нос ,при менение ИНГК ( Назонекс,Авамис,лучше Реалтрис) согласно рекомендациям.При усилении болей в лобных пазуха- стационарное лечение - с проведением пункции лобных пазух по показаниям.Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,есть вероятность ,что обойдутся без пункции ?

Поймите, соустье лобных пазух- заблокировано- гной может проникнуть в мозг! Вы хотите чтобы возникло воспаления мозговой оболочки - тогда, надейтесь,что может обойдется без пункции пазух! Желаю удачи!