Отрыжка у ребенка после ротавируса
Добрый день! Сыну 11 полных месяцев, почти год, перенесли ротавирус (2 суток в реанимации из-за обезвоживания). Восстановление идет неплохо, только непонятно следующее: с самой выписки из больницы у ребенка появилась отрыжка посе еды, принимали креон где-то 2 недели после выписки, кормила небольшими порциями пюре из баночек или паровые овощи, раз в 2-2,5 часа, на 3 неделю отрыжка прошла, стала готовить уже как обычно ему (готовлю полезную еду, на пару, тушу, запекаю). Сейчас, на 4 Неделю, снова появилась отрыжка, нечастые срыгивания через 1,5-2 ч после еды, небольшая вялость (словно укачало или переел), порции увеличила, перерыв между кормлениями 3 ч, стала слышать бурлеж в животе. Не понимаю, что случилось, воду пьет часто. Не слежу, когда он пьет водичку: до кормления или после, предлагаю - пьет. С чем может быть связано такое состояние ребенка, перекорм ? Продолжить давать креон ? Нюанс: живем загородом, дорога из камней, коляску потряхивает, вялость появляется после прогулки (как я стала замечать; срыгнул еду как раз во время прогулки через 1,5 ч после кормления). Может, тряска ? Жара ?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить временное нарушение работы желудка и кишечника после тяжелой кишечной инфекции. После ротавируса слизистая восстанавливается не сразу, поэтому отрыжка, бурление, срыгивания при увеличении порций, жаре, активной прогулке и тряске в коляске вполне могут усиливаться.
В подобных случаях обычно рекомендуют на несколько дней вернуться к более щадящему режиму, делать порции чуть меньше, еду проще, без жирного, творожков и большого объема фруктов, воду давать небольшими порциями, прогулку лучше не сразу после еды. Креон самостоятельно обычно не возобновляют без показаний, при обычной отрыжке он не всегда нужен.
Здравствуйте, вероятнее всего данное состояние связано с нарушением моторики жкт на фоне перенесенного ротавируса. Восстановление может занимать от 1 месяца до 3х.
В таком случае рекомендуется длительно давать пробиотики ( например, максилак ), постараться исключить переедание. Встряска по дороге усиливает эти проявления , пища медленнее переваривается.
Прием препарата Креон допускается в таком случае до 1 месяца.
При сохранении подобных симптомов на фоне приема пробиотиков рекомендуется в течение 10 дней прием препарата фосфалюгель 1/2 пак 2 раза в день.
Здравствуйте! Пробиотик аципол детский даю. Спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте 🙏
Здравствуйте, Анастасия! Понимаю Ваше волнение за состояние малыша
Постарайтесь не переживать, по описанию ситуации ничего настораживающего нет. После тяжелых инфекций работа ЖКТ может восстанавливаться достаточно длительно, и отрыжка может быть симптомом временного функционального нарушения жкт.
В такой ситуации рекомендуется кормить дробно, небольшими порциями,
не класть горизонтально малыша сразу после еды,
и избегать активностей после еды.
Если малыш покушал и предстоит неровная дорога в коляске, лучше выждать немного времени.
Креон в таких ситуациях не имеет точки приложения к использованию
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Вялость возникает как раз на фоне состояния жкт ?
Его тошнит ?
Как раз и переживаю, уже нервы не выдерживают)
Сколько еще будет тянуться это состояние
Вряд ли вялость связана с отрыжкой и состоянием жкт в целом, больше делать акцент на то, когда это именно происходит - возможно, ребенку жарко, недостаточно пьет, не выспался \ наоборот много спал
Понятно
После прогулки на солнце вялость заметила
Да, возможно, что малышу было просто жарко, поэтому не переживайте! С жкт это точно не связано
Спасибо!
Принятый ответ
Скорейшего восстановления, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ещё не восстановились ферментные системы после вирусной инфекции, сейчас главное пить давать. Кушать - дробно, малыми порциями.
Панкреатин (Креон) рeкoмeндую обычно принимать один раз в день в самый крупный приём пищи. Курс 2-3 недели, затем после нормализации – отменять, не затягивать с отменой. В каждый приём пищи не рeкoмeндую - он блокирует выработку собственных ферментов по принципу обратной связи. И после прекращения курса он даёт синдром отмены.
Для информации – есть Креон микро - гранулы кишечнорастворимые в баночке с мерной ложкой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Спасибо большое, пить как раз не отказывается)
Мясо лучше в баночке давать или можно запеченные котлетки, тефтели ?
Это очень хорошо - пить сейчас главнее чем кушать
и баночки и тефтели- котлетки - главное чтобы мягкое тёплое было и не жаренные, а на пару или запечённые
Как раз только за печенье и на пару делаю
Вялый из тошноты ?
да из-за тошноты
Через сколько времени после выпитой водички можно давать кушать ?
через 10-15 минут
Спасибо большое!
Разовая порция еды 180 мл где-то?
все правильно по еде.
Благодарю 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Думаю, что да да, это связано с перекормом и тряской на дороге . После тяжёлого ротавируса с реанимацией желудок ещё чувствителен. Креон не нужно продолжать, если нет признаков недостаточности ферментов (нет пенистого стула, плохой прибавки веса), лучше дать пищеварению восстановиться самостоятельно.
В данном случае необходимо вернуть порции как раньше (небольшые), интервал 2-2,5 часа
Водичку лучше давать до кормления, чтобы не растягивать желудок
Необходимо избегать тряски после еды,особено не нужно трясти коляску в течение 1-2 часов после кормления
Обычно через 3-5 дней должно пройти. Если улучшения не наступят, очная консультация педиатра.
Спасибо!