Ацетономический синдром

Здравствуйте! Сыну 6 лет 10 месяцев, страдаем ацетономическим синдромом! Вот уже второй год под ряд в апреле доходит до больниц и капельниц! Начинается жуткая безостановочная рвота, температура, боль в животе и тд В течении года может подниматься ацетон, но не сильно, просто видим по состоянию ребенка, уже научились! Это бывает, когда перенервничает, может что-то съест, но в основном из-за нервов! Но, ох уж эта весна! 🤦🏻‍♀️ У старшей дочери было тоже самое! Сейчас ей 12 лет 9 месяцев, переросла слава Богу! Подскажите, как быть, что делать!? Куда и к кому бежать?! Наш педиатр говорит, что это нормально ! Что это не болезнь, а синдром! Его просто нужно перерасти! И научится с этим жить пока! Но, как же это? Каждую весну сидеть на готовке, что вот-вот начнется!? 11 апреля нас выпивали из больницы, 18 апреля, ровно через неделю, снова тоже самое было! Не знаю съели чего, не знаю нервы! Сегодня 1 мая! Завтра 2 недели как мы снова на диете! Как быть? Мы кормить его уже боимся! Помогите, пожалуйста 🙏🏻 Умоляю! Может какие-то анализы нужно сдать, узи или еще что? Или это действительно есть и нужно перерости?

Не знаю
6 лет

Здравствуйте! Ацетонемический синдром это проявление нейроартритической аномалии конституции (проще говоря диатез). Это особенности обмена веществ, а именно пуриновых оснований и мочевой кислоты.
Да,чаще это состояние дети перерастают, в среднем до 10-12 лет.

Такие детки более эмоциональные, подвижные,активные. Из-за раздражение цнс мочевой кислотой более быстрее развиваются. Повышение ацетона может быть даже после эмоционального мультфильма или события.

Каких-то то специальных анализов и обследований проводить не нужно.

Диета конечно не маловажна приэтом: ограничивают шоколад,копчения, щавель, сыр твёрдых сортов,какао,кофе. Необходимо соблюдать режим игр и сна, исключить просмотр телевизора и гаджетов за 2-3 часа до сна.
Планировать и предупреждать ребёнка о каких событиях,чтоб не было резкого эмоционального напряжения.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176855606803ed92e5731501583bcac4f5589c15b3.jpg
Кристина
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо большое, что ответили!
То есть бежать на обследование не нужно?

Нет, вне обострения анализы будут в норме. Дома лучше иметь тест-полоски на ацетон, они в доступе в аптеке, чтоб не допускать повышения до высоких цифр.

Кристина
Клиент

Они у нас уже 7 лет как не выводятся!
Так как у старшей дочери было тоже самое!
Скажите, после 2-х недель строгой диеты, можно возвращаться в обычному рациону?
Овощи, фрукты, молочка, хлеб и тд

Да,конечно, ребёнку необходимо сбалансированное питание, вводите постепенно.

Кристина
Клиент

Поняла, спасибо большое 🙏🏻

Принятый ответ

Поправляйтесь 🙏

Здравствуйте. Ацетон в крови повышается при чрезмерном употребления в пищу простых углеводов, особенно сахаров, и таких продуктов, как шоколад, мед, сладости, газированные напитки. Также худенькие подвижные детки быстро расходуют запасы глюкозы и тогда организм начинает вырабатывать энергию, расщепляя жиры и белки, появляются недоокисленные продукты обмена: бета-оксимасляная кислота, ацетон, другие кетоны. В таких случаях рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. Рекомендую отредактировать меню, чтобы в рационе было достаточно белка, углеводы - сложные, но при появлении ацетона можно принять в качестве помощи глюкозу - конфетка в качестве лекарства (небольшое количество), в данном случае это лекарство, либо напиток кока-кола до 5 глотков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Кристина
Клиент

Доброй ночи, Михаил Николаевич!
Спасибо Вам, что нашли время в столь поздний час и ответили мне! 🙏🏻
Скажите, как же быть?
Мы действительно очень худенькие!
Мясо не кушаем , только куриная грудка либо индейка!
Да и вообще аллергия на свинину, говядину, куриный белок и т.д.
В основном овощи, фрукты, крупы, макароны.
Мы же не можем сидеть на диете и вообще сидеть и не двигаться до 12 лет!
Как де быть?
В этом году пойдем в 1 класс!
Он очень любит футбол, хочет ходить на тренировки!
Что делать?
Он эмоциональный излишне!
Страдает, переживает, возмущается, обижается, все с избытком! 🤦🏻‍♀️🤷🏻‍♀️

Принятый ответ

можно попробовать прием препарата Фламин для детей на 2-3 недели для мягкой стимуляции выведения желчи. Желчь самый лучший активатор ферментов в кишечнике способствует повышению аппетита. Препарат разрешен к приёму с месяца жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте, ацетонемический синдром, или мочекислый диатез встречается не редко. Действительно следует его перерасти.
Так же рекомендуется иметь дома кетоновые тест полоски, для определения уже незначительного колебания ацетонов в моче.
Для таких деток действительно характерно подвижный образ жизни, повышенная эмоциональность.
Профилактика действительно рекомендуется в основном только диетическая (растительно-молочная диета). Так как в целом у вас не богатый белками рацион то рекомендуется попробовать коктейли с повышенным каллоражем и содержанием белка (по типу педиашур малоежка)
Так же может быть рекомендован в таких случаях повышенный питьевой режим не менее 40 мл на кг массы тела, в том числе на фоне вирусных заболевания можно использовать специальные солевые растворы (адиарин, регидрон хумана электролит)
Для относительного контроля за эмоциональным фоном рекомендуется соблюдать четкий режим дня, максимально исключить перевозбуждения от телевизора и телефона. Стараться ребенку запланировать времяприпровождения чередованием активного отдыха и неактивных занятий ( в качестве спокойных игр рекомендованы занятия нейрогимнастикой, это в том числе будет и фактор сдерживания эмоций ребенка плюс в дальнейшим хорошо сказывается на учебе). Занятия спортом не противопоказаны.
Так же до 3 раз в год рекомендованы курсы расслабляющего массажа.

Принятый ответ

Здравствуйте
Согласна с вашим педиатром, действительно это синдром, и чаще всего дети в к подростковому возрасту это перерастают.
Тем более в семье предрасположенность, и личный пример, что старший ребенок в семье перерос
Тут действительно рекомендуется именно переждать, иногда в статьях указывается на профилактические приемы осенью и весной гепатопротекторов и препаратов урсодезоксихолевой кислоты
В межприступныц период - коррекция питания - Рацион должен содержать минимальное количество жиров и умеренное количество углеводов. Рекомендуется исключить жирную пищу, копченые продукты, жареные блюда, газированные напитки, шоколад и сладости.
Важно включать легкоусвояемые углеводы (каши, овощные пюре), белковые продукты (мясо птицы, рыба, творог). Постепенно расширять рацион следует осторожно, ориентируясь на самочувствие ребенка. Рекомендуется правильная организация режима дня и отдыха ребенка, раз вы отмечаете именно с эмоциональным переврзбуждением, исключение стрессовых ситуаций и чрезмерных нагрузок.

Здравствуйте, ацетонемический синдром часто встречающаяся проблема. Как и сказал ваш педиатр, следует его перерасти. Чаще всего он до 10-12 лет , далее он исчезает. Для контроля уровня ацетона рекомендуют дома иметь тест полоски, чтобы вовремя увидеть повышение и скорректировать возможно питание или эмоциональное состояние ребенка, исключить долгий просмотр телевизора или телефона например.
При данном состоянии наиболее эффективным будет соблюдать диету (растительно-молочная) , активный образ жизни. Для таких детей действительно важен подвижный образ жизни, распланированность дня, здоровый сон (8ч ) , еда богатая белками, в настоящее время очень мало поступают белковые продукты( творог, мясо, яйца)