Родинка, тревога
Родинка была плоская, увеличилась в 15 лет, тогда ходила проверяться в онкоцентр и сдавала все анализы, все хорошо. Спустя 14 лет я вдруг опять вспомнила почему- то про родинку и пошла к дерматологу (заключение прикладываю), вроде успокоила, что все нормально. Но тревога по прежнему не уходит. Каждый день смотрю в зеркало или фоткаю. То мне мерещится белая точка, то боль, то жжение, то красное пятно во круг. Все по очереди. Работаю с психологом месяц, но не помогает. Я уже не знаю что делать. Так же был период когда я проверяла грудь и лимфоузлы, так же щупала и смотрела. Вроде отлегло, а родинка так и зацепилась в моей голове. То ли опять к дерматологу, то ли к психиатру уже пора. Помогите🙏🏻Из
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Не переживайте!
Я ходила к дерматологу, и она смотрела через дерматоскоп.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить внутридермальный невус.
Представляет собой доброкачественную родинку.
По фото образование спокойное, без признаков воспаления. Возвышается над уровнем кожи- вариант нормы для такого невуса.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, планово раз в год проходить дерматоскопию очно у дерматолога, наносить солнцезащитный крем с SPF 30- 50 перед выходом на солнце,за 15-20 минут, не травмировать.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявления меланоцитарного невуса . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает . Нужна защита от солнца , избегать травматизацию. Очный осмотр врача с проведением дерматоскопии
Я ходила на дерматоскопию, прикрепила фото.
Если очно вам смотрели , то значит подозрений нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото и жалобам можно предположить признаки меланоцитарного невуса , по другому просто родинка , внешне без признаков воспаленния и атипии
Рекоменд
ована консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и наблюдение раз в год .
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце
А то что 9мм и зубчатые края? Или асимметрия? Я додумалась отправить фото в Ии и он сказал края зубчатые и размытые🤦♀️
Лучше провести дерматоскопию , в целом по фото опасного не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Меланоцитарный невус - доброкачественное образование. Внешне спокойный, признаков атипии не вижу. То что невус у вас давно, и ни как себя не проявил, говорит в пользу доброкачественности. На протяжении жизни они могут незначительно увеличиваться в размерах и цвете, главное не быстрый рост.
То что вам не проверяли и ничего подозрительного не заподозрили ,можете не переживать, дерматоскопия - золотой стандарт диагностики всех новообразований. Если бы что-то не понравилось врачу, он бы обязательно рекомендовал ее удалить.
Главное, при активном солнце наносите солнцезащитный крем с спф 50+ или прикрывайте одеждой.
А то, что от 9 мм, и зубчатые края? Очень переживаю
Да, они могут быть выпуклыми и с неровными краями. Для спокойствия в плановом порядке запишитесь к дерматологу чтоб осмотреть с помощью дерматоскопа, золотой стандарт диагностики.
Я уже была у дерматолога и прикрепила заключение. Просто я не могу успокоиться и переживаю, вдруг с ней что-то не так
Дерматоскопия золотой стандарт диагностики, если после осмотра у врача не вызвало никаких сомнений, в таком случае не стоит переживать.
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования меланоцитарного невуса. Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендуют ограничить травматизацию и трение
Здоровья Вам
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно увидеть комбинированный, меланоцитарный невус .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста невус смотрели через дерматоскоп ?
Смотрели да, дерматолог сказала что все хорошо, заключение приложено в фото. Но я почему-то все равно переживаю, мне то белые точки/пятна на родинке кажутся, то чувствительность, то жжение. Успокаиваюсь и вроде всё нормально.
Доброе утро.
Не переживай.
Внешне опасения не вызывает.
+ Вас смотрели через дерматоскоп.
Если очень тревожно , можно удалить