Уровень на рентгене после антибиотикотерапии
Добрый день. Болею долго, на протяжении всего мая были сопли, стали густыми, зелеными, особенно по утрам, добавилась головная боль в районе переносицы и слева в верхней челюсти, использовала сосудосуживающие капли, промывала нос лейкой с физраствором в течение недели, улучшений не было. Посетила 02.06.26 лора, выписали антибиотики на 5 дней, пропила амоксиклав 875+125 5 дней, улучшение наступило практически сразу, через день выделения из носа ушли полностью. Вчера выпила последнюю таблетку антибиотика утром, вечером уже не пила. Утром проснулась опять с небольшими прозрачными выделениями из носа и головной болью в той же локализации. Решила допить антибиотик 7 дней, выпила утром ещё одну таблетку. Посетила лора, рекомендовал сделать снимок. Сделала сегодня снимок. К врачу попаду только завтра. Снимок и описание прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, какая тактика лечения дальше? Проблема ещё в том, что я кормящая мать, ребенку только 6 месяцев. Заранее спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте
А первый снимок есть на руках или заключение?
Снимок без ухудшения самочувствия нет смысла выполнять через неделю так как пазухи быстро не восстанавливаются
Антибиотикотерапия при синусите составляет не менее 7 дней,когда и 10,по показаниям
Слева на снимке ,гайморова пазуха отечна по стенке и имеет место жидкость
Антибиотик следует пропить полных сесть дней
Сейчас в динамике улучшение есть на лечении? Нет болей,в области пазухи? Температуры?
Марина Гергардовна, к сожалению, в самом начале снимок не сделали.
Состояние улучшилось, ушли полностью выделения из носа (были очень густые зелёные), температуры нет. Но болевые ощущения в области верхней челюсти и переносицы сохраняются
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам рентгена пазух носа идет речь о наличии уровня, жидкости в левой верхнечелюстной пазухи.
Антибиотик модно оставить на 7 дней, но слизь еще плохо отходит. В подобной ситуации могут предложить провести пункцию пазухи, чтобы быстрее вывести содержимое пазухи. Это ускорит процесс лечения.
Из альтернативных методов - проведение эвакуации слизи с помощью ямик-катетера. Может кто-то у вас это делает.
Или хотя бы дополнить лечение курсом промывания носа "Кукушка".
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его, или чтобы раскрыть нос и устья пазух больше. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Здравствуйте
Результат приложенного снимка рентген может быть интерпретирован в подобных случаях как признаки выраженного отёка слизистой оболочки в левой гайморовой пазухе. Отёк в пазухе может сохраняться до нескольких месяцев после перенесённого острого воспаления и сам себе не говорит в таких случаях о продолжении активного воспаления в пазухе
Нос местно в таких ситуациях рекомендуют орошать солевым раствором, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения, снимающий блок с соустий носа с пазухами и способствующий нормализации их вентиляции
Антибиотик в таких случаях рекомендуют продолжать курсом не менее 7 дней
Уточните пожалуйста усиливаются ли головные боли при наклоне головы вниз или резких движениях? Есть ли неприятный запах от выделений из носа?
Анна Юрьевна, да, боль усиливается при движениях резких, ходьбе.
Неприятный запах выделений был до начала приёма антибиотика, а после начала примерно через день выделения полностью прекратились
Неприятный запах от выделений в том числе возможен в таких случаях на фоне проблем с зубами на верхней челюсти с этой стороны и перехода воспаление с корней зуба в гайморову пазуху из за их близкого расположения.
Боль усиливающаяся при движениях является в таких случаях признаком наличия жидкости в пазухе
В таких случаях помимо применения антибиотика внутрь и местного лечения полости носа может быть рекомендовано выполнить пункцию гайморовой пазухи или ямик- процедуру у лор- врача для улучшения эвакуации содержимого из пазухи
Уточните нет ли проблем с зубами на верхней челюсти слева?
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. У стоматолога была ещё в беременность, все санировано, ничего не беспокоило
Принятый ответ
В таких случаях если боли сохраняются в динамике, также на очном приеме может быть рассмотрен вопрос замены антибиотика на препарат из другой группы например из цефалоспоринов, так как бактерия вызывающая синусит может быть малочувствительна к амоксиклаву