Железо при ферритине 40

Здравствуйте!Мой гемоглобин 130,ферритин 40,постоянная усталость и слабость .Терапевт посоветовала принимать Hema-plex iron. Подскажите стоит ли при таком гемоглобине принимать железо ,боюсь что гемоглобин еще выше будет ,не сгустится ли кровь !?

Нет
27 лет
8 Июня ·Просмотров: 46·Мария

Здравствуйте, Мария. Согласно современным клиническим рекомендациям нормальным уровнем ферритина для небеременных женщин без хронических заболеваний является уровень более 30-40 мкг/л, нормой гемоглобина является диапазон 120-140 г/л. Учитывая представленные результаты анализов уровень гемоглобина и ферритина в норме. В связи с чем в подобной ситуации прием препаратов железа обычно не требуется. Вероятно, описанные симптомы не связаны дефицитом железа. Сказала, пожалуйста, все ли понятно? Если есть вопросы -задавайте.

Здравствуйте,спасибо с ферритином все понятно.Подскажите,может какие нибудь препараты или бады пропить что бы убрать такие симптомы .

Мария, описанные симптомы на слабость, усталость могут говорить, как о проблеме психоневрологического характера (депрессивное или тревожное расстройство), так и о терапевтической патологии. Из заболеваний внутренних органов подобную симптоматику, кроме, анемии/дефицита железа, может вызывать недостаток гормонов щитовидной железы (гипотиреоз). В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют для исключения гипотиреоза исследование анализа крови на тиреотропный гормон (ТТГ). Для оценки эмоционального состояния обычно рекомендуется пройти самостоятельно опросник Бека на тревогу и опросник PHQ-9 на депрессию. Все опросники можно найти в интернете. С результатами анализов обычно рекомендуется консультация терапевта для определения дальнейшей тактики. В подобной ситуации, пока не выявлена причина слабости, прием препаратов или БАДов обычно не рекомендуется.