Железо при ферритине 40
Здравствуйте!Мой гемоглобин 130,ферритин 40,постоянная усталость и слабость .Терапевт посоветовала принимать Hema-plex iron. Подскажите стоит ли при таком гемоглобине принимать железо ,боюсь что гемоглобин еще выше будет ,не сгустится ли кровь !?
Здравствуйте, Мария. Согласно современным клиническим рекомендациям нормальным уровнем ферритина для небеременных женщин без хронических заболеваний является уровень более 30-40 мкг/л, нормой гемоглобина является диапазон 120-140 г/л. Учитывая представленные результаты анализов уровень гемоглобина и ферритина в норме. В связи с чем в подобной ситуации прием препаратов железа обычно не требуется. Вероятно, описанные симптомы не связаны дефицитом железа. Сказала, пожалуйста, все ли понятно? Если есть вопросы -задавайте.
Здравствуйте,спасибо с ферритином все понятно.Подскажите,может какие нибудь препараты или бады пропить что бы убрать такие симптомы .
Мария, описанные симптомы на слабость, усталость могут говорить, как о проблеме психоневрологического характера (депрессивное или тревожное расстройство), так и о терапевтической патологии. Из заболеваний внутренних органов подобную симптоматику, кроме, анемии/дефицита железа, может вызывать недостаток гормонов щитовидной железы (гипотиреоз). В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют для исключения гипотиреоза исследование анализа крови на тиреотропный гормон (ТТГ). Для оценки эмоционального состояния обычно рекомендуется пройти самостоятельно опросник Бека на тревогу и опросник PHQ-9 на депрессию. Все опросники можно найти в интернете. С результатами анализов обычно рекомендуется консультация терапевта для определения дальнейшей тактики. В подобной ситуации, пока не выявлена причина слабости, прием препаратов или БАДов обычно не рекомендуется.