Рвота без температуры и жидкого стула у ребёнка почти 5 лет
Добрый вечер. Ребенок улетел в отпуск 3 июня с севера в Санкт-Петербург. До 6 июня активно проводил время почти весь день на улице на солнце в головном уборе, на аттракционах, катался по реке на экскурсии и т.д. 7 утром проснулся и сказал что ему плохо и болит голова, попил воды и его вырвало и так было несколько раз. Выпил нурофен, вырвало, лактофильтрум -вырвало, попил немного Полисорба. Решили вызвать скорую, врач посоветовала поехать в больницу и прокапаться. Когда приехали в больницу, ему уже стало лучше, поставили свечку, голова перестала болеть, рвоты больше не было, прокапались и на следующий день уехали домой. Подскажите пожалуйста что это было? Акклиматизация, переутомление или инфекция? Прикрепляю анализы которые сдали в больнице.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу есть данные за бактериальную инфекцию - повышены лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты понижены и в абсолютных и относительных показателях. Наиболее вероятно потребуется подключение антибиотика.
АСТ 40,1 - небольшое повышение на инфекцию и препараты и при рвоте мышцы напрягаются это тоже вносит свой вклад и + голодание - в целом не опасно.
В моче кетоны 80 это очень много! Это показатель интоксикации. . Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, другие кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Можно проверять тест-полосками для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день.
Согласно выписке вижу сто проводилась дегидратационная терапия - продолжайте отпаивание и контроль кетонов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день. Пересдали анализы, посмотрите пожалуйста
посмотрел, скорее всего акклиматизация, пить чистой воды из расчета 30 мл на кг веса в сутки.
Спасибо 🙏 я тоже сомневалась, так как на было температуры и жидкого стула
*не было
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как на сегодняшний день чувствует себя ребёнок, есть ли какие-то жалобы?
По представленным данным, нельзя исключать проявления кишечной инфекции бактериального характера,
так как по общему анализу крови имеются отклонения характерные для бактериальной инфекции, значительное повышение нейтрофилов и в абсолютном и в относительных значениях , повышение лейкоцитов ,
Ребенок чувствует себя лучше, начал кушать и состояние улучшилось. Температуры нет и жидкого стула тоже нет
Это очень хорошо, значит организм справился , можно для контроля повторить ОАК с СРБ в ближайшее время ( 7-14 дней )
Спасибо, антибиотики нужны? Адиарин? Лактофильтрум?
Адиареин при признаках обезвоживания , по описанию их нет , поэтому не нужен ,
Лактофильтрум можно в качестве пробиотика больше , ( содержит и сорбент ) ,
Спасибо. Сколько раз в день пить лактофильтрум и сколько дней? И в какой дозировке? По пол таблетке?
Режим дозирования на этот возраст 1 таблетка в сутки , принимается до еды , и до приема других лекарственных препаратов, можно измельчить и выпить с водой или выпить целиком ,
Курс обычно 10-14 дней ,
Здравствуйте, просмотрела анализы, по общему анализу крови идёт нормализация показателей , в принципе они уже все нормализовались, единственное чуть снижен гемоглобин, обычно в таких случаях рекомендуется сдать ферритин, сывороточное железо, трансферрин для исключения латентного железодефицита .
Лейкоциты и СОЭ тоже в норме, воспалительной активности нет, нейтрофилы пришли в норму.
В общем анализу мочи , также нет признаков воспаления, показатели в норме, изменение pH совсем незначительное , ( и иногда колеблется в зависимости от принятой пищи ).
Спасибо, думаю через 7-10 повторим контроль гемоглобина и ферритина заодно
Как вы думаете это была кишечная инфекция или все же акклиматизация? Не было температуры и рвоты. Ребенок приехал с севера в жару
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови отмечается признаки бактериальной инфекции, повышенной нейтрофилы, но в первые дни болезни подобные изменения могут быть даже при вирусной инфекции. То есть в первый день оценивать анализ крови не информативно
Кетоны могут определяться на фоне обезвоживания.
Акклиматизация и переутомление, конечно, так не проявляются, это может быть кишечной инфекцией или отравлением.
Пока важно в дальнейшем понаблюдать за состоянием, обязательно обильное тёплое дробное питье
Ребенок сейчас писает регулярно?
Ребенок чувствует себя лучше, начал есть и пить, писает нормально
Что из препаратов можно? Алиарин и дактофильтрум подойдут ?
Адиарин
Лактофильтрум не показан, из препаратов по таким жалобам только адиарин регидро для отпаивания
Спасибо. Антибиотики пока не нужны?
Да, только по анализу антибиотики не назначаются, если состояние лучше, температуры нет, то пока наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие показатели общего анализа крови характерны для воспалительных изменений, бактериальной инфекции/отравления.
Рвота наиболее вероятно связана с кишечной инфекцией, не всегда может сопровождаться диареей.
Симптомы, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
- приступы неукротимой рвоты (более 5 раз за час);
- сильная жажда;
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом.
По анализам можно предположить присоединение бактериальной флоры, но в первые дни оценивать кровь не совсем информативно ,в таких случаях рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение антибиотиков при отсутствии положительной динамики в течение 3 дней.