Повышение IgM клещевого энцефалита

Ребенок 13 лет. Ровно месяц назад (9 мая) стряхнул с шеи клеща. Возможно ползал по нему какое то время, на предмет ранок от укусов не осмотрели. Просто почувствовал, что щекотно и стряхнул рукой. Клеща сдали на анализ (был уже неживой), на все инфекции был отрицательный, и нам сказали, что нужно будет только пересдать на Лайма через три недели. Мы сдали кровь на 22 день, по результатам Лайма отрицательно, но обнаружен энцефалит: IgM - 1,55. IgG1600. Ребенок привит полностью, но с момента последней прививки прошло уже три года (как раз в июне). Нам сказали переcдать через неделю. Сегодня получили результаты: ПЦР отрицательный, IgM - 1.932. То есть он вырос за неделю. Все это время ребенок жалоб не предъявлял. С чем может быть связано повышение M? Требуется ли лечение?

нет
13 лет
8 Июня ·Просмотров: 205·Анна, Томск

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что это не значительная динамика. К тому же определение антител без жалоб не требует лечения, не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего это остаточный антитела, в некоторых случаях иммуноглобулин М может циркулировать в крови длительное время, несколько лет или десятков лет. Учитывая что жалоб нет и ПЦР отрицательный, в подобных ситуациях опасности нет и никакой лечение не требуется. Анализ можно не пересдавать, всё равно это не влияет на тактику ведения пациента. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Михайловна, и его увеличение не означает, что инфекция в активной фазе и ребенок может заболеть?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ребенок привит против клещевого энцефалита, иммунитет против инфекции у него есть, что подтверждается наличием высоких цифр IgG. Соответственно, антитела защищают ребёнка от заболевания. IgM могли выработаться в ответ на попадание вируса в организм при укусе, но учитывая отсутствие жалоб - заболевание не развилось. То есть иммунитет сработал, антитела выработались, но болезни нет. Говорить о повышении уровня антител IgM в динамике не стоит, так как это показатель, вероятнее всего, коэффициента позитивности (КП), по нему нельзя сказать - стало антител больше или нет. Либо антитела и вовсе ложноположительные.
В общем, учитывая отсутствие каких-либо жалоб, данных за клещевой энцефалит, на мой взгляд, в описанной ситуации нет. Можно успокоиться, пересдавать анализы на клещевой энцефалит необходимости нет. В плановом порядке можно провести ревакцинацию от клещевого энцефалита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Александровна, спасибо большое. А то нам стационаром с лечением угрожают из-за повышения титров. А когда можно будет проводить ревакцинацию?

Пожалуйста! Если можете, прикрепите сами результаты анализов на КЭ, чтобы я удостоверилась в своих словах и смогла окончательно Вас успокоить. По идее, ревакцинироваться можно хоть сейчас, но в принципе учитывая высокие цифры IgG, можно с этим не торопиться и даже подождать до следующего года.

Увидела результаты анализов. Действительно, в бланках указаны значения индекса серопозитивности (или коэффициент позитивности по-другому). Он отражает качественное исследование антител - то есть нам важны не цифры, а только тот факт, что они меньше или больше порогового значения (в данном случае больше 1,0). Этот показатель может меняться даже в пределах одного дня, не говоря уже о нескольких сутках или неделях. Вирус в крови не обнаружен, значит активной инфекции нет, лечения ситуация не требует (тем более госпитализации), можете быть спокойны!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Александровна, то есть что клинически проявятся симптомы не волнуемся? активная фаза прошла? Ребенок может жить обычной жизнью?

Не совсем правильно выразилась наверное - заболевания в принципе нет. Вируса в крови нет, симптомов нет - лечение никакое не требуется. Не думаю, что вообще возможно развитие каких-либо признаков заболевания в описанной ситуации. Ребёнок может жить обычной жизнью)

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: по анализам у ребёнка хороший уровень IgG, что говорит о наличии защитного иммунитета после вакцинации. В такой ситуации присутствие IgM в небольшом количестве без значимого нарастания в динамике (значимо нарастание в 4 раза и более, небольшие колебания КП обусловлены погрешностью теста) с высокой вероятностью говорит о ложноположительной реакции.
В любом случае, в отсутствие симптомв болезни лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации можно сказать, что антитела класса M к клещевому энцефалиту могут сохранятся долгое время. Учитывая что пцр отрицательный, вируса в организме нет. Ребенок не предъявляет жалобы, значит все хорошо, никаких мер предпринимать не нужно.