Срыгивание у малыша пяти месяцев
Добрый день. Сыну 5 месяцев и меня беспокоят его срыгивания после еды. Я читала что норма это не более двух столовых ложек между приемами пищи, специально на пол выливала эти пару ложек воды,чтобы понимать объем и да, он срыгивает больше иногда. Если поест и перевернется на живот, то точно срыгнет. Возьмешь на руки после еды-тоже самое, помогает только держать на спине минут 10 после, что очень сложно, ребенок у нас активный. Логики в срыгиваниях я не заметила, то утром, то вечером, но кажется вечерами чаще. Вес набирает, но медленно. В 5 месяцев ровно был 69 см и 7800 гр (+445 за месяц). Прикорм начал вводить, с кашей вроде стало лучше, пюре отрыгивает так же на мой взгляд. В какую сторону копать причины срыгивания и нужно ли что-то с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, если ребёнок хорошо набирает вес и развивается по возрасту – по повода для волнения нет.
Срыгивания до двух – трёх столовых ложек – рассматривается как вариант нормы.
Я так понимаю, что срыгивает не в каждое кормление?
Спрыгивания станут гораздо реже, когда ребёнок начнёт сидеть.
Можно, во время кормления ребёнок много заглатывает воздуха?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с незрелостью пищеварения.
По объему срыгивания не должны быть больше 3 столовых ложек за раз и не мешать прибавкам в весе.
Дообследование и лечение в таких случаях не назначают.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, такие срыгивания часто встречаются и как правило не являются отклонением.
Так как происходят за счет напряжения мышц брюшного пресса (про активности, лежит на животе, пытается ползать, подтягивает ножки и так далее), и не важно сколько времени прошло после кормления, все равно какое-то количество питания еще имеется в желудке, а за счет такого напряжения выходит наружу
Поэтому такие Срыгивания могут быть как сразу после кормления, так и через несколько часов, но обьем не более 2-3 столовых ложек
Происходит чаще при активности
Состояние малыша не страдает, то есть активный, набирает вес
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли беспокойство во время кормления или срыгиваний? Как у ребенка со стулом и газообразованием? А так же как ребенок прибавлял по месяцам? И сколько ребенок кушает за раз? Если ребенок активный, набор 445 граммов за месяц считается нормой.
Из описания красных флагов нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить физиологический рефлюкс у малыша. В этом возрасте срыгивания часто усиливаются из-за активности, переворотов на живот и давления на желудок после еды. То, что вес 7800 г при росте 69 см и прибавка 445 г за месяц, в целом успокаивает.
В подобных случаях обычно рекомендуют не увеличивать объем порции, кормить чуть меньшими объемами, но чаще, после еды 20-30 минут избегать активных переворотов и давления на живот. Прикорм сам по себе проблему не обязан убрать.
Здравствуйте, Юлия!
Я понимаю Ваше беспокойство!
Срыгивания есть у всех детей и они являются нормальными вплоть до момента введения прикорма и даже у некоторых до года, при условии, что ребенок хорошо набирает вес, активно развивается. Так же, нормальными считаются срыгивания без крови, желчи, только свернувшимся или свежим молоком или смесью, в объеме 2-3 столовых ложек (иногда больше, если ребенок сразу после еды активничал или лег на живот, в таком случае иногда бывают очень обильные срыгивания, что естественно, ведь живот находится под давлением), даже после каждого кормления.