Помогите расшифровать анализ на боррелиоз
17.05.2026 укусил меня «какое-то» насекомое на даче я ЕГО НЕ ВИДЕЛА,кто это предположить не могу,был прям укол,я смахнула с руки.18.05.2026 выросла папула белая(надутая,фото похожей приложу),и по окружности (не везде)краснота.Место укуса болело,и было горячее тела.Пропила антигистаминные 12 дней,мазала фенистилом,не очень помогало,стала прикладывать Ихтиол мазь,боль прошла,место уменьшается.В обьеме было (по капсуле) около 5 см.Испугалась,вдруг меня укусил клещ,и я его смахнула во время укуса,и поэтому сдала анализ на боррелиоз,есть сомнительный титр,помогите расшифровать?
Здравствуйте! По предоставленному анализу сомнительный результат на антитела к боррелиозу. В подобных ситуациях рекомендуют пересдать анализ через 2 недели, если действительно антитела есть, анализ покажет. В любом случае лечение боррелиоза назначают не по анализам, а по наличию клиники - эритема на коже ( большое красное кольцо ) , увеличение лимфоузлов, боли в суставах, температура.
Антитела к боррелиозу появляются не ранее чем через две недели, если вы сдали сразу после укуса - это ложный результат в любом случае.
Добрый день,меня укусили 17.05 сдавала сегодня(т.е прошло 3 недели и 1 день)
Не пришел ещё метод пцр,по данному виду анализа можно скать о заболевании?
С момента укуса 17.05.26 ни темперературы,ни признаков ОРВИ,ни лимфоузлов,ни уж тем более суставной боли нет.
Прочитала что результат может быть сомнительным при наличии перекрестных инфекции (у меня в крови IgG к ЦМВ),может ли из-за это результат быть сомнительным?
Да, сомнительный результат может быть при перекрёстных инфекциях. Анализ сдан вовремя. ПЦР особо информации не даст. В любом случае без симптомов никакое антибактериальное лечение не назначается
ПЦР я тоже сдала,он будет готов в течении 2-х дней,подскажите,если ПЦР придет отрицательный,можно ли считать,что «сомнительный» анализ это из-за ЦМВ,и я не заражена боррелиозом(ведь никакого насекомого вообще я не видела)?Или через 2 недели все-таки пересдать IgM и G?
Вы конечно можете пересдать через две недели анализ, для своего спокойствия. Но я не вижу в этом практического смысла. Наличие антител не говорит о том, что вы заражены. Они лишь говорят о том, что была встреча с инфекцией. Не всегда попадании инфекции в организм человека приводит к развитию заболевания. В большинстве случаев иммунитет справляется и даже не требуется лечение. Утверждать точно о перекрёстных реакциях в данном случае нельзя, потому что 100% об этом знать никто не может
Спасибо большое🥹
Здоровья вам и вашей семье🙏
Принятый ответ
Спасибо! ❤️
Здравствуйте!
По описанию и фото на боррелиоз не похоже. Обычно пятно при боррелиозе никак не беспокоит, иногда отмечается небольшой зуд или жжение. А с течением времени без лечения антибиотиками пятно обычно только растёт, а не уменьшается. Результат на IgM к боррелиозу сомнительный, то есть имеет пограничное значение, по которому достоверно нельзя сказать, что результат положительный. Например, если бы в бланке был результат 1,5, или 2,0 или ещё выше - результат оценили бы как положительный. Скорее всего, антител к боррелиозу нет. Можно пересдать анализ через 1-1,5 недели, и если он окажется положительным (при условии, что пятно до конца не исчезнет), можно будет подумать о проведении лечения антибиотиком (доксициклином).
Добрый день,признаков указывающих на боррелиоз у меня нет(ни температуры,болей суставов,увеличения лимфоузлов, и т.д, ничего вообще).Единственная жалоба была до Ихтиола,это болезненность в папуле,и она не росла,вот она как появилась эта капсула 18.05 около 5 см,так она и все 3 недели только на уменьшение идет.
Не пришел анализ методом ПЦР(готов будет через 2-3 дня),этот метод более надежный?
Читала что «сомнительный» результат бывает при перекрестных инфекция по типу ЦМВ( у меня есть антитела IgG к ЦМВ)
Если ПЦР на бореллиоз придет отрицательный,можно говорить о том,что я точно не заразилась боррелиозом?
Ведь никакого насемого я не видела
ПЦР исследование на боррелиоз может иметь отрицательный результат при ранней стадии боррелиоза, когда инфекция ограничена только кожей (то есть стадия эритемы). Сомнительный результат действительно может быть из-за перекрестной реакции с другими антителами.
Я склоняюсь к тому, что данных за боррелиоз в описанной ситуации нет.
Подытожу мои сомнения)
Даже если ПЦР придет отрицательный,лучше пересдать IgM и G, и посмотреть,растет ли титр,если все ок,то спать спокойно)?
Просто я очень мнительная женщина,люблю все до конца уточнять!
В похожей ситуации я бы поступила следующим образом: если пятно будет сохраняться, то тогда бы пересдала кровь на антитела IgM и IgG (ИФА, не иммуноблот), даже при отрицательном результате ПЦР. Если же пятно исчезнет в ближайшее время - не пересдавала бы анализы вовсе.
Спасибо большое☺️Здоровья вам и вашей семье
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы❤️
Здравствуйте!
Укус клеща в отличие от укуса других насекомым неощутим, безболезненный, т.к. клещ в ранку со слюной вводит вещества которые обезболивают. Поэтому клеща, который только что прокусил кожу сложно обнаружить.
Навряд ли это был клещ.
На фото на кольцевидную эритему не похоже, склоняюсь к тому что такая реакция токсико-аллергическая возникла на укус мошки или комара и IgM к боррелиям ложносомнительный.
На всякий случай для собственного спокойствия рекомендуют пересдать в динамике IgG, IgM к боррелиям через 2-3 недели.
Если IgM не станут положительными и не появятся IgG, то настоящие результаты исследования можно будет с уверенностью считать ложными.
Спасибо большое,здоровья вам и вашим близким🙏
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что на таком сроке уже должны быть антитела G, для достоверности можно сдать антитела методом иммунного блота
Вероятно это укус мошки
Здравствуйте,правильно ли я понимаю,можно не ждать 2 недели для пересдачи анализа,а завтра пойти и сдать имуноблот,и спать спокойно?
Принятый ответ
Иммуноблот можно сдавать сразу после ифа, без перерыва, верно
Спасибо,пришел отрицательный ПЦР
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать следующее: по описанию и фото кожи на проявления клещевого боррелиоза не похоже. При боррелиозе эритема обычно не беспокоит и продолжает неуклонно расти до очень больших размеров, если не проводилось леченип антибиотиками. Кроме того, дл передачи боррелий обычно требуется длительное (более суток) присасывание клеща, клещ долго находится на коже и его обычно замечают. Также эритема появляется не сразу же после присасывания, а обычно через 1-2 недели (иногда яерез 3-4 недели).
Сомнительные IgM в отсутствие характерных симптомом не имеют практического значения. ИФА на антитела к боррелиям часто выдаёт ошибочные результаты.
Спасибо большое!Здоровья вам,и вашей семье🙏
Здравствуйте! По предоставленной фотографии 100% данных за укус клеща нет, больше всего данных за аллергическую реакцию от укуса насекомого, комара. Ваши антитела по борреус большой вероятностью ложно-положительные , такое не часто но встречается. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют пересдать анализы в динамике через 3-4 нелели, по ре аналов модно будет принять решение о дальнейшей тактике .
Спасибо большое