Гайморит? Пазухи
С 10 мая почувствовала стала заболевать (горло, кашель, насморк) 12 мая сдала кровь: ОАК и СРБ Выше нормы: лейкоциты 10.82 (4-10.5); срб 22 (0-5) начались вязкие и липкие выделения,, купила ринофлуимуцил. с 15 мая заболела правая пазуха, думала нерв, 17 мая сделала рентген - 2хсторон гайморит в фазе отека справа, в фазе экссудации слева. Пролечилась неделю так же местно, как сказал врач что антибиотики подключать не нужно. Но время от времени все же болит в пазухах, особенно справа. 26 мая пошла на прием и снова повторили рентген Динамики нет, все так же как и было 17 мая. Назначили антибиотики амоксиклав квактаб 875-125. так же сдала анализы, анализы все в норме. Повышений нет. Пролечилась, через неделю 2 июня, повторный снимок, по окончанию курса антибиотиков, прикладываю результаты заключения (в лобных пазухах все чисто было на всех снимках) . Снимков нет. Врач меня выписать, сказал допить антибиотики и все. (Курс был 7 дней) Но у меня с 30 мая как будто снова начался насморк, и сейчас на сегодняшний день, боль в Немного в пазухах и лобной части… выделения прозрачные, заложенности нет. может быть снова гайморит? Делать еще раз рентген не хотелось бы… за май- июня сделано 3 рентгена пазух носа и ренген грудной клетки (2 сторонний) Как быть в этой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если сравнить предыдущие снимки то имеет место умеренная положительная динамика- уровни жидкости в гацморовых пазухах от 2.06 меньше
Снимок повторять не стоит
Рекомендуется сменить антибиотик так как должного эффекта от Амоксиклава не получили,а сохранение жидкости в пазухаз посое курса антибиотикотерапии и симптоматика в виде болей в проекции пазух это показание к смене антибиотика.
Расскажите пожалуйста, какие препараты местно для носа использовали?
Очень важно снимать отёк с соустьев ( выходов из пазух) и обеспечивать отток содержимого.
Амоксиклав я закончила 2 июня.
Для носа местно: ринофлуимццил, аква Марис и дезринит
Сейчас снова подключить антибиотик? Можно без рентгена?
Врач сказал по последнему что уже намного лучше чем было, но я не сделала фото последнего рентгена, и сказала что из одной пазухи все ушло. Только в одной осталось но само выйдет..
Есть еще снимок...соответственно по описанию вашему одна пазуха чистая,а в другой немного,верно?
Да, вот что в закоючении:
ПРИДАТОЧНЫЕ ПАЗУХИ НОСА
Наименование рентгенологической диагностической системы: Система рентгеновская GE DR-F
Доза облучения: 0,08 м3в
Протокол исследования: На рентгенограмме придаточных пазух носа : снижена пневматизация обеих верхнечелюстных пазух. справа за счет экссудации до 1/3 объема, слева за счет отека слизистой побные пазухи, клетки решетчатого лабиринта- прозрачны. Умеренная положительная динамика в сравнении с 26.05.26
Заключение: острый двусторонний гайморит, течение
Нет,тогда динамика хорошая в целом
Антибиотик не рекомендуется
Рекомендуется продолжить местное лечение.
Ринофлуимуцил использовали сколько дней беспрерывно?
Нет болей выраженных? Температуры?
Выраженных нет, просто время от времени, не всегда, побаливает в лобной пазухе, и немного в пазухах, но мне сказали что боль еще может немного держаться.
Ринофлуимуцил с 15 мая до 5 июня
Температуры нет
При подключении антибиотика с 26 числа активно начало стекать все по задней стенке, выходил гной, сейчас что при стекании что при высмаркивании либо беложедтые либо прозрачные выделения.
Боюсь очень что может юфть осложнение. А именно менингит…
Нет,если есть отток- выход,то менингита не будет
Рекомендуется использовать сосудосуживающие, Тизин или Ринонорм по 2 впрвск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день,до 1 мес
Боль осиаточная может быть,выделения тоже отходить еще вполне могут,это тоже нормальное течение синусита в целом
Как понять отток-выход?
То что стекание есть? Просто если высмаркиваиься то не до конца получается, но постоянно слить стекает по горлу, но уже не гнойная
Может быть сделать узи пазух?
Да,отток это выход слизи,стекание по задней стенке
УЗИ пазух метод не особо информативный. Отек есть и слизь выходит.Это вполне нормально
Принятый ответ
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза, результатов обследования, на фоне снижения общего иммунитета, можно предположить, что возникло гнойное воспаление в околоносовых пазухах. По рентгену ОНП -От 17.05.; 26.05; и по последнему описанию-снимка снижение пневматизации в/ч пазух с наличием уровней экссудата в них - воспаление напоминает острый гнойный синусит.Консервативное лечение проведенное вами- не дало положительного эффекта!!! Для уточнения диагноза- рекомендуется сдать ОАК и С реактивный белок. На очном приёме лор врач обычно рекомендует: Сделать пункции обеих в/ч пазух носа- удалить гной и разблокировать соустья
в/пазух- после этого решить вопрос о необходимости замены антибиотика- продолжить консервативное лечение
Флуконазол 150 мг по 1 капсуле через день № 3. Ксимелин или Фридифин в носовые ходы 3 р/дн до 7 дней. Промывания носа Аква Марис стронг или Аквалор форте 3-4 р/дн 7-10 дн. После отсмаркивания через 5 мин, Назонекс или Авамис по 2 впр 2 р/ дн 14 дн, далее согласно клинических рекомендаций до 30 дн. Эти препараты обладают местным противовоспалительным и противоотечным действием, не вызывают привыкание , накопительного эффекта, поэтому принимать можно длительно. Брызгать, наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона в нос, так чтоб лекарство попадало на носовые раковины, а не на перегородку носа, для профилактики возможного носового кровотечения. Флакон перед применением надо встряхивать! – проведение пункции верхнечелюстных пазух необходимо с целью профилактики внутричерепных осложнений! Желаю скорейшего выздоровления!!!
Я сдавала анализы 26.05, там все в норме. Отклонений нет.
Я боюсь что осложнений в виде менингита.. что сейчас нужно делать?
Нос дышит свободно, все стекает по задней стенке, во время приема антибиотиков и после 2-3 дня стекало еще, гнойные выходили. Сейчас уже либо беложелтые либо прозрачные, что стекает, что при высмаркивании..
Виктория! Ваше здоровье - вы сами должны решать!!! Я вам четко обрисовал вашу ситуацию и как надо действовать,чтобы избежать внутри-черепных осложнений! Желаю принять разумное решение! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по жалобам и предоставленным данным,если говорить проще, то нового гайморита у вас нет. Ваши анализы в норме, а выделения из носа стали прозрачными. Это главный знак того, что бактерии и гной ушли после курса антибиотиков. Боль во лбу- это не воспаление лба. Все ваши снимки показывают, что лобные пазухи абсолютно чистые. Боль возникает из-за сильного отёка в носу. Этот отёк перекрывает ход воздуху, внутри пазух создается давление (как в самолете), и это давит на лоб. Рентген делать больше нельзя. Вы уже сделали много снимков. Новый рентген сейчас ничего не покажет, кроме старого отёка, а лишнее облучение вам не нужно.
Сходить к ЛОР-врачу очно: нужен именно очный осмотр специалиста. Врач заглянет в нос и увидит, насколько сильно воспалена слизистая оболочка. Обсудите с врачом специальные спреи от отёка (например, Мометазон или Назонекс). Они не вызывают привыкания и уберут давящую боль во лбу. Увлажнять нос: Мягко брызгайте нос морской водой и не высмаркивайтесь с большой силой. Слизистая после такой болезни заживает долго -обычно около 2–4 недель. Организовать этот процесс и полностью убрать боль вам поможет ЛОР на очном приеме.
Подскажите а если сделать узи или МРТ пазух носа, это информативно будет?
УЗИ пазух носа- это очень простой и неточный метод. Он может показать только одно: есть ли прямо сейчас в пазухе жидкость или нет. УЗИ не видит глубокие пазухи, не показывает толщину слизистой и не объяснит причину вашей боли во лбу. МРТ пазух носа -этот метод идеально видит мягкие ткани, опухоли или кисты. Но МРТ плохо отображает костные структуры и мельчайшие выводные протоки пазух (соустья). Из-за высокой чувствительности МРТ часто показывает пугающий отёк там, где его уже почти нет, что только заставит вас лишний раз нервничать.
Если вы хотите точно узнать, что происходит внутри носа без лишнего рентгена, есть два мировых стандарта: 1. Эндоскопия носа. ЛОР-врач на приеме аккуратно заглянет в нос тонкой трубочкой с видеокамерой. Он своими глазами увидит, заблокирован ли отток воздуха из лобных пазух и есть ли там остатки воспаления. Это быстро, безболезненно и дает врачу 90% нужной информации.
2. КТ (компьютерная томография) пазух (только если направит ЛОР). Если эндоскопии врачу не хватит, он назначит КТ. Это единственный снимок, который детально показывает кости, соустья и пазухи в 3D. Современные низкодозные КТ-аппараты дают лучевую нагрузку даже меньше, чем обычный рентген, но показывают проблему со 100% точностью.
Не тратьте деньги на УЗИ и МРТ. Самый правильный шаг сейчас, записаться на очную консультацию к ЛОР-врачу и начать с простого осмотра носа.
Была сегодня на приеме у Лора, выписал антибиотик цефтриаксон на 5 дней. Но и то это я уже попросила чтобы уже добить воспаление.
По осмотру и анализам все хорошо. Поставил диагноз: острый верхнечелюстной синусит.
Анализы сдавала сегодня. Он тоже не понимает, говорит что динамика есть и положительная, но я жалуюсь и очень боюсь последствий (менингит), выпросили еще одни антибиотики. Стоит ли их колоть?
Получается выписал: цефтриаксон 1,0 2р/день 5 дней / карбоцистеин по 375 по2 кап/2 раза в день, затем 1 капсулу 2 р/д.
Я думаю, колоть этот антибиотик, скорее всего, не нужно. Вы сами сказали, что буквально «выпросили» его у врача из-за сильного страха. Но медицинских причин для него сейчас нет: ваши анализы в норме, гноя нет, а на снимках видна хорошая динамика. Ваши бактерии уже побеждены прошлым лекарством (Амоксиклавом). Сейчас у вас болит не из-за новой инфекции, а из-за того, что измученная слизистая оболочка сильно отекла. Цефтриаксон против отёка бессилен. Менингит -это редкое осложнение запущенного, тяжелого гнойного процесса, когда у человека держится высокая температура, а анализы крови «зашкаливают». У вас отличные анализы, нет температуры, а выделения из носа прозрачные. Риска менингита в вашей ситуации нет. Цефтриаксон это очень сильный укол. Это мощный больничный антибиотик. Колоть его «на всякий случай», чтобы просто успокоить страхи - это огромный и ненужный удар по вашему кишечнику и иммунитету.
Карбоцистеин пить можно. Он разжижает густую слизь, которая застряла в пазухах, и помогает ей легче выходить наружу. Это облегчит давление.
Цефтриаксон я бы отложила.. Если вы сомневаетесь, лучше покажитесь другому ЛОР-врачу для «второго мнения». Другой доктор осмотрит вас без лишних эмоций и, скорее всего, подтвердит, что уколы вам не нужны.
Ваш нос просто восстанавливается после тяжелой болезни. Дайте ему немного времени.
Выделения из носа прозрачные, но сегодня немного были прозрачные и светло оранжевые или светло желтые такие, как гнойные наверное? Слизь которая стекает в горло сегодня тоже немного с гноем
Появление светло-желтых или светло-оранжевых выделений не обязательно означает, что вернулся гнойный гайморит. Из глубоких уголков пазух наружу и в горло выходят остатки старой, застоявшейся слизи. Она может быть желтоватой.
ТАк же сосуды в носу сейчас очень слабые из-за болезни и частых промываний. Оранжевый или розоватый оттенок -это просто микроскопическая капля крови, которая смешалась с прозрачной слизью. Это не гной.
Так же когда нос заживает, клетки слизистой выделяют особый белок для защиты. Он тоже может окрашивать слизь в светло-желтый цвет.
Если бы цвет выделений был из-за бактерии, вы бы сразу это почувствовали по трем главным признакам: 1. Снова поднялась высокая температура. 2. Выделения стали густыми, плотными, грязно-зелеными и получили неприятный гнилостный запах. 3. Анализы крови, которые вы сдали сегодня, показали бы сильное воспаление. Но они у вас в норме! Значит организм идет на поправку. Появление такой слизи -это не повод срочно начинать колоть Цефтриаксон.
Поняла.
Как вы думаете кт не стоит делать? У меня общая доза получилась 0.38 со всеми ренгенами с 17 мая по 8 июня…
Общая доза облучения, которую вы получили (0,38 мЗв), - абсолютно безопасна. Для понимания: в России безопасной профилактической дозой для человека считается до 1 мЗв в год. Вы не превысили этот порог, поэтому паниковать из-за прошлых снимков не нужно.
Но КТ вам сейчас точно не нужно делать. Сегодня ЛОР-врач осмотрел вас и подтвердил, что острой опасности нет. Свежие анализы крови тоже идеальные. КТ покажет то же самое- на компьютерной томографии сейчас будет виден обычный постинфекционный отёк слизистой. Вы только потратите деньги и получите новую порцию облучения, а результат будет предсказуем.
К этому исследованию стоит вернуться только в одном случае: если через 2–3 недели активного увлажнения носа и лечения отёка (например, спреями с мометазоном) давящая боль во лбу и пазухах вообще не уменьшится. Тогда КТ поможет ЛОР-врачу детально рассмотреть строение носа.
Поняла вас. А то что с делала рентгены с минимальным срок между друг друга тоже ничего страшного?
По боли еще странно она то появляется то пропадает, то слабая то сильная, либо вообще пропадает и даже в лобных пазухах, на лобные я так же думаю что это из-за головной боли напряжения, так как еще солнце сейчас и по работе всегда в напряжении и часто лоб морщу сама не замечая этого.. так же лор прощупал и шеи спереди сзади, все мышцы очень спазмированы сказал что это еще боль может отдавать что на пазухи носа так и на лоб…
И такая боль тоже для чего-то более серьезного не характерно. Там либо болело бы либо нет, правильно?
Наклонять голову не больно, в пазухи не дает, только если лобная немного реагирует. Подбородком тоже могу достать. Где то читала что при опасном состоянии не удается
И постоянное стекание по задней стенке, иногда даже сама пытаюсь еще достать,всасывая, так как мешается и еще больше выходит по задней стенке, а через нос не так высмаркивается, это нормально?
В коротком перерыве между рентгенами нет ничего страшного. Ваша общая доза в 0.38 мЗв всё равно осталась очень маленькой и безопасной. Клетки организма легко справляются с такой нагрузкой, так что за прошлые снимки абсолютно не переживайте.
Боль то появляется, то исчезает- это не опасно. Если бы это было что-то серьезное, лоб болел бы постоянно, дико и с высокой температурой.Лоб болит от напряжения. Вы правы: вы морщитесь на солнце, сильно устаете, а шея спазмирована. Мышцы лица сжимаются, и это дает точно такую же боль, как при гайморите. Стекание в горло - это нормально. Нос очищается после болезни. Слизь и должна стекать по задней стенке. Не «всасывайте» слизь силой. Когда вы сильно шмыгаете внутрь, вы создаете давление. Это только усиливает отек в носу и заставляет мышцы лица напрягаться еще сильнее.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Повторно делать рентген не нужно. Четыре снимка за два месяца это слишком большая и нецелесообразная лучевая нагрузка на область головы. Рентген показывает лишь плоскостную тень, и после перенесенного сильного гайморита отек слизистой на снимке может сохраняться до 4–6 недель, даже если самой инфекции там уже нет.
Описанное состояние может быть как остаточным отеком, так и возвратом воспаления, но уже по другим причинам.
Антибиотик убил бактерии, но если слизистая оболочка внутри носа осталась сильно отечной, выход из пазух перекрыт. Внутри пазухи создается вакуум или скапливается слизь, которая давит на стенки и вызывает сильную боль в щеках и лбу, имитируя новый гайморит.
Курс Амоксиклава в 7 дней при выраженном двухстороннем гайморите с экссудацией часто оказывается недостаточным. По международным протоколам, затяжные и рецидивирующие бактериальные синуситы требуют назначения антибиотика на срок от 10 до 14 дней, чтобы полностью санировать очаг.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови и срб, а также вместо рентгена сделать кт придаточных пазух носа с дальнейшей консультацией Лор врача🙏🏼
Я сдавала ОАК и СРБ 26.05 и там все было в норме, но по снимку динамики от 17.05 не было и начали пить антибиотик.
Все равно сдавать лучше сейчас новый анализ?
А у кт лучевая нагрузка ниже?
Просто получилось что я в феврале делала флюорографию, и тут 17 и 26 мая, 2 июня пазухи, и сегодня 3 снимка грудиной клетки (1 из них не получился, не знаю была ли нагрузка)..
Очень боюсь последствий в виде менингита…
Кт или МРТ лучше?
Нашла еще что можно узи сделать или это не так информативно?
Да, у кт нагрузка ниже и это самый точный метод. Вопрос можно будет полностью закрыть после кт. УЗИ не так информативно.
Кровь стоит пересдать да.
А можно просто начать пить антибиотик еще раз, без снимков?
Нет, такое не приветствуется.
А кт вы так и не сделали?
Нет, сказали что слишком большая лучевая нагрузка..
Если доктор после осмотра подтвердил синусит, то в таких случаях прием антибиотиков уместен
Поставил острый верхнечелюстнлй синусит
По антибиотику предлагал без него, но все же выписал, чтобы уже наверняка убить все. Потому что сегодня выделения прозрачные с прожилками где-то оранжевыми, и стекание по стенке тоже с гнойным немного..
Если все еще есть жалобы, то скорее будет лучше их применить
Но его смущает что по клинической картине (анализы хорошие, отсутствие температуры) все отлично, и по носу на осмотре тоже все хорошо
Вот поэтому все же окончательно лучше было бы сделать кт
Вы думаете не сильная лучевая нагрузка?
Если учитывать что было сделано 17.05 - пазухи носа 0.02м3в
26.05 - пазухи носа 0.06м3в
02.06 - пазухи носа 0.08м3в
08.06 - грудная клетка 0.22м3в
Итого: 0.02+0.06+0.08+0.22=0,38 м3в за 3 недели
Указанная суммарная доза 0,38 мЗв за три недели является абсолютно безопасной и не представляет никакой угрозы для здоровья. Это очень низкая лучевая нагрузка, которая не способна вызвать лучевую болезнь или как-то негативно повлиять на организм.
Поняла Вас. То есть лучше сделать кт и начать принимать с сегодня дня цефтриаксон?
Да, лучше сделать кт
Принятый ответ
Здравствуйте,
по описанию состояния, такие жалобы достаточно характерны для недолеченного или рецидивирующего гайморита.
Механизм этого процесса: антибиотик снял острое гнойное воспаление, но отек и вязкая слизь в пазухах (особенно справа) остались, либо присоединился новый вирус, либо изначально 7 дней Амоксиклава было недостаточно для двустороннего процесса с экссудацией. Прозрачные выделения и боль в лобной части - это не всегда новый гайморит, но и не является нормой после лечения.
Для уточнения ситуации без лишней лучевой нагрузки обычно назначают исследование:
✎ МРТ околоносовых пазух (вместо 4-го рентгена)
✎полный анализ крови
✎бх крови на срб
В качестве терапии в подобных случаях (пока ищете врача) назначают:
❃ промывания носа (Долфин, Аквамарис форте или через ирригатор физ раствором ) 3-4 раза в день - обязательно с наклоном головы
❃ ринофлуимуцил по 2 орошения в каждую ноздрю 3 раза в день - 5-7 дней (разжижает слизь)
❃ ибупрофен 400 мг при боли в лобной части - не дольше 3-5 дней
❃ противовоспалительные местно - назонекс или авамис по 1 вдоху 2 раза в день
❃ при отсутствии улучшения за 3-5 дней или появлении гноя/температуры или признаках острого бак процесса по анализа -скорее всего потребуется прием второго антибиотика другой группы (не амоксиклав), например, макролид (кларитромицин).
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Подскажите а лучше МРТ или кт сделать? У кт тоже нагрузка меньше чем у рентгена?
Получается по рентгену: 17 и 26 мая, 2 июня - пазухи носа; сегодня грудная клетка (3 снимка из которых 1 не получился)
Переживаю за дозы..
У кт тоже идет рентгеновская нагрузка при этом она еще выше чем к рентгена. Поэтому, приоретеинее все же выполнение МРТ, этот метод без лучевой нагрузки
А можно просто начать пить антибиотики без снимков?
И просто меня смущает что 26 мая я сдавала анализы и они были в норме, но по снимку не было изменения от 17.05 поэтому все равно начали пить антибиотики
Так как выделения прозрачные, то скорее всего причиной все же является заражение вирусом из-за ослабленного местного иммунитета. При этом прием антибиотиков будет бесполезным и только увеличит нагрузку на печень.
Поэтому все же важно сначала начать местную терапию и только при отсутвии эффекта или если показатели крови ухудшатся начать прием антибиотиков.
Я боюсь осложнения в виде менингита… завтра сдам анализы..и постараюсь сделать МРТ
Учитывая жалобы и течение заболевания, для серьезного осложнения процесс не характерен.
После получения результатов, можете загрузить из к вопросу, я помогу с расшифровкой
Спасибо 🙏 обязательно загружу
Добрый день. Анализы сдала. По облучению сказали что пока не нужно..слишком много всего было за месяц, что делать не знаю
По анализам нет признаков активного бактериального процесса, поэтому постановка антибиотиков не требуется. При таких показателях инфекция малоактивна поэтому вряд ли воспаление перейдет в менингит.
Добрый день. Скорее, это остаточные явления после длительного вялотекущего гайморита. Но динамика хорошая, повторно антибиотик я бы не рекомендовала. ОАК и СРБ можно будет еще дополнительно сдать в динамике. И пока лечиться консервативно: промывать солевыми растворами (долфин, физиомер) слизистые 3-5 раз в день, наносить виферон гель на подсушенные слизистые 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день, сосудосуживюающие (називин, виброцил) 2-3 раза в день. Пить побольше жидкости.
Анализы сдавала сегодня. Он тоже не понимает, говорит что динамика есть и положительная, но я жалуюсь и очень боюсь последствий (менингит), выпросили еще одни антибиотики. Стоит ли их колоть? Просто ренген уже делать точно не хочу. За эти 2 месяца было сделано: 17/26 мая и 2 мая пазухи носа и вчера 08 июня рентген грудно клетки (2 стороны)