Температура, боль в суставах и забрюшинная жидкость
Добрый день! 2 недели назад под замёрзла, появилась температура 38,5 без других симптомов, немного болел ныл низ живота -решила что застудилась по-женски, гинеколог посоветовала по телефону делать свечи ректально Дикловит. Температуры и боли на фоне этих свечек не проявлялись, все прошло. После отмены на 3 день появилась опять температура, 37,5 выпили нурофен, после держится температура 37.1-37,4. Сделала узи брюшной полости и гинекологии, все в норме кроме, как рядом с аппендиксом небольшое количество свободной жидкости. При просмотре узи болезненность была при пальпации повздошно-поясничной мышцы. Кровь пока еще не вся пришла но СРБ 21,5. Со вчера болят коленки, сегодня чувствую локти начинают болеть. Завтра иду на очный прием к хирургу, подскажите куда двигаться. Прочитала про симптомы очень страшно😭Я еще на ГВ ребенку только годик исполнился( грудь на узи смотрели и гинеколог норма)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, описан вирусный артрит. Это состояние связано с воспалением суставов на фоне вирусной инфекции.
Как правило, это не опасное состояние. Большинстве случаев оно проходит бесследно.
Скажите, есть ли возможность прикрепить общий анализ крови вместе с СРБ?
Интенсивность в воздушной области болей нарастает?
Маргарита Валерьевна, добрый день! Прикрепила, лейкоцитарная формула только завтра будет готова. А свободная жидкость в животе?к какому врачу обратится для уточнения диагноза
В первую очередь рекомендуют консультацию хирурга для исключения острой хирургической патологии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая боли в суставах и повышение СРБ, ревматолог может назначить дополнительные исследования (например, анализы на ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела, HLA-B27) и оценить риск артрита .
Принятый ответ
Лариса, здравствуйте!
Не переживайте, повышенный СРБ и боль в суставах часто являются системным ответом организма на скрытый очаг воспаления.
Свечи Дикловит- это мощное противовоспалительное средство. Они могли временно замаскировать симптомы и сгладить классическую картину острого аппендицита. Небольшое количество свободной жидкости рядом с отростком частый признак местного воспаления в этой зоне.
Также могут быть несколько вариантов:
Илеопсоит- воспаление той самой подвздошно-поясничной мышцы, которая проявила болезненность при УЗИ. Она находится в непосредственной близости к аппендиксу и органам малого таза, поэтому воспаление может переходить с одного органа на другой.
Реактивный артрит
Инфекции ЖКТ
Завтра в первую очередь проконсультироваться с хирургом.
Также важно сдать общий анализ крови и срб, общий анализ мочи.
Если у хирурга останутся сомнения после УЗИ, золотым стандартом для оценки слепой кишки, клетчатки и подвздошно-поясничной мышцы является КТ органов брюшной полости и малого таза с контрастированием.
Далее очно проконсультироваться с инфекционистом 🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо! Подскажите как Вы считаете, колоноскопию нужно выполнить? На узи и кт же не виден кишечник?
Для начала стоит сдать фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь, если будут показатели завышены, то только после этого есть смысл сделать колоноскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса. Ваше решение обратиться к хирургу абсолютно правильно, так как обнаружение свободной жидкости возле аппендикса, болезненность при пальпации и повышенный СРБ требуют обязательного исключения скрытого воспалительного процесса в брюшной полости. Первые симптомы могли быть временно сглажены использованием противовоспалительных препаратов, а начавшуюся боль в коленях и локтях можно предположить как реактивный артрит временную иммунную реакцию суставов на воспалительный очаг в организме.
На очном приеме хирург проведет осмотр, чтобы исключить необходимость экстренного вмешательства. Если хирургическая патология не подтвердится, обычно рекомендуют обратиться к терапевту или ревматологу для безопасного контроля симптомов в период грудного вскармливания.
Принятый ответ
Здравствуйте. По поводу болей суставных: в таких случаях обычно рeкoмeндуют дообследование СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП, мочевую кислоту.
Диклофенак это препарат НПВС с противовоспалительным эффектом, обладает болеутоляющим действием. Он конечно снимает боль, но он и смазывает картину.
Решение получить очную консультацию хирурга очень правильное и своевременное.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по жалобам и предоставленным анализам, если говорить проще,то в вашей брюшной полости, почках, печени и по женской части всё абсолютно чисто и в норме. Никаких страшных скрытых опухолей или отказов органов нет. Но в организме есть один конкретный очаг воспаления -в правой нижней части живота, прямо возле аппендикса. Там скопилось немного защитной жидкости. На это воспаление ваш иммунитет отреагировал: поднял температуру. Поднял маркер воспаления в крови (СРБ 21,5).Дал «эхо» на суставы- поэтому сейчас начали болеть колени и локти (это частая реакция суставов на инфекцию в животе).
Никаких таблеток на ночь- не пейте Нурофен или Ибупрофен перед сном и утром. Хирург должен потрогать живот «как есть», чтобы точно понять, что происходит с аппендиксом. Спокойно спите -жидкости там совсем чуть-чуть. Вы вовремя всё заметили. Завтра хирург посмотрит живот руками и скажет, нужно ли лечить аппендикс или это просто кишечная инфекция, которую нужно пропить антибиотиками.
Вы молодец, что за один день собрали все анализы. Самое главное вы уже сделали- завтра врач во всем разберется.
Инна Николаевна, спасибо, буду надеяться !подскажите еще, пожалуйста. Нужно ли выполнить колоноскопию, на узи же кишечник не просматривается?
Прямо сейчас бежать на колоноскопию не нужно. Это сложная и инвазивная процедура, и для нее в данный момент нет главных показаний. Все ваши органы полностью здоровы. Воспаление есть только в одном месте- внизу живота. Организм активно борется с ним. Из-за этой борьбы временно заныли суставы. Это пройдет.
Сначала живот должен потрогать хирург. Он проверит аппендицит. А кишечные инфекции обычно ищут по крови и калу.
Не переживайте раньше времени. Ложитесь отдыхать и завтра спокойно дойдите до хирурга. Я думаю колоноскопия вам не потребуется.
Добрый день. Обычно на очном приеме рекомендуют в подобных случаях рекомендуют дообследование: кровь на СРБ в динамике, РФ, АСЛО, АЦЦП, мочевую кислоту. Хирург тоже должен посмотреть обязательно. Чаще всего, боли в суставах после вирусной инфекции это остаточные проявления системного воспалительного процесса в организме. До момента осмотра хирурга можно проводить просто профилактику новых ОРВИ и поддерживающую терапию: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. НПВС пока больше не принимайте, это может очень смазывать клиническую картину