Температура, боль в суставах и забрюшинная жидкость

Добрый день! 2 недели назад под замёрзла, появилась температура 38,5 без других симптомов, немного болел ныл низ живота -решила что застудилась по-женски, гинеколог посоветовала по телефону делать свечи ректально Дикловит. Температуры и боли на фоне этих свечек не проявлялись, все прошло. После отмены на 3 день появилась опять температура, 37,5 выпили нурофен, после держится температура 37.1-37,4. Сделала узи брюшной полости и гинекологии, все в норме кроме, как рядом с аппендиксом небольшое количество свободной жидкости. При просмотре узи болезненность была при пальпации повздошно-поясничной мышцы. Кровь пока еще не вся пришла но СРБ 21,5. Со вчера болят коленки, сегодня чувствую локти начинают болеть. Завтра иду на очный прием к хирургу, подскажите куда двигаться. Прочитала про симптомы очень страшно😭Я еще на ГВ ребенку только годик исполнился( грудь на узи смотрели и гинеколог норма)

Нет
38 лет
8 Июня ·Просмотров: 90·Лариса

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего, описан вирусный артрит. Это состояние связано с воспалением суставов на фоне вирусной инфекции.

Как правило, это не опасное состояние. Большинстве случаев оно проходит бесследно.

Скажите, есть ли возможность прикрепить общий анализ крови вместе с СРБ?
Интенсивность в воздушной области болей нарастает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Маргарита Валерьевна, добрый день! Прикрепила, лейкоцитарная формула только завтра будет готова. А свободная жидкость в животе?к какому врачу обратится для уточнения диагноза

В первую очередь рекомендуют консультацию хирурга для исключения острой хирургической патологии

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая боли в суставах и повышение СРБ, ревматолог может назначить дополнительные исследования (например, анализы на ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела, HLA-B27) и оценить риск артрита .

Принятый ответ

Лариса, здравствуйте!
Не переживайте, повышенный СРБ и боль в суставах часто являются системным ответом организма на скрытый очаг воспаления.
Свечи Дикловит- это мощное противовоспалительное средство. Они могли временно замаскировать симптомы и сгладить классическую картину острого аппендицита. Небольшое количество свободной жидкости рядом с отростком частый признак местного воспаления в этой зоне.
Также могут быть несколько вариантов:
Илеопсоит- воспаление той самой подвздошно-поясничной мышцы, которая проявила болезненность при УЗИ. Она находится в непосредственной близости к аппендиксу и органам малого таза, поэтому воспаление может переходить с одного органа на другой.
Реактивный артрит
Инфекции ЖКТ
Завтра в первую очередь проконсультироваться с хирургом.
Также важно сдать общий анализ крови и срб, общий анализ мочи.
Если у хирурга останутся сомнения после УЗИ, золотым стандартом для оценки слепой кишки, клетчатки и подвздошно-поясничной мышцы является КТ органов брюшной полости и малого таза с контрастированием.
Далее очно проконсультироваться с инфекционистом 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо! Подскажите как Вы считаете, колоноскопию нужно выполнить? На узи и кт же не виден кишечник?

Для начала стоит сдать фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь, если будут показатели завышены, то только после этого есть смысл сделать колоноскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса. Ваше решение обратиться к хирургу абсолютно правильно, так как обнаружение свободной жидкости возле аппендикса, болезненность при пальпации и повышенный СРБ требуют обязательного исключения скрытого воспалительного процесса в брюшной полости. Первые симптомы могли быть временно сглажены использованием противовоспалительных препаратов, а начавшуюся боль в коленях и локтях можно предположить как реактивный артрит временную иммунную реакцию суставов на воспалительный очаг в организме.
На очном приеме хирург проведет осмотр, чтобы исключить необходимость экстренного вмешательства. Если хирургическая патология не подтвердится, обычно рекомендуют обратиться к терапевту или ревматологу для безопасного контроля симптомов в период грудного вскармливания.

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу болей суставных: в таких случаях обычно рeкoмeндуют дообследование СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП, мочевую кислоту.

Диклофенак это препарат НПВС с противовоспалительным эффектом, обладает болеутоляющим действием. Он конечно снимает боль, но он и смазывает картину.

Решение получить очную консультацию хирурга очень правильное и своевременное.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по жалобам и предоставленным анализам, если говорить проще,то в вашей брюшной полости, почках, печени и по женской части всё абсолютно чисто и в норме. Никаких страшных скрытых опухолей или отказов органов нет. Но в организме есть один конкретный очаг воспаления -в правой нижней части живота, прямо возле аппендикса. Там скопилось немного защитной жидкости. На это воспаление ваш иммунитет отреагировал: поднял температуру. Поднял маркер воспаления в крови (СРБ 21,5).Дал «эхо» на суставы- поэтому сейчас начали болеть колени и локти (это частая реакция суставов на инфекцию в животе).
Никаких таблеток на ночь- не пейте Нурофен или Ибупрофен перед сном и утром. Хирург должен потрогать живот «как есть», чтобы точно понять, что происходит с аппендиксом. Спокойно спите -жидкости там совсем чуть-чуть. Вы вовремя всё заметили. Завтра хирург посмотрит живот руками и скажет, нужно ли лечить аппендикс или это просто кишечная инфекция, которую нужно пропить антибиотиками.
Вы молодец, что за один день собрали все анализы. Самое главное вы уже сделали- завтра врач во всем разберется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Инна Николаевна, спасибо, буду надеяться !подскажите еще, пожалуйста. Нужно ли выполнить колоноскопию, на узи же кишечник не просматривается?

Прямо сейчас бежать на колоноскопию не нужно. Это сложная и инвазивная процедура, и для нее в данный момент нет главных показаний. Все ваши органы полностью здоровы. Воспаление есть только в одном месте- внизу живота. Организм активно борется с ним. Из-за этой борьбы временно заныли суставы. Это пройдет.
Сначала живот должен потрогать хирург. Он проверит аппендицит. А кишечные инфекции обычно ищут по крови и калу.
Не переживайте раньше времени. Ложитесь отдыхать и завтра спокойно дойдите до хирурга. Я думаю колоноскопия вам не потребуется.

Добрый день. Обычно на очном приеме рекомендуют в подобных случаях рекомендуют дообследование: кровь на СРБ в динамике, РФ, АСЛО, АЦЦП, мочевую кислоту. Хирург тоже должен посмотреть обязательно. Чаще всего, боли в суставах после вирусной инфекции это остаточные проявления системного воспалительного процесса в организме. До момента осмотра хирурга можно проводить просто профилактику новых ОРВИ и поддерживающую терапию: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. НПВС пока больше не принимайте, это может очень смазывать клиническую картину