Не могу понять какой зуб болит

Здравствуйте! Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста, разобраться какой болит зуб- 45 или 47. Боль в зубе возникла после пережевывания твердой пищи. Боль не острая, обхожусь без обезболивающих препаратов. Зуб ноет постоянно, на холодное, горячее, сладкое не реагирует. До этого, при пережевывании твердой пищи, боль тоже возникала, однако в течение нескольких секунд проходила. Рентгеновский снимок прилагаю.

Нет
43 года
18 Июня ·Просмотров: 271·Наталья, Апатиты

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.

Ознакомилась со снимком. Снимок не очень хорошего качества, засвечен, по нему сложно определить зуб, который беспокоит.
Пока можно предположить, что беспокоит 5 зуб, который уже лечили. Можно предположить развитие периодонтита, так как боли при накусывании могут быть для него характерны. Скажите пожалуйста, КТ имеется возможность сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Николаевна, КТ сделать нет возможности ( я обновила фото рентген снимка, посмотрите его, пожалуйста, возможно он более лучшего качества.

Ознакомилась. В области верхушки корня по данному снимку не наблюдается изменений, а вот рядом-4 зуб можно предположить расширение периодонтальной щели.
Тогда рекомендуется обратиться к стоматологу, проверить 4 зуб на жизнеспособность нерва. Если показатели будут изменены, то он и может быть причиной болей. Тогда врач порекомендует его лечение с удалением нерва. Ну и так же 5 зуб рекомендуется на всякий случай перепроверить. Сделать несколько прицельных снимков в разных проекциях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Николаевна, 4 зуб с живым нервом.

Да, я вижу, поэтому и пишу, что 4 зуб рекомендуется проверить на жизнеспособность нерва. Бывает такое, что нерв погибает и начинают появляться изменения за верхушкой корня.
Или врач уже проверял на жизнеспособность нерва?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Николаевна, нет, врач не проверял. Зуб не депульпиррвали.

Тогда рекомендуется обратиться к стоматологу на очный прием, проверить на жизнеспособность нерва(зуб сразу не депульпируют), а проверяют с помощью температурных проб или ЭОД, чтобы оценить как реагирует нерв.
В идеале рекомендуется проведение КТ(можно только данной области, так дешевле), чтобы можно было посмотреть зубы во всех проекциях и определить причинный. Объясню почему. Снимок, который вам сделали, плоскостной, то есть в одной проекции и соответственно данные по этому рентген снимку и по КТ могут существенно отличаться.
Если будет такая возможность и сделаете снимок, то можете прикрепить ссылку на КТ, посмотрю и дам ответ.
Если такой возможности вообще нет, то рекомендуется хотя бы сделать прицельные снимки в разных проекциях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Николаевна, хорошо. Спасибо!

Так же такую боль может вызывать и наличие пародонтального кармана, поэтому так же можно попросить доктора проверить зондом(инструментом) в области этих 2 зубов.

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Николаевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Николаевна, 4 зуб может давать боли, как у меня?

Теоретически, если нерв погиб, в следствии этого появилось расширение периодонтальной щели, то это может указывать на развитие периодонтита. Для периодонтита могут быть характеры боли при накусывании.
Поэтому да, он может быть причиной болей. Поэтому, чтобы исключить такой вариант и рекомендуется проверить нерв, живой он или нет. Если живой и все в порядке, то тогда проверить на наличие пародонтального кармана и 5 зуб перепроверить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Николаевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Николаевна, всё очень понятно и доступно объяснили! Спасибо!

Была рада Вам помочь! Желаю удачи в решении вопроса🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Николаевна, здравствуйте! Смогу попасть к нужному доктору только на следующей неделе ( сегодня сама провела холодовой тест для 4 зуба- приложила кусочек льда к зубу, зуб отреагировал на холод, заболел. Значит дело не в 4 зубе. Всё таки 5 зуб болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Николаевна, сегодня зуб не болит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Самостоятельно сложно точно проверить зуб. Так же важно не то, что среагировал зуб или нет. А важно понимать другое. Началась ли боль быстро, или же спустя какое-то время. Как долго наблюдалась болезненость. Стоматолог использует фриз-тест, который точнее обычного домашнего льда. Поэтому рекомендуется дождаться приема у стоматолога и определить причинный зуб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Николаевна, спасибо!

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Прикрепите пожалуйста рентген снимок.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏

Когда боль возникла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, боль возникла 16 июня 2026 года.

Поняла, благодарю за снимок.
Безусловно он не лучшего качества, но возле корня пятерки визуализируется очаг с изменением плотности костной ткани.
У семерки нет изменений, возможно есть кариозная полость на контактной поверхности, но это в полости рта тогда проверить.
Такие симтомы, как боль при приеме пищи характерно для периодонтита. Поэтому причина вероятно в 5.
Давно лечили его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, 8 лет назад лечила данный зуб.

Поняла, тогда рекомендую сделать уже прицельный снимок хорошего качества пятерки, и планировать перелечивание данного зуба.
Распломбировать канал, обработать, промыть и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже канал пломбируется постоянным материалом и закрывается коронкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, я обновила фото рентген снимка, возможно оно сейчас более лучшего качества.

Благодарю вас!
Вот по этому снимку причина вообще может быть в 4, так как у нее периодонтальная щель расширена.
Рекомендую тогда очно проверять 2 зуба, так как очаг охватывает 2 зуба, нужно выявить причиннный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, 4 зуб может давать боли, как у меня?

Да, как раз боль при приеме пищи указывает на проблему у верхушек Корней и расширения периодонтальной щели)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!)

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Пока жду загрузки рентгеновского снимка.
Уточните , как давно стал беспокоить зуб ? Ночью тоже есть боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте. Зуб заболел 16 июня 2026г. Ночью сплю, но утром болит )

Увидела снимок , по нему мало что можно сказать. Качество плохое . Боли при накусывании и ноющие боли больше характерны для периодонтита, поэтому больше пока похоже что болит 5 зуб . 7 зуб живой , там бы скорее были боли от раздражителей . Рекомендуется сделать кт исследование, по нему будет видно уже точнее , можно только этого сегмента . Если все таки подтвердится периодонтит, то лечение возможно , но оно всегда идет без гарантии, так как все зависит не только от работы доктора, но и от реакции организма. Необходимо распломбировать корневые каналы , хорошо обработать и оставить лекарство на основе кальция , это лекарство менять и отслеживать динамику, при положительной динамике проводится постоянное пломбирование каналов, при отрицательной удаление зуба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо! Я обновила фото рентген снимка. Возможно оно сейчас более лучшего качества.

Да сейчас намного лучше . У 5 нет изменений в костной ткани, но есть сбоку кариозный процесс. Скажите , десна не воспалены в области 5 зуба ? Красноты, отечности нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, десна не беспокоит.

Так как есть пародонтальный карман в области 5 зуба , то все равно рекомендуется у пародонтолога проверить глубину этого кармана , так как боли при накусывании может давать наличие воспаления и поддесневых зубных отложений в его области . А так конечно нужная диагностика, с полноценным осмотром, проведение перкуссии зубов, чтобы понять источник боли . Проведение оценки жизнеспособности нерва 7 и 4 зуба , так как нужно понять в каком состоянии нерв, если не понятен источник боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья вам🙏

Здравствуйте, ознакомилась с вашим снимком.

По снимку нет четкого изображения, но видно, что 5 зуб запломбирован. Боли, которые вы описываете, характерны для периодонтита. Поэтому думаю что дело в 5 зубе. Для точной диагностики необходим кт снимок и очный осмотр врача стоматолога.

Если все таки подтвердится воспаление, зуб будет перелечиваться, в дальнейшем рекомендуется закрыть его коронкой и протезировать отсутствующий зуб, так как из-за отсутствия соседнего, этот зуб перегружен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Владимировна, спасибо! Я обновила фото рентген снимка. Возможно сейчас оно более лучшего качества.

Да, действительно, сейчас снимок лучшего качества.

По снимку воспаления у 5 зуба нет. Но видно расширение периодонтальной щели у 4 зуба. Дело может быть и в нем.

Лучше сделать кт снимок, потому что бывает на прицельном снимке воспалений нет, а на кт видно прям очаг.

Здравствуйте!
К сожалению, снимок плохого качества.
В таких случаях рекомендуется сделать КЛКТ.
По описанию больше похоже на то, что болит 5 зуб. Симптомы напоминают периодонтит.
В таких случаях обычно рекомендуется перелечивание зуба при подтверждении диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо! Я обновила фото рентген снимка, возможно сейчас оно более лучшего качества. Посмотрите, пожалуйста.

Спасибо! 5 выглядит нормально. 4 уже более четко проснята. На 4 имеется расширение периодонтальной щели.
В таких случаях рекомендуется очно посетить стоматолога, проверить пульпу на жизнеспособность.
При подтверждении воспаления зуб лечат

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо!

Здоровья🙏🏼