Покраснение на щеке у 9 месячного ребенка
Здравствуйте,у ребенка примерно месяц назад появилось покраснение на одной щеке. Периодически было горячее,особенно,когда было очень красное.Постепенно проходило.Были на приеме у педиатра,сказала, что уплотнения нет, нужно на прием к хирургу,это гемангиома. Помогите пожалуйста разобраться,что это может быть? Дома не были некоторое время, сошло до минимума,сначала думала ,что это реакция на холод.Но сегодня появилось подозрение может ли быть это аллергия на кошек? Кот с нами с рождения,пятно появилось,когда ей было 8 месяцев, может ли через такое время проявиться аллергия одним пятном?или это всё таки гемангиома?
Здравствуйте.
В данном случае действительно можно заподозрить как вариант проявления атопического дерматита, так и сосудистое пятно.
Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1. Отмечается ли шелушение кожи?
2. После крика или купания отдаёт по цвету синевой?
Нет, шелушения кожи не было с самого начала.Синевой вроде тоже не отдает
Добавила новое фото
Мы вышли только что из ванны после купания так выглядит
На фото есть сосудистая сеточка небольшая.
Чаще лечения никакого не требуется. Обязательно наблюдение у детского хирурга или у детского сосудистого хирурга. Если с возрастом становится ярче, то проводят лазерную терапию. В большинстве случаев к 2м годам проходит самостоятельно
То есть это скорее всего не аллергия на кошек? просто я так переживаю,начиталась ,что аллерген со временем накапливается и перерастает в бронхиальную астму.У меня встал вопрос о переезде с ребенком от кота.
Знаете,у нас у папы все щеки в сосудистых сеточках и часто красные,но обе такие
Для аллергии не типично все же краснеть одной щеке при виде кошек.
Но только аллергопробы дадут высокий результат ответа на вопрос есть ли аллергия на кошек
То есть покраснение может быть от сосудов такое?
Аллергопробы нам же еще рано делать?да? Читала ,что они с 2-3 лет проводятся
Аллерголог может назначить анализ крови на иммуноглобулин Е.
Но это подробнее как раз с аллергологом надо обсуждать
Из-за сосудов может быть. Для хирургической патологии также характерен односторонний процесс. Как здесь: одна щека красная, а другая норм
Как вы считаете,что это больше может быть?нужно ли мне экстренно уезжать с ребенком от кота?
Экстренно уезжать не требуется.
Для своего спокойствия можно дать антигистаминные препараты (например, Фенистил)
По фото и описание больше на сосудистую сетку похоже
Давала уже и гормонами мазала ,но полностью ни разу от антигистаминных не проходило,даже когда мы две недели были не в комнате с кошками
То есть сосудистая сетка может так краснеть образовывая такой круг?
И быть горячей ?
Принятый ответ
Сосуды расширясь могут отдавать тепло. Круг давать может.
Здравствуйте, судя по фото на гемангиому не похоже, можно было бы предположить не большое воспаление комочка биша (бишоит), это жировые комочки в щеке, бывает что воспаляются у маленьких детей, в том числе и как реакция на холод. Но я правильно понимаю, что никакого уплотнения под этим участком нет? Просто кожные изменения?
Да, уплотнение нет,осматривал педиатр,сказала сосудистая реакция,мы вышли только после купания,я добавила последнее фото,как сейчас выглядит ,посмотрите пожалуйста
Врятли это аллергия на кошку. Возможно это телеангиоэктазия, которая может быть наследственной. Но точно можно сказать только посетив хирурга, дерматолога и педиатора очно.
Да, педиатр после осмотра направила к хирургу ,сказав, что это сосуды
Но они могут давать такое покраснение и быть горячими ?
Если это сосуды , почему они стали резко красные и горячие?
Принятый ответ
Они могут реагировать на холод или перепад температур холод тепло, также это может быть проявлением атопического дерматита.
Принятый ответ
Здравствуйте ! На гемангиому это не похоже, есть на щечке участок телеангиэктазии (сосудистая звездочка), при расширении этих сосудов может появляться покраснение, без отека. Если сосуды так реагируют, то показан очный осмотр дерматолога с дерматоскопией и решение вопроса о лазерной коагуляции этих сосудов.
Принятый ответ
Здравствуйте. По прикреплённым фотографиям можно предположить сосудистое пятно (доброкачественное образование из-за расширения капилляров). От изменения окружающей среды может усиливаться красный цвет. Специфического лечения не требует. Со временем при желании возможно применение лазеротерапии.