Анализ мокроты
 добрый день !дочка 18 лет болеет орви с длительным кашлем сдавали посев мокроты пришли результаты подскажите пожалуйста что выявлено и какие наши дальнейшие действия? ОАК црб в норме
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте
По результату посева у вашей дочки выявлена бактерия Pseudomonas aeruginosa в небольшом количестве , это условно-патогенный микроб, который может попадать в мокроту транзитом и не всегда означает настоящую инфекцию, особенно на фоне ОРВИ.Если в общем анализе крови и СРБ нет признаков бактериального воспаления, это важный аргумент в пользу того, что сейчас активной бактериальной инфекции нет.
Чувствительность показала, что бактерия в целом восприимчива к ряду антибиотиков, но это не повод их начинать, если нет клинических показаний. В доказательной медицине мы лечим не анализ, а состояние человека.
Касательно кашля-При вирусной инфекции кашель может держаться 2-3 недели и дольше за счёт воспаления дыхательных путей.
В подобном случае тактика обычно выжидательная: обильное питьё, проветривание, при вязкой мокроте можно ацетилцистеин 200 мг 2-3 раза в день до 5-7 дней, либо амброксол в стандартной дозе, дыхательная активность. Антибиотики не нужны, если нет температуры, ухудшения, гнойной мокроты или роста воспалительных показателей.
Повторно обратиться к врачу стоит, если кашель усиливается, появляется одышка, температура или мокрота становится зелёной/с запахом.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и результатами.
В мокроте практически нет признаков активного бактериального воспаления: лейкоциты 0–3 в поле зрения.
По вашим словам, общий анализ крови и С-реактивный белок нормальные.
В микроскопии описана слизь и обычная сопутствующая микрофлора. Также обнаружена бактерия Pseudomonas aeruginosa, но в небольшом количестве, которая может присутствовать и у здорового человека, не вызывая заболевания.
По этому анализу, с учетом нормальных показателей ОАК и СРБ лечения антибиотиками не требуется на данный момент.
При обычном ОРВИ кашель может сохраняться 3–4 недели после инфекции, иногда до 6–8 недель после перенесенного вирусного бронхита.
Поэтому дальнейшие действия зависят от клинической картины. Если у дочери нет температуры, нет одышки, нет болей в груди, кашель постепенно уменьшается, анализы крови нормальные, то рекомендуется наблюдение и соблюдение режима: теплое питье, регулярное проветривание и увлажнение воздуха, возможно симптоматическое долечивание кашля.
Подскажите кашель сейчас какого характера: больше сухой или влажный? Если есть мокрота, то хорошо отходит или с трудом? Есть ли приступы закашливания при смене положения тела, например, когда ложиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что в прикреплённом ананлизе выявленная Pseudomonas aeruginosa в малом количестве+ при нормальных анализах крови и обычной ОРВИ это вероятно просто носительство бактерии, а не инфекция. Лечить антибиотиками её обычно не рекомендуется. Долгий кашель после вируса это обычная ситуация, кашельл может сохраняться до 4 недель.
Сейчас рекомендуется увлажнять воздух в доме, часто проветривать, давать тёплое питьё. Антибиотики назначают только если есть гнойная мокрота, высокая температура или явные сдвиги в анализе крови.
Обязательно рекомендуется включить в рацион много овощей и фруктов(если нет аллергии), считается, что человеку нужно съедать 6 порций овощей+фруктов вместе, в день ежедневно( 1 порция = размером с кулак), из них гораздо более биодоступные витамины, чем из аптеки. Такеже для восстановления важен ежедневный 8-9 часов, беспрерывный сон, в прохладном, темном помещении + эмоциональный и физический покой.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сколько длится кашель? Сухой или влажный? Проводил ли аускультацию лёгких врач / рентгенография огк?
Выявлена Pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка) в пограничном титре. Диагностически значимым считается титр >10 в 4 степени.
Pseudomonas aeruginosa может быть как возбудителем инфекции, так и колонизировать дыхательные пути, особенно после ОРВИ.
Учитывая,что общий анализ крови и С-реактивный белок без отклонений, то скорее всего, это колонизация, а не инфекция, которая не требует лечения антибиотиками.
Длительный кашель после ОРВИ- нормальное явление, может сохраняться 2-3 недели, а в некоторых случаях до 8 недель
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным анализам выявлена условно патогенная микрофлора в малом титре . Титр не выходит за пределы нормы , он может быть и при здоровом состоянии . Есть ли какие-то симптомы ?