Расшифровка анализов

Здравствуйте. Готовлюсь к операции (мастопексия с удалением узла-предположительно фиброаденома). Сдала оак. Есть изменения. Пересдала через несколько дней. Изменения сохранились. Плюс поменялись все показатели не в лучшую сторону. Очень переживаю по этому вопросу. Первый муж умер от лейкоза. Боюсь похожего. Из анамнеза: ничем последние недели не болела. Есть хронический нейродермит,или экзема. 26 мая была вакцинация от гепатита в и столбняка в левую лопатку и плечо. Через неделю после вакцинации под левой подмышкой был увеличен лимфоузел (на узи). Помогите пожалуйста разобраться. В анализе 1 столбец свежие показатели,во 2 столбце то,что было пару дней назад.

Экзема
37 лет
9 Июня ·Просмотров: 49·ДАРЬЯ

Принятый ответ

Здравствуйте!
С анализом от 8 июня ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Можно думать о здоровом кроветворении.

Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови.
Патологических клеток не описано.

Анастасия Сергеевна, я просто насторожилась что тромбоциты упали,гемоглобин тоже,ну и т.д. плюс лимфоциты подросли по сравнению с 5 июня...

Это нормальные колебания в пределах гематологической нормы. Тромбоциты выше 150 тыс не требуют дообследования, являются нормальным диапазоном.

Анастасия Сергеевна, а нейтрофилы и лимфоциты. С ними как быть? Я имею ввиду их отклонение от нормы. Не является противопоказания к операции? И еще, почему динамика может быть такой? По сравнению с 5 числом(2 столбик в анализе)

Оцениваются эти показатели по абсолютным цифрам, не по процентам. В абсолютном числе клетки в норме. Лимфоциты ниже 5 тыс в абсолютном числе неопасны и не подозрительны в отношении патологий кроветворения.

Принятый ответ

Добрый день!
По изученным анализам нет никаких подозрений в пользу гематологических заболеваний
Колебания нейтрофилов , лимфоцитов и остальных клеток из группы лейкоцитов могут быть у здорового человека и это не признак заболевания.
Ориентируемся только абсолютные показатели.

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс

Поводов для беспокойства и дообследования нет
Не переживайте

Жумасия Нуралиевна, переживаю за то,что динамика от 5 июня (2 столбец в анализе) как будто не очень хорошая

Динамика разная бывает, и ране была . Просто Вы не отслеживали так часто .
Верхняя и нижняя границы и есть для того , чтобы был разброс между показателями в течение жизни.
Кровь динамичная, она не стоит не месте и соответственно всегда разная
Не переживайте пожалуйста

Жумасия Нуралиевна, благодарю вас!

На здоровье!
Берегите себя)

Жумасия Нуралиевна, не могут ли быть такие изменения на начальном этапе заболеваний крови?

Нет, точно нет

Жумасия Нуралиевна, ещё раз спасибо вам

На здоровье)

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе крови НЕТ никаких признаков лейкоза

Лейкоз - совсем другая картина - повышенные или резко сниженные лейкоциты, бласты , анемия

Все абсолютные числа ( то есть количество клеток) находятся в норме

Эритроциты и гемоглобин - норма в обоих анализах. Небольшое снижение гемоглобина- это колебание , что бывает в зависимости от времени суток , уровня гидратации

Тромбоциты 158 - это норма ( норма то 150) , показатель на ниже , так бывает при иммунном ответе после вакцинации

Лейкоциты 8,27 - норма

Эозинофилы -7% в старом анализе, 4,5% в новом - снижается , что чаще объясняется хроническим нейродермитом , экземой. При этих болезнях эозинофилы всегда немного выше нормы

Лимфоциты немного выше среднего по проценту , но абсолютное число - норма . Это реакция иммунитета на вакцинацию , также и с нейтрофилами , что снижены в %

Увеличение лимфоузла - НОРМАЛЬНАЯ реакция на вакцинацию. Вакцину вводят в плечо и лопатку , лимфа дренируется в подмышечные лимфоузлы слева

Дополнительных обследований по поводу этих изменений крови не требуется - анализ можно интерпретировать как норма , противопоказаний к оперативному вмешательству - НЕТ 🩷

Юлия Валерьевна, а то что сначала лимфоцитов было чуть меньше а потом чуть больше. Я про то, что чем дальше от вакцинации логично же снижение лимфоцитов а не увеличение?

Разница в процентах лимфоцитов между двумя анализами незначительна , она укладывается в обычную суточную вариабельность общего анализа крови

Допустимое колебание лейкоцитарной формулы составляет +-10-15% от предыдущего результата

Проценты в лейкоцитарной формуле зависят друг от друга, это относительные величины , которые в сумме дают 100

Если нейтрофилы чуть снизились в процентах, лимфоциты автоматически чуть выросли в процентах , даже если их абсолютное количество осталось таким же

Поэтому мы смотрим не на проценты , а на абсолютное число клеток. Абсолютное число лимфоцитов в обоих анализах нормальное

Делать ничего в подобных случаях НЕ нужно. Пересдавать анализы до операции также не нужно

Это просто математические изменения, не более 🩷

Юлия Валерьевна, я прошу прощения за назойливость, но нейтрофилы как были так и остались. А вот лимфоциты выросли

Я имела в виду абсолютные числа , они чуть стали выше в абсолютном количестве, вот и проценты изменились

Юлия Валерьевна, благодарю вас за все разъяснения!